Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция задумала «сепаратистскую группу» стран еврозоны

© коллаж ИноСМИФранция и Евросоюз
Франция и Евросоюз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция разрабатывает планы создания сепаратистской организации стран еврозоны со своим собственным договором, своим собственным парламентом и своей собственной штаб-квартирой - шага, который может в значительной степени подорвать существующий Европейский Союз. Предложение подразумевает формальный «союз в рамках союза», но приведет к значительному ослаблению британского влияния в Европе.

Брюссель - Франция разрабатывает планы создания сепаратистской организации стран еврозоны со своим собственным договором, своим собственным парламентом и своей собственной штаб-квартирой - шага, который может в значительной степени подорвать существующий Европейский Союз.

Предложение подразумевает формальный «союз в рамках союза», но приведет к значительному ослаблению британского влияния в Европе.

Еще по теме: Будущее еврозоны

Дэвид Кэмерон разрабатывает срочные планы, чтобы не допустить ситуации, когда Британия будет вынуждена соглашаться на решения, принимаемые новым блоком еврозоны.

Франция и Германия, понятное дело, хотят усилить союз страны еврозоны при помощи новых налогов и законодательных мер, чтобы не давать странам занимать и тратить слишком много в будущем.

Более слабые страны, такие как Греция, могут даже удостоиться запрета на включение в состав новой еврозоны - подобного рода радикальные предложения поступают от некоторых из тех, кто принимает участие в обсуждении нового плана.

Все это происходит на фоне растущих опасений того, что Франция может стать следующей страной, которую охватит кризис единой валюты.

Гордон Браун, бывший премьер-министр, заявил, что Франция «пребывает в опасности и может быть подстрелена рынками в ближайшие недели и месяцы».

Подробности: Почему Франция – не Греция или Италия – будет решать судьбу евро?


Ангела Меркель, канцлер Германии, предупредила г-на Кэмерона, что если он не примет безусловные изменения Лиссабонского договора, произойдет раскол, в результате которого Британия окажется изолированной и будет пребывать в голосующем меньшинстве в рамках Евросоюза.


«Она ясно и недвусмысленно сказала Кэмерону, что если в договор не будут внесены изменения на уровне 27 стран-членов ЕС, тогда остальные «отвалятся», а это не то, чего она хочет», - заявил газете Daily Telegraph высокопоставленный европейский дипломат. По данным дипломатических нот, г-н Кэмерон выступает за «конкретные и эффективные механизмы» для «обеспечения того, чтобы естественные экономические интересы не участвующих в зоне евро стран-членов ЕС были полностью защищены».

Пятница (статья опубликована в четверг, 10 ноября - прим. перев.), как ожидается, станет еще одним критически важным днем для продолжающегося кризиса, когда итальянские политики будут голосовать по планам сокращения государственных расходов и увеличения пенсионного возраста.

Европейские лидеры надеются, что меры будут одобрены, что расчистит путь для замены Сильвио Берлускони на посту премьер-министра.

Греция в четверг наконец ввела в должность нового премьер-министра - Лукаса Пападемоса, бывшего главу Центрального банка, и страна, как ожидается, сегодня объявит состав своего правительства национального единства.

Дипломатические источники в Евросоюзе отмечают, что Британия борется с Францией и Германией за то, чтобы воскресить «Иоаннинский компромисс», что позволит блокирующему меньшинству стран предотвращать ситуацию, когда новый передовой блок еврозоны будет пытаться проталкивать решения через ЕС.

От механизма, названного в честь заседания министров иностранных дел ЕС в греческом городе Иоаннина 17 лет назад, отказался Тони Блэр во время переговоров по Договору в Ницце в 2000 году.

Как заявил представитель правительства, «дискуссии о возможности внесения дальнейших изменений в договоры ЕС находятся еще на очень ранней стадии. Но нам ясно, что любые изменения потребуют необходимости защиты прав тех стран, которые входят в состав ЕС, но не являются участницами еврозоны, а также гарантий того, что любые дополнительные принудительные меры не будут применены к Великобритании в результате нашего отказа от единой валюты». «Любые предложения по изменения уставных документов Евросоюза должны также быть одобрены всеми государствами-членами».

Жан-Клод Пири (Jean-Claude Piris), бывший высокопоставленный чиновник Евросоюза, даже вышел с пенсии, чтобы «помочь еврозоне в нынешнем кризисе», и работает над планом создания нового союза и его отдельных институтов. Г-н Пири - «серый кардинал» законодательных текстов Евросоюза, ему приписывается и текст Лиссабонского договора, провалившейся Конституции ЕС, и их предшественников, договора Ниццы, Амстердамского договора и Маастрихтского договора.

Он отмечает, что было бы «гораздо лучше» создать «передовую группу, возможно, на основе нынешних 17 стран-участниц зоны евро», чем пытаться внести изменения в договор.

«Готовые к этому и желающие члены зоны евро заключат дополнительный договор, совместимый с международным законодательством и законодательством Европейского Союза, - написал он в документе, получившем хождение на прошлой неделе. - Там будут содержаться дополнительные обязательства для них, а также определение органов и правил, которыми будет регулироваться их дополнительное сотрудничество наилучшим образом».


То, что г-н Пири подчеркивает «готовность» членов и «дополнительные обязательства», вызвало слухи, опровергаемые в Париже, о том, что Николя Саркози, президент Франции, пытается сконструировать эдакую «маленькую еврозону» без таких обремененных долгами и пакетами помощи стран как Греция, Ирландия, Португалия или Италия.

Выступая накануне, г-жа Меркель настаивала на том, что Германия не поддержит вариант такой «маленькой еврозоны».

«У нас есть одна цель, и это - стабилизация еврозоны такой как она есть сегодня, чтобы она стала более конкурентоспособной, чтобы добиться прогресса в задаче прихода к сбалансированным бюджетам», - сказала она.

Еще по теме: Российский президент Медведев предостерегает от сокращения еврозоны

Михаэль Майстер (Michael Meister), представитель Бундестага по финансам, представляющий Христианско-демократический союз (ХДС) г-жи Меркель, заявил, что «подобный процесс сужения будет смертельным для Германии». Он добавил: «Это будет смертельный вариант развития событий для такой экспортирующей страны как Германия».