Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига арабских государств вводит санкции против Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лига арабских государств (ЛАГ) проголосовала за то, чтобы приостановить членство Сирии и ввести в отношении Дамаска политические и экономические санкции в связи непрекращающимися репрессиями властей.

Лига арабских государств (ЛАГ) проголосовала за то, чтобы приостановить членство Сирии и ввести в отношении Дамаска политические и экономические санкции в связи непрекращающимися репрессиями властей.

Это решение было принято на чрезвычайной встрече министров иностранных дел стран-членов ЛАГ в Египте.

Еще до этого Сирия проигнорировала предложение ЛАГ об урегулировании положения в стране путем начала диалога с сирийской оппозицией.

По данным ООН, более трех с половиной тысяч сирийцев стали жертвами подавления протестов со стороны сил безопасности и армии.

Ранее правительство Башара Асада приняло предложения Лиги арабских государств, которые предусматривают освобождение заключенных, вывод из городов сил безопасности и переговоры между властями и оппозицией.

Читайте также: Конец диктатуры в Ливии. На очереди Сирия?

Однако в Сирии продолжается применение силы в отношении мирных демонстрантов, особенно в городе Хомс, где сильна оппозиция правящему режиму.

Давление правозащитников

Накануне встречи в Египте Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Лигу арабских государств временно исключить Сирию из своих рядов, назвав жесткие меры подавления антиправительственных демонстраций преступлениями против человечности.

Правозащитники опубликовали доклад под названием «Мы живем как во время войны», в котором перечислены обвинения в пытках и убийствах, произошедших в городе Хомс.

«ЛАГ должна дать президенту Асаду понять, что несоблюдение соглашения ведет к последствиям, и что она поддерживает призыв Совбеза ООН остановить кровопролитие», – заявила директор ближневосточных программ HRW Сара Лиа Уитсон.

Тем временем представитель Сирии в ЛАГ Юссеф Ахмед назвал решение организации о приостановке членства Сирии противоречащим ее уставу. По его словам, оно служит западным и американским интересам.

Выступая по государственному телевидению Сирии, Ахмед заявил, что такое решение может быть принято только на встрече лидеров стран-членов ЛАГ, а не министров иностранных дел.