Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран, Израиль, Сирия: пресса о «горячих точках» региона

© коллаж ИноСМИНа большом базаре атомного оружия
На большом базаре атомного оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скрытая война, направленной против ядерной программы Тегерана, переросла в угрозы Израиля военных действий против Ирана. Россия выступает против санкций. Тем временем Лига рабских государств исключила Сирию из своего состава, французы отозвали посла. Наблюдатели предсказывают незавидную участь Асаду.

Time: Израиль и Иран: подковерная война увеличивает риск возмездия и конфликта


Если иранские лидеры действительно верят, как они упорно официально заявляют, в то, что произошедший на прошлой неделе взрыв на ракетной базе Бид-Ганех, принадлежащей Корпусу стражей исламской революции (КСИР), был несчастным случаем, то это событие вряд ли как-то повлияет на региональную стабильность. Но если Иран, вместо этого, уверен в том - а подобные подозрения широко распространены в Тегеране - что взрыв, унесший жизни 17 иранских военных элитного корпуса, включая высокопоставленного командира, был делом рук израильской разведки Моссад (как писали мои коллеги по Time Карл Вик и Аарон Клейн, и на что активно намекали в многочисленных статьях в израильских СМИ), регион может стать ареной резкого всплеска напряженности.


Haaretz: Каковы будут результаты ядерной войны между Ираном и Израилем


Ядерный баланс страха, который может воцариться в отношениях между иранцами и израильтянами, угрожает существованию Ирана, как государства, однако не не несет угрозы государству Израиль, а «только» значительному числу израильтян. Результаты войны между Ираном и Израилем могут даже, парадоксальным образом, нейтрализовать многие нынешние угрозы существованию еврейского государства. Однако за это придется заплатить ужасную цену. Ни один глава демократического государства не пойдет осознанно на подобный риск. Однако развитие событий зависит не только от лидеров Израиля.


The Wall Street Journal: Китай и Россия выступают против санкций в отношении Ирана


После заседания совета управляющих МАГАТЭ на следующей неделе состоится долгожданное совещание членов этого агентства, которые обсудят вопрос о создании на Ближнем Востоке  зоны, свободной от ядерного оружия. На проведении этой конференции настаивают арабские государства, которые хотят заставить Иран и Израиль сделать свои ядерные программы более прозрачными. Израиль считают единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, хотя еврейское государство отказывается подтверждать его наличие. Другие арабские страны, такие как Саудовская Аравия, говорят, что тоже могут столкнуться с необходимостью создания ядерных вооружений, если они появятся у Ирана.


Le Monde: Иран и атомная бомба Израиля


В то же время пусть даже Ирак, Ливия и Сирия на время поддались ей, Иран все же решил двигаться к созданию атомной бомбы. Так не является ли это доказательством несостоятельности подобной политики? Израильтяне не признают сценарий ядерного паритета с Ираном, который существовал между США и СССР во время холодный войны и по сей день продолжает играть заметную роль в отношениях Индии, Пакистана и Сирии. Если Израиль откажется от военной операции, а международные санкции окажутся неэффективными, останется лишь принять перспективу появления Ирана у ядерного «порога». Таким образом, на Ближнем Востоке, между Ираном и Израилем установится двойная ядерная двусмысленность, которая резко накалит и без того опасную ситуацию в регионе.


The Wall Street Journal: Китай и Россия выступают против санкций в отношении Ирана


После заседания совета управляющих МАГАТЭ на следующей неделе состоится долгожданное совещание членов этого агентства, которые обсудят вопрос о создании на Ближнем Востоке  зоны, свободной от ядерного оружия. На проведении этой конференции настаивают арабские государства, которые хотят заставить Иран и Израиль сделать свои ядерные программы более прозрачными. Израиль считают единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, хотя еврейское государство отказывается подтверждать его наличие. Другие арабские страны, такие как Саудовская Аравия, говорят, что тоже могут столкнуться с необходимостью создания ядерных вооружений, если они появятся у Ирана.


