Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестандартное конфуцианство: СМИ о вручении Путину Премии мира

© коллаж ИноСМИПутин и Нобелевская премия
Путин и Нобелевская премия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодную Премию мира имени Конфуция вручили Владимиру Путину. Этот шаг китайских деятелей рассматривается как камень в огород Запада, который недавно присудил Нобелевскую премию мира Лю Сяобо, до сих пор находящемуся в тюрьме. Удивление многих было неподдельным, учитывая результаты работы российского премьера в области миротворчества и в сфере прав человека.

The Globe And Mail: Владимир Путин – человек мира?


Объявление о том, что Путин получил приз, было некоторое время доступно на китайских новостных сайтах, но потом страницы исчезли. Успевшие увидеть новостные сообщения посчитали выбор ошеломляющим. «Эта премия оскорбляет Конфуция», - подобные комментарии довольно часто встречаются на популярном портале sina.com, на котором новость была доступна в течение короткого времени. «Если так продолжится еще пару лет, то Ахмадинежад станет следующим победителем, а за ним последуют Уго Чавес и Ким Чен Ир. Жаль, что Каддафи умер так рано, иначе, ему бы тоже повезло», - написал другой комментатор. У Каддафи, возможно, действительно был шанс. Согласно китайскому Международному центру исследований мира, расположенному в Гонконге,  Путина выбрали из-за того, что он старался не допустить вмешательства НАТО в гражданскую войну в Ливии. Несмотря на то, что Россия решила не использовать свое вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить военную операцию, а Москва начала поддерживать повстанцев, когда стало понятно, что режим Каддафи не выстоит, попытки Путина были расценены как «беспрецедентные усилия по сохранению мира».


The New York Times: Премия мира для Путина за решение начать войну


«Его железная рука и твердость, проявленные в этой войне, очень впечатлили русских, и его посчитали способным принести безопасность и стабильность в Россию, - гласит английская версия заявления китайского комитета. - Он стал борцом с терроризмом номер один и национальным героем». Помимо этого, комитет похвалил его и за «действия в качестве пропагандиста нынешних политических событий» еще во время учебы в школе, и за то, что в университете он был отобран для работы в КГБ, «исполнив, таким образом, свою детскую мечту присоединиться к КГБ». Гораздо позже, конечно, были «крупномасштабные боевые действия против незаконных вооруженных формирования в Грозном, в Чечне». «Это были справедливые войны, - заявил Цзяо Дамо (Qiao Damo), самопровозглашенный сооснователь и президент комитета Премии мира имени Конфуция, в телефонном интервью. - Г-н Путин боролся за объединение своей страны».
На самом деле кампания в Чечне привела к целому потоку нарушений в области прав человека как русскими, так и пророссийскими чеченскими представителями служб безопасности, включая такие преступления как изнасилования, пытки и убийства, как обнаружили в то время многочисленные правозащитные организации.


RUE89: Путин получает антинобелевскую премию мира


Вручение этой премии, безусловно, можно считать камнем в огород Запада, который в прошлом году присудил Нобелевскую премию мира получившему девятилетний тюремный срок Лю Сяобо и жестко (но тихо) осуждает результаты работы Владимира Путина в сфере прав человека. Остановив выбор на Путине, жюри решило оказать честь «другу» Китая, который разделяет с ним презрение к западному «правозащитничеству». Остается только посочувствовать оказавшемуся инструментом власти Конфуцию, который учил, что «добродетель всегда притягивает добродетель».


The Diplomat: Путину присудили китайскую премию мира


Как прошлогодне награждение, бывшее явно своекорыстной реакцией на Нобелевскую премию, так и выбор Владимира Путина в этом году демонстрируют феноменально низкий уровень пиара. Впрочем, возможно, для Китая, в котором вмешательство в события в Ливии многие считают вторжением, этот выбор выглядит не так гротескно. Однако это также может просто в очередной раз доказывать, что в Китае, как и в большинстве других мест, самозваные патриоты редко утруждают себя раздумьями и обычно ограничиваются тем, что делят мир на своих и чужих.