Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык в Молдавии переживает не лучшие времена

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУчебник русского языка 10-11 класса
Учебник русского языка 10-11 класса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сфера использования русского языка в Молдавии сокращается. Его вытесняют из телеэфира, образовательной сферы и даже из рекламы. В социальных сетях собирают подписи за референдум по изменению его статуса. Самый свежий пример сокращения сферы использования русского языка в Молдавии - законодательная инициатива Либеральной партии. Речь в документе идет о взимании штрафов за рекламу на русском языке.

Сфера использования русского языка в Молдавии сокращается. Его вытесняют из телеэфира, образовательной сферы и даже из рекламы. В социальных сетях собирают подписи за референдум по изменению его статуса.
 
Самый свежий пример сокращения сферы использования русского языка в Молдавии - законодательная инициатива Либеральной партии. Речь в документе идет о взимании штрафов за рекламу на русском языке. По мнению авторов законопроекта, такой рекламы в Молдавии слишком много, что является грубым нарушением права на информацию для большинства населения, а «доминирование русского языка в ущерб государственному нарушает языковое законодательство».

Ночные новости

В середине октября поменяло сетку вещания общественное телевидение. Выпуск новостей на русском языке, который в течение 20 лет выходил в 19.00, был перенесен на ночное время. Руководство компании объясняет это низким рейтингом передачи. По мнению же члена Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Корнелиу Михалаке, дело не в рейтингах, а в политике нынешнего руководства страны.

 

Читайте также: Украинского чиновника судят за русский язык


Перенос единственной новостной передачи на русском языке из прайм-тайма на ночное время делает ее практически недоступной для русскоязычных зрителей, которые, по самым скромным оценкам, составляют треть населения.

Утро на Первом канале?

Самый рейтинговый в Молдавии российский Первый канал вещает на эфирных частотах, принадлежащих государству. На этих же частотах идет вещание местного частного телеканала «Прайм», выпускающего передачи на румынском языке. Поэтому свыше миллиона русскоязычных граждан страны лишены возможности по утрам смотреть информационные программы на русском языке.

Политолог Анатол Цэрану не видит в этом никакого несоответствия. Если частоты, на которых вещает Первый канал принадлежат Молдавии, то с чего это вдруг граждане страны должны смотреть по нему новости России да еще на языке другой страны?

 

Читайте также: Русский язык - оружие массового поражения


А жительница Кишинева Ирина Рыжикова считает такую ситуацию прямым нарушением ее прав. Ведь, по ее словам, она платит налоги в бюджет в том числе и для того, чтобы иметь возможность получать информацию на родном языке. К тому же, напомнила Ирина, в Молдавии никто не отменял статус русского как языка межнационального общения.

Нынешний статус ни к чему не обязывает

Языковой вопрос встал особенно остро после прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), куда входит и Либеральная партия, одной из целей которой является присоединение Молдавии к Румынии. Так, например, член парламентской фракции либералов, руководитель молдавской делегации в ПАСЕ Анна Гуцу, уверена, что выходец из русскоязычной семьи, даже владеющий государственным языком, не может стать президентом страны. Такое мнение она высказала в интервью одному из местных радиоканалов. И никто из депутатов, в том числе и оппозиционные коммунисты, никак не это не отреагировал, хотя заявление Гуцу идет вразрез с действующей конституцией.

Декларации такого рода, вытеснение русского языка из аудиовизуальных СМИ, сокращение русских групп в университетах и закрытие русских школ привели к тому, что в социальных сетях вновь брошен клич собирать подписи за придание русскому языку статуса государственного. Ведь нынешний статус языка межнационального общения власти ни к чему не обязывает, считают многие посетители молдавских интернет-форумов.

Дополнительные гарантии каждому языку, используемому на территории страны, могла бы дать ратификация в парламенте Европейской хартии региональных языков. Однако, считает ректор Славянского университета Татьяна Млечко, есть опасения, что Хартия будет принята по украинскому образцу: русский язык приравняют к языкам, носителями которых является малый процент населения.