Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским олигархам не в чем себя упрекнуть

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска
Владелец компании Базовый элемент Олег Дерипаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским олигархам нет необходимости очищать свою репутацию в связи с публикациями компромата и судебными процессами, заявил миллиардер Олег Дерипаска в эксклюзивном интервью CNN. Он подчеркнул: «Наша репутация чиста, как белый лист бумаги».

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Олигархия – греческое слово, которое означает «власть немногих». Оно не совсем подходит для описания современного российского правительства, однако отлично характеризует постсоветскую бизнес-модель этой страны.

Спустя 20 лет после распада Советского Союза российским бизнесом заправляет горстка людей, известных всем просто как олигархи. В 1990-е многие из них поделили бывшие государственные активы, которые были тогда как раз приватизованы. Вокруг рушилась советская империя, они делали огромные состояния.

Российские олигархи вошли в ряды самых богатых людей мира. Среди них: Михаил Фридман, совладелец «Альфа-групп», которая имеет доли в нефтегазовой, телекоммуникационной и других отраслях промышленности; бизнесмен Роман Абрамович, владелец британского футбольного клуба «Челси»; Михаил Прохоров, главный владелец американской баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс».

В этот список входит и Олег Дерипаска. В начале 1990-х он был еще студентом, но его взлет был головокружительным. К концу 1990-х выпускник отделения ядерной физики контролировал большую часть российской алюминиевой промышленности, а его компания «РУСАЛ» была крупнейшим производителем алюминия в мире. Но миллиардеру пришлось через многое пройти. Его бизнес-империя серьезно пострадала от финансового кризиса 2008 года. Возникли вопросы по поводу его деловых сделок.

Однако сегодня 43-летний Дерипаска входит в мировую бизнес-элиту. Металлургический магнат может похвастаться империей мирового уровня и большим влиянием.

Я поговорил с Дерипаской о его империи, ее влиянии и роли, которую она будет играть в будущем России – возможно, самой быстрорастущей экономики. В начале нашего эксклюзивного интервью я спросил его: не отстает ли Россия от Китая и Индии, и как изменить ситуацию.

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, президент группы компаний EN+Group: В данный момент их нельзя сравнивать. Но 4%... с этим тоже надо что-то делать… У нас был довольно серьезный кризис в 2008-2009 годах. Почему? Потому что наша финансовая система была, скажем так, на две трети основана на денежных вливаниях из зарубежных источников. Правительство и банки предпринимали огромные усилия, чтобы изменить ситуацию, и теперь из-за рубежа финансируется чуть более трети. Поэтому наши позиции гораздо сильнее, и у банков улучшилась капитализация. А в будущем году и в 2013-2014 годах мы можем увидеть более существенный рост.

На саммите АТЭС президент Медведев заявил, что, по его мнению, в ближайшем будущем Китай станет, возможно, равным, если не более крупным партнером в том, что касается природного газа. Я бы сказал, что это существенная подвижка в российско-китайских отношениях. А как это оцениваете вы?

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА: Во-первых, это экономика, которая находится у наших границ. У нас с Китаем самая длинная граница – более двух тысяч километров. И речь идет не только о Китае. Азия… Для нас это очень важный партнер в освоении сибирских и восточных территорий. Конечно, мы уже построили туда трубопровод, установили долгосрочные отношения в нефтяном секторе. И, конечно, я  считаю важным, чтобы и по газу Россия тоже достигла прогресса.

Но не забывайте о том, что у нас есть «Сахалин-2», который создает для Японии и Кореи возможность доставки сжиженного газа. У нас есть и другой проект, о котором было объявлено на заседании АТЭС. Это строительство во Владивостоке при поддержке японских компаний химического предприятия, которое будет использовать природный газ. Я думаю, будет больше развития. И да, вы правы, Россия очень заинтересована в поставках и помощи азиатской экономике, заинтересована участвовать в ней поставками сырья и полуфабрикатов.  

Как вам известно, за последние полгода в эфире было много компрометирующей информации о российских олигархах, судебные прецеденты в Лондоне. Как вы считаете, что сейчас необходимо сделать, чтобы очистить репутацию крупных участников рынка, таких как вы сам?

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА: Нам не нужно очищать нашу репутацию. Наша репутация чиста, как белый лист бумаги. Но не забывайте, я недавно об этом говорил, наш бизнес начался, когда президент СССР Горбачев в середине июля подписал декрет и разрешил учреждать частные предприятия. Я зарегистрировал свое первое дело в августе 1991 года. Это всего 20 лет назад. И за 20 лет мы достигли колоссального прогресса в переходе от экономики, на 100 процентов принадлежащей государству, к рыночной экономике, имеющей доступ в ВТО.

Мое мнение по поводу всей этой истории с олигархами... Кстати, вы можете считать, что я из второго поколения, более индустриального, чем люди, имевшие дело с приватизацией, потому что я построил свою компанию на принципах рынка. Я купил ее у участников рынка. Прежде всего, мы действительно считаем, что это позади, но я также полагаю, что законодательная система лучше развита, и российский бизнес должен обратить в своих делах больше внимания на юридические аспекты.

Еще раз напомню, это был Олег Дерипаска. А теперь еще немного информации о крупных российских участниках рынка и некоторые потрясающие цифры. Вот некоторые другие ведущие российские олигархи. 46-летний Михаил Прохоров, чье состояние, по информации журнала Forbes, оценивается в 18 миллиардов долларов, - владелец профессиональной американской баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс». Он также председатель крупнейшего в России производителя золота «Полюс Золото».

45-летний Роман Абрамович. Его собственный капитал оценивается в 13,4 миллиарда долларов. Он владеет инвестиционной компанией Millhouse и недавно купил самую большую в мире яхту Eclipse стоимостью в 200 миллионов долларов.

А это 50-летний Владимир Потанин, его состояние - 17,8 миллиарда долларов. Он сыграл роль Дональда Трампа в российской версии телевизионного реалити-шоу «Кандидат». Он объявил о том, что пожертвует большую часть своего богатства на благотворительность.

Перевод выполнен ИноТВ.