Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ищет поддержки у РПЦ

© коллаж ИноСМИПатриарх и президент
Патриарх и президент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своей принадлежности к православной вере и православным мирянам, которые считаются самой крупной религиозной общиной страны среди традиционных вероисповеданий.

Во время встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своей принадлежности к православной вере и православным мирянам, которые считаются самой крупной религиозной общиной страны среди традиционных вероисповеданий (ислам, буддизм и иудаизм).

Медведев, возглавляющий партийный список Единой России на выборах в Государственную Думу, намеченных на 4 декабря, повторил, что Российская Федерация является светским государством, но это государство заинтересовано в том, чтобы Русская Православная Церковь (РПЦ) играла важную роль в воспитании и нравственном ориентировании общества. 46-летний президент сказал, что крестился, «когда ему было больше 20 лет», и «уже во взрослом возрасте» пришел к пониманию того, что вся история России – это история православной веры». «История нашей страны неразрывно связана с Православием», заявил президент, добавив, что эта религия «выступает в качестве хранителя непреходящих ценностей» и «непоколебимых истин» России.

 

Еще по теме: Москва использует РПЦ для расширения влияния?

 

Православие помогает большому количеству людей «обрести самих себя в этой жизни», понять, «что значит быть русским», «в чем заключается миссия нашего народа и что в определенный период сделало великой нашу страну», а в другой, подвергло ее многочисленным испытаниям, сказал предстоятель РПЦ. «Наше государство, которое является светским по своей природе, заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи, к созданию новых образцов для подражания, поддержке защитников нашего Отечества», сказал глава государства.

Медведев затем добавил, что «наши традиционные национальные ценности всегда были фундаментом для того, чтобы в нашей многонациональной стране поддерживался межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Он призвал к «солидарности все здоровые общественные силы» и заявил, что нужно найти «энергию и волю» для того, чтобы придать импульс этим традиционным ценностям в быстроменяющемся мире и в глобальном информационном пространстве, полном различных вызовов.

В прошедшее воскресенье 170 000 мусульман (по официальным данным) отметили в Москве праздник Курбан-Байрам. 80 000 из них (на 10 000 больше, чем в прошлом году) присутствовали на богослужении в главной мечети. На прилегающих улицах образовались огромные пробки, поскольку верующие не помещались на тротуаре и заняли проезжую часть. День прошел без происшествий, и впервые столичная мэрия организовала специальные скотобойни, где резали баранов, пойдя таким образом навстречу требованиям горожан, протестовавших против совершения обряда жертвоприношения прямо на улицах. В центральной мечети Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к своим единоверцам с призывом принять участие в выборах в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря.

 

Еще по теме: В Москве разрушена центральная мечеть

 

В России проживают более 20 миллионов мусульман, к которым с поздравительными посланиями обратились президент Медведев и глава кабинета министров Владимир Путин. Путин отметил роль мусульманской общины в России и ее вклад в «духовное и этическое воспитание молодежи» и в «развитие межконфессионального диалога».

Медведев и Путин посещают в качестве верующих богослужения Русской Православной Церкви и поддерживают хорошие отношения с Патриархом, не отходя при этом от принципов светского государства. До настоящего времени РПЦ не могла добиться успехов в вопросе законодательного запрета абортов (недавно была принята законодательная норма, в соответствии с которой аборт будет разрешено проводить не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение) и обязательного изучения основ религии в государственных школах, хотя и получила возможность потребовать возврата монастырей и храмов, конфискованных у нее при советской власти.

В 21 из 83 российских регионов сейчас в порядке эксперимента преподаются «Основы религиозных культур и светской этики», позволяющие школьникам сделать выбор в пользу одного из следующих шести модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика.

Эксперимент охватывает 10 000 школ, и, как сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», Алексей Венедиктов, около 30% школьников выбрали основы православной культуры, а 8,86% - исламской культуры. В Чечне почти 100% склонились в пользу ислама. Российские власти создали также институт военных священников, однако Медведев признал, что Министерство обороны слишком медленно осуществляет этот процесс, и в настоящее время в войсках служат лишь 19 штатных священников.