Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP и связи с преступниками

© коллаж ИноСМИBP и газ
BP и газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки BP обелить свою репутацию терпят полную неудачу в результате разоблачений в ходе судебного дела. Как явствует из документов, нефтяной гигант, видимо, заведомо видел в своих российских партнерах по крупной сделке преступников.

Сокрушительный удар попытке компании BP восстановить свой имидж в глазах общественности после тяжелейшей в истории США нефтяной аварии нанесли материалы судебного дела, показавшие, что она собиралась заключить крупную сделку с российскими миллиардерами, которых сама же считала «мошенниками и бандитами», с целью получения доступа к обширным нефтяным богатствам этой страны.

Компрометирующие факты выплыли на свет в критический для BP момент, когда американское Министерство юстиции ведет в отношении нее уголовное расследование и готовится крупный судебный процесс в Нью-Орлеане в связи с разлитием нефти в Мексиканском Заливе.

Североамериканский соперник BP, Norex Petroleum, ведет судебную тяжбу с этой компанией в Верховном суде Нью-Йорка, требуя возмещения убытков в размере один миллиард долларов: Norex Petroleum утверждает, что BP и ее российский деловой партнер, ТНК, нажились на нефтяных ресурсах, захваченных в конце 1990-х. Россия важна для BP, поскольку совместное предприятие этой компании, ТНК-BP, обеспечивает добычу четверти всей нефти этой компании. Спор сосредоточен вокруг заявления о незаконном присвоении нефтяного месторождения в Сибири, который, как заявляет Norex, принесло за прошедшее десятилетие миллиард долларов дохода от продажи нефти.

В 2003 году BP объявила о сделке на сумму 6,75 миллиардов долларов по приобретению 50% холдинга в Тюменской нефтяной компании, ТНК, при поддержке консорциума Alfa Access Renova (AAR), во главе которого стоят четыре богатейших бизнесмена страны: Михаил Фридман, Герман Хан, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг.

На внутреннем совещании BP, материалы которого попали к компании Norex и которые были обнародованы в ходе судебного процесса в Нью-Йоркском суде, прозвучали следующие слова: «Источники, близкие к ТНК, полагают, [что] местную нефтяную промышленность  криминальные элементы наводняли задолго до того, как контроль над ТНК перешел к «Альфе»».

Читайте также: Акционеры ТНК-ВР повышают размер претензий к ВР


Сама компания BP понесла убытки, когда месторождение Югранефть перешло к ТНК; в конфиденциальном документе, датированном 9 сентября 1999 года, и также приобщенном к материалам дела, описывается напряжение между партнерами: «[Бывший генеральный директор ТНК, Саймон] Кукес (Kukes) отметил, что BP Amoco якобы назвал ТНК собранием «мошенников и бандитов»».

Имидж России как места для ведения бизнеса иностранными компаниям сильно пострадал в результате многочисленных громких судебных процессов. Нынешний президент России, Дмитрий Медведев не раз выражал свою озабоченность размахом коррупции в стране; новая книга журналиста Guardian, Люка Хардинга (Luke Harding), под названием Mafia State («Мафиозное государство»), вскрывает более широкие политические проблемы страны.

Сейчас Роман Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», ведет в лондонском Высоком суде тяжбу со своим бывшим другом Борисом Березовским, оказавшимся, после своих критических выступлений в адрес Кремля, в политической ссылке. Березовский предъявил Абрамовичу иск на сумму более 5 миллиардов долларов – это дело стало крупнейшим в мире судебным процессом между частными лицами. Оба эти предпринимателя немало поживились в ходе проведения бесчестной программы приватизации при президенте Борисе Ельцине, когда практически все государственные нефтяные и иные предприятия оказались розданы горстке олигархов.

Березовский заявляет, что Абрамович обманул его после того, как он в 2000 году поссорился с Кремлем и бежал в Великобританию. Он говорит, что владелец клуба «Челси» воспользовался его политическими трудностями с Владимиром Путиным, вынудив его продать свои акции в российской нефтяной компании «Сибнефть» по бросовой цене. Березовский также утверждает, что Абрамович обманул его и при проведении другой сделки, с российской алюминиевой компанией «РУСАЛ».

Читайте также: ТНК-ВР потребует компенсации убытков в 10 миллиардов долларов от ВР

Когда BP официально действовала как совместное предприятие с ТНК, она потребовала, чтобы в контракт была вписана особая оговорка, снимающая с него всякую ответственность – на случай успешных действий компании Norex. Канадская компания считает свою информацию «неопровержимым доказательством», заявляя, что она смогла показать, что BP понимала, что месторождение Югранефть может всплыть снова как проблема. Президент Norex, Алекс Ротзанг (Alex Rotzang), заявил, что BP пошла на «сделку с дьяволом», заключив в 2003 году контракт с компанией ТНК.

Официальный представитель AAR комментировать эти факты отказался, а BP утверждает, что иск Norex «необоснован» и заявляет, что ей удастся прекратить это дело.

«Все заявления, которые делает Norex, относятся к периоду, предшествующему образованию TНK-BP и совершенно не относятся к BP», - заявил представитель из головного офиса нефтяной компании в Лондоне. Он решительно отбросил идею о «неоспоримых доказательствах», и заявил, что специальная оговорка была призвана «защититься именно от такого рода необоснованных замечаний, которые приводит Norex».

Генеральные директора BP в частном порядке отвергли документы Norex как старые материалы и указали на провалившиеся прежние попытки возбудить судебное дело в США против ТНК как доказательство их несостоятельности.

Однако BP не собирается приветствовать какие бы то ни было дальнейшие судебные шаги или негативное освещение в СМИ в тот момент, когда цены на ее акции еще не вернулись к прежнему уровню после прорыва скважины Макондо. Британская компания в последние полтора года сделала очень много для восстановления своей репутации, сильно пострадавшей в результате аварии на нефтяной платформе Deepwater Explorer; кроме того, она пытается изгладить из памяти общественности воспоминания о пожаре в Техас-сити и о проблемах загрязнения окружающей среды на Аляске, в результате его двое из трех прежних генеральных директоров компании были вынуждены уйти в отставку.