Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый козырь: пресса о России, ВТО и вето Украины

© коллаж ИноСМИроссия и вто
россия и вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия находится на пороге вступления в ВТО. Однако, договорившись с одним «протестующим» - Грузией – она может столкнуться с еще несколькими весомыми препятствиями. Украина намеревается использовать свой голос в ВТО на переговорах с Россией о снижении цен на газовые поставки. Между тем эксперты, разбираясь, какие выгоды получит Москва от присоединения к организации и по кому сильно ударит это, полагают, что ВТО для России - запоздалый шаг.

Reuters:  Американские законодатели ставят новые вопросы по поводу вступления России в ВТО


Члены группы американских конгрессменов, занимающейся вопросами высоких технологий, заявили, что они обеспокоены тем, что Россия отступает от своего решения, принятого в 2006 году, о присоединении к Соглашению об информационных технологиях (Information Technology Agreement – ITA) в качестве составной части процесса присоединения к ВТО. Соглашение об информационных технологиях, которое ныне охватывает 70 стран, устраняет таможенные пошлины на многие высокотехнологичные товары. Участие в таком соглашении России «является критически важным для того, чтобы высокотехнологичная продукция США была конкурентоспособной на растущем российском рынке и гарантированно не облагалась на нем таможенными пошлинами». Администрация Обамы заявляет, что Россия сказала комитету ВТО по Соглашению об информационных технологиях 24 октября, что она начнет процесс присоединения к Соглашению с целью закончить его к тому времени, когда она станет членом ВТО.


Glavred: Сначала цена на газ для Украины, потом ВТО для России


Киев пригрозил отозвать данное им в 2008 году согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если цены на поставки российского газа в Украину не будут существенно снижены. «Мы этот вопрос рассматриваем. И вы знаете, что такой рычаг мы применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта поставок газа в Украину», - отмечает Клюев. Незадолго до этого Клюев сообщил, что сейчас «готовится новый контракт или изменения в действующий контракт» о газовых поставках и что в нем «цена на газ будет намного ниже, чем та, которая действует в настоящее время».


WirtschaftsBlatt: Членство в ВТО - предел мечтаний для России


На самом деле, вступление России во многих отношениях уже запоздало. Дело в том, что ВТО успела утратить свою динамику.  В ходе Уругвайского раунда переговоров, продолжавшегося с 1986 по 1994 год, речь шла о либерализации предоставления услуг. В результате проведенной работы и была создана ВТО. Последовавший за этим раунд в Дохе, в ходе которого предполагается либерализовать торговлю сельскохозяйственными продуктами, продолжается уже с 2001 года, и его окончание пока не предвидится. Кроме того, усиливается критика проводимой ВТО глобализации и либерализации мировой торговли. Некоторые эксперты утверждают, что в ходе устранения торговых преград пострадали также важные области, как защита окружающей среды. Помимо этого, повышение эффективности производства привело к значительному сокращению стоимости рабочей силы. Да и российским семьям мало что даст понижение стоимости жизни, если при этом они вынуждены будут смириться с сокращением уровня заработной платы.


AFP: Нерешительная Россия вступает в ВТО


По оценкам Всемирного банка, вступление в ВТО может добавить до 11 процентов к валовому внутреннему продукту России в долгосрочной перспективе, бизнес-процесс станет более рациональным и инвестиционный климат улучшится. Но членство может также означать конец для некоторых отраслей: например, для  автопроизводителией и старых фармацевтических фирм страны. Новые правила должны также больно ударить по российским авиакомпаниям, которые теряют тарифы, оплачиваемые европейскими перевозчиками, летающими над Сибирью, и российским фермерам придется гораздо труднее конкурировать с импортом продовольствия из соседних государств.