Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии: Не смогли просчитать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия украинских политиков, которые не смогли просчитать последствия сотрудничества России и Европы в газовой сфере и проекта Nord Stream, заслуживают серьезной критики. Впрчем, необходимо сохранять спокойствие и не преувеличивать возможные негативные последствия запуска «Северного потока» для Украины.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Наиболее заметным информационным поводом недели для украинских СМИ стал официальный запуск российско-немецкой газовой магистрали Nord Stream. В рамках этого сюжета резкой критике подверглись в первую очередь действия украинских политиков, которые «не смогли просчитать» последствия сотрудничества России и Европы по этому проекту. В то же время, комментируя событие, местные эксперты призывают сохранять спокойствие и не преувеличивать возможные негативные последствия запуска «Северного потока» для Украины.

В Белоруссии в центре внимания две основных темы: ожидаемое в ближайшей перспективе вступление России в ВТО и запуск Nord Stream. Главной характеристикой освещения первого сюжета является озабоченность возможными негативными последствиями вступления России в ВТО для Белоруссии – местные эксперты опасаются, что Белоруссия может «не успеть» вступить в ВТО на выгодных для себя условиях. Комментируя запуск «Северного потока», оппозиционные издания пишут о том, что новый проект способен нанести ощутимый удар по транзитному будущему Белоруссии.

 

Также по теме: Для чего и против кого «Северный поток»


В информационном поле Молдавии продолжается активное обсуждение конфликта Москвы и Тирасполя. По версии обозревателей, главной причиной разногласий стало «принципиальное неприятие» Кремлем выдвижения И.Смирнова на пятый президентский срок. В этом контексте пристальное внимание прессы приковано к ситуации вокруг расследования в России причастности сына приднестровского лидера к делу о хищении 160 млн рублей из российской гуманитарной помощи Приднестровью.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В латвийских СМИ продолжается обсуждение темы возможной радикализации русскоязычной части общества после неудачной попытки «Центра согласия» принять участие в формировании коалиционного правительства. В рамках этого сюжета основным информационным поводом последних дней стала активизация акции по сбору подписей в поддержку референдума о повышении статуса русского языка – она рассматривается в СМИ как явная угроза национальному «латышскому» государству.

Упоминание России и «Газпрома» в литовских изданиях носит конфликтный характер: в центре внимания СМИ остается спор по поводу реализации предусмотренных «Третьим энергетическим пакетом ЕС» ограничений на территории Литвы и тесно связанный с ним вопрос о снижении цены на газ. Издания с сожалением констатируют, что надежды на решение этого вопроса до окончания отопительного сезона не оправдались.

Большая часть материалов с упоминанием России в эстонских СМИ носит ситуативно-новостной характер и не объединена общими информационными поводами. В центре внимания СМИ – продолжающаяся дискуссия о положении и проблемах русскоязычного населения страны и запуск газопровода Nord Stream, который комментируется в пессимистическом ключе: в прессе присутствует сожаление, что Эстонии не удалось получить никаких дивидендов от реализации проекта.

Россия в СМИ стран Закавказья

Основной акцент азербайджанских изданий сосредоточен на развитии недавнего инцидента в московском аэропорту Домодедово с участием менеджера АвтоВАЗа. Поводом для этого стали комментарии В.Соловьева в авторской передаче в эфире радиостанции «Вести ФМ». Прозвучал тезис о том, что в раздувании истории не были заинтересованы ни Азербайджан, ни Россия, ни Армения, и если бы не критические высказывания журналиста в адрес Азербайджана, то она бы не получила столь широкого внимания общественности и СМИ.

 

Читайте также: Восточная Европа не у дел


Армянские массмедиа следят за развитием внутриполитических процессов в стране – главным образом речь идет о продолжающихся отставках и назначениях в верхних эшелонах власти. Комментаторы выдвигают противоречивые версии данных событий, в том числе связанных с возможной ролью России в их развитии.


В фокусе внимания грузинских СМИ два сюжета – подписание двустороннего соглашения по вступлению РФ в ВТО, а также предвыборная ситуация в Грузии и России. В первом случае активно тиражируется тезис о «победе» грузинской дипломатии в переговорах с Россией по ВТО, при этом звучат отдельные комментарии и о «капитуляции», преподносимой грузинскими властями как победа. В рамках второго сюжета определяющее влияние оказывает фактор Б.Иванишвили – обсуждаются в том числе его возможные связи с Кремлем.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Основное внимание СМИ Казахстана было сосредоточено на встрече глав правительств стран – членов ШОС. Среди обсуждаемых тем оказалось предложение премьер-министра Казахстана К.Масимова о создании межгосударственного резервного банка. Звучал тезис о том, что данная идея, нашедшая поддержку у В.Путина, находится в сфере интересов России.

В киргизских СМИ активно обсуждается заявление А.Атамбаева по базе «Манас», согласно которому США должны будут ее покинуть до 2014 года. Звучит тезис о том, что подобное заявление определяет дальнейший внешнеполитический вектор, которому намерена следовать Киргизия, а именно «быть союзником России». Впрочем, на этом фоне высказывается мнение, что текущее экономическое положение страны в итоге заставит президента отказаться от своих слов, просто увеличив арендную плату за «Манас».

Центральный сюжет в таджикских СМИ – ситуация вокруг осужденных в республике летчиков российской авиакомпании. Характерной особенностью информационного массива стало активное цитирование комментариев российских политиков и экспертов, от каких-либо собственных оценок местные издания воздерживались.

В СМИ Туркменистана фиксировались единичные значимые публикации, не связанные с общим сюжетом. В частности, в одном из материалов в информационном ключе сообщалось о запуске в эксплуатацию газопровода «Северный поток».
Количество значимых публикаций в узбекских массмедиа незначительно – преобладали новостные материалы. В информационном массиве выделялся сюжет, посвященный Дню народного единства в России.