Tehran Times: Салехи: Иран ведет переговоры с Россией по ядерной проблеме


«Мы находимся в постоянном контакте с российскими официальными лицами…», - заявил Салехи журналистам в среду кулуарах заседания кабинета в Тегеране, добавив, что иранская сторона приветствовала предложенный Россией «пошаговый план», который она считает «справедливым жестом». Российское предложение, официально выдвинутое 13 июля, позволяло Ирану последовательно отвечать на вопросы о его ядерной программе в обмен на постепенное смягчение санкций. «Однако план должен был отражать и наши взгляды, - заметил Салехи. – Мы выдвинули свое предложение, подробно обсудили его с русскими, и они его приняли».


Al Arabiya: Сирийской оппозиции не удалось переубедить МИД России


В результате закрытых встреч с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его заместителем Богдановым Сирийскому национальному совету, похоже, не удалось изменить позицию России по отношению к режиму Асада. Москва считает, что урегулировать кризис можно только путем диалога между оппозицией и режимом.


Reuters: Похоже, Россия и дальше будет упорствовать по поводу Сирии

Свержение Каддафи стоило России миллиарды долларов контрактов на поставки оружия и поставило под угрозу несколько сделок в нефтяном секторе и в сфере инфраструктуры. Волк говорит, что Сирия была «практически единственным союзником России на Ближнем Востоке». Она покупала за валюту российское оружие и является местом дислокации средиземноморской военно-морской базы технического обслуживания, по сути являющейся единственной военной базой России за пределами бывшего Советского Союза. В 2010 году на долю Сирии пришлось 7% от общего объема российских поставок оружия за рубеж, составившего 10 миллиардов долларов. Если будет сочтено, что Россия идет на уступки по Сирии, это вызовет недовольство в военно-промышленном комплексе, и сыграет на руку конкурентам «Единой России» на выборах.


Le Monde: Франция отзывает посла из Сирии


Отзыв французского посла вписывается в «рамки общей картины», так как список жертв событий в Сирии все еще продолжает расти, уточнили в окружении Алена Жюппе. По данным ООН, с начала протестного движения в марте этого года в результате репрессий в Сирии погибли по меньшей мере 3 500 человек. Уход французского посла из Сирии может стать стимулом для признания Сирийского национального совета, в который входит несколько различных оппозиционных течений. К настоящему моменту легитимность СНС подтвердили только новые ливийские власти. Кроме того, в среду Ален Жюппе подчеркнул следующее: «Совместно с Лигой арабских государств мы работаем в Генеральной ассамблее над принятием проекта резолюции» с осуждением режима президента Башара Асада.


The Daily Beast: Революционное сирийское приложение для айфона помогает бороться с режимом Асада


Революция в онлайне. На протяжении последних восьми месяцев интернет играет ключевую роль в сирийском восстании. Поскольку большинству иностранных журналистов въезд в страну запрещен, протестующие обратились к всемирной паутине, где размещают информацию о своих митингах и демонстрациях, антиправительственные лозунги и речевки, а порой и страшные видеокадры сил безопасности, стреляющих в людей и избивающих их. Сейчас соображающая в новых технологиях оппозиция сделала еще один шаг вперед. Во вторник она запустила приложение для айфонов и айпэдов под названием Souria Wa Bas (приблизительный перевод – «Сирия – и все»). Возможно, это первая программа такого рода за всю историю революций.


Liberte Algerie: Незавидное будущее Башара Асада


В настоящий момент страна действительно испытывает серьезные экономические трудности: приток туристов иссяк, объемы торговли покатились вниз, а добыча нефти резко пошла на спад, так как властям с трудом удается найти поставщиков. В то же время соседняя Турция, как и Ирак, зависит от сирийского транзита в плане экспорта и импорта. Как бы то ни было, Башар Асад и его арабские коллеги разругались уже окончательно. Монархии Персидского залива требуют себе его голову. Крах Дамаска уже не кажется чем-то невероятным. Позиция Лиги арабских государств играет на руку Западу, который непременно потребует ужесточения заявлений в ООН, и заставила Китай несколько смягчить свое отношение: Пекин осудил репрессии в Сирии. И это, по всей видимости, повлияло и на Россию.