Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Украины заинтересовались «культом личности»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четверть россиян заметили культ личности Путина. Еще 30% жителей России пока такого явления не замечали, впрочем убеждены - для этого есть все предпосылки. А почти трети опрошенных политическая система России напоминает советскую. Примерно каждый третий не может сказать о политике ничего плохого, а каждый десятый - ничего хорошего.

…Четверть россиян заметили культ личности Путина. Еще 30% жителей России пока такого явления не замечали, впрочем убеждены - для этого есть все предпосылки. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает «24 тэлэканал новын». В опросе приняли участие 1600 человек, погрешность - до 3,4%. 33% респондентов никаких признаков существования культа не замечают, для сравнения, 5 лет назад их было 57%.

А почти трети опрошенных политическая система России напоминает советскую. Главой правительства увлекаются лишь 3% россиян. Еще 24% опрошенных симпатизируют премьер-министру. Примерно каждый третий не может сказать о политике ничего плохого, а каждый десятый - ничего хорошего. Сам же Владимир Путин в прошлом году заявлял, что в России нет культа его личности.

 

Читайте также: Путин втихаря «копает» под Лукашенко


…Валютные риски в российских рублях не ниже, чем в долларах. Однако, как отметил директор Европейского банка реконструкции и развития на Украине Андре Куусвек, при этом, если газовые расчеты будут переводиться в рубли, то у российских банков, особенно государственных, в Украине будет преимущество.

Относительно ожидаемых объемов рублевого кредитования в Украине Куусвек считает, что они будут зависеть исключительно от спроса на такое финансирование. При этом, по мнению директора ЕББР в Украине, валютные риски при кредитовании в рублях будут не ниже рисков, которые возникают у украинских предприятий при кредитовании в долларах.

…На российском банковском рынке резко выросло количество предложений о продаже портфелей ипотечных кредитов. Небольшие банки, не имеющие стабильного доступа к длинным средствам, пытаются решить проблемы с ликвидностью путем продажи ипотеки, отмечают участники рынка. Рост предложения покупки пакета ипотечных кредитов отмечают в «ДельтаКредит», «Петрокоммерц», «Райффайзенбанк», «ВТБ 24» и «АбсолютБанк».

Основной причиной, по которой банки поспешно хотят избавиться от ипотечных портфелей, является нестабильная ситуация с ликвидностью. Вместе с тем эксперты отмечают, что в ближайшее время количество участников ипотечного рынка вдвое сократится. Так, по данным агентства Frank Research Group, на 1 сентября, 20 крупнейшим ипотечным игрокам принадлежат 98,2% объема рынка.