Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заявляет, что Иран готов к соглашению по ядерной проблеме

© коллаж ИноСМИРоссия и Иран
Россия и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран готов прийти к соглашению, чтобы снять обеспокоенность международного сообщества по поводу его ядерной программы, заявила Россия через день после того, как высокопоставленный представитель иранских властей провел в Москве переговоры.

Иран готов прийти к соглашению, чтобы снять обеспокоенность международного сообщества по поводу его ядерной программы, заявила Россия через день после того, как высокопоставленный представитель иранских властей провел в Москве переговоры.

Отвечая на вопросы по телефону, представитель Министерства иностранных дел Александр Лукашевич сказал, что Россия не поддержит новый раунд санкций против Ирана даже после того, как МАГАТЭ выпустило отчет, в котором говорится, что Тегеран продолжал работать над созданием ядерного оружие, как минимум, до начала этого года.

Еще по теме: Доклад МАГАТЭ, или последняя возможность надавить на Иран

«Иран подтвердил, что хочет разрешить все нерешенные вопросы с МАГАТЭ, - сказал Лукашевич. – Это несовместимо с усилиями по наложению новых санкций, которые лишь заведут все переговоры в тупик».

США и их европейские союзники говорят, что будут настаивать на дополнительных экономических карательных мерах против Ирана. В период с 2006 по 2010 год Россия поддержала четыре раунда санкций Совбеза ООН. Как заявил вчера министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, Лондон собирается надавить на Китай и Россию, которые обладают в Совете Безопасности ООН правом вето, чтобы те усилили давление на Иран.

Переговоры в Москве

Как сообщил российский МИД, вчера заместитель главы иранского Совета по национальной безопасности Али Бакери встретился в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить ядерную программу Ирана.

Россия хочет разрешить спор поэтапно, сняв с Ирана санкции в обмен на иранское сотрудничество и согласие на инспекции. Предложение «по-прежнему в силе», заявил на этой неделе Лавров.

Базирующееся в Вене МАГАТЭ пришло к выводу, что расположенное в Персидском заливе государство занималось разработкой ядерной боеголовки, достаточно маленькой, чтобы разместить ее на баллистических ракетах, и выразило решительные сомнения в заверениях Ирана об исключительно мирной направленности его ядерной программы. Выводы МАГАТЭ подкрепляют доводы американских и европейских чиновников, заявляющих, что переговоры с Ираном не смогли остановить его тайную программу по разработке ядерных вооружений.

В своей речи, транслировавшейся по иранскому государственному телевидению вчера, президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран «ни на йоту» не отступит от своей ядерной программы, и назвал отчет МАГАТЭ «безосновательным».

Подробности: Ахмадинежад «ни на йоту» не отступит от ядерной программы

Россия заявила, что обвинениям МАГАТЭ уже десять лет, и в них нет «ничего нового». Лукашевич заявил сегодня, что публикация отчета была призвана помешать возобновлению диалога с Ираном.