Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент разрешит ассоциировать

© коллаж ИноСМИрезолюция Европарламента по вопросам украины
резолюция Европарламента по вопросам украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет Европарламента по иностранным делам рекомендовал Еврокомиссии подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до конца 2011 г. Решение комитета ляжет в основу будущей резолюции Европарламента, голосование по которой состоится на пленарной сессии в начале декабря. Депутаты Европарламента признают право Украины на европейскую перспективу, настаивая на соблюдении демократических стандартов.

Комитет Европарламента по иностранным делам рекомендовал Еврокомиссии подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до конца 2011 г. Решение комитета ляжет в основу будущей резолюции Европарламента, голосование по которой состоится на пленарной сессии в начале декабря. Депутаты Европарламента признают право Украины на европейскую перспективу, настаивая на соблюдении демократических стандартов.

Задача европейских политиков состоит в том, чтобы сохранить курс Украины на сближение с ЕС и предотвратить ее геополитическую переориентацию. Сохранение нынешнего курса позволяет требовать от украинских властей соблюдения демократических стандартов. В этой связи комитет Европарламента предлагает предоставить Украине помощь в реформировании судебной системы в соответствии с европейскими стандартами, а также процессе реформирования Конституции и избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Депутаты Европарламента заявили о необходимости активно работать над введением безвизового режима с Украиной, а не ожидать его установления в долгосрочной перспективе. Отдельным пунктом проекта рекомендаций депутаты Европарламента высказались за предоставление технической помощи Украине в энергетическом секторе, для того чтобы «существенно улучшить и модернизировать энергосети и энергетическую эффективность страны». А также за предоставление помощи украинской власти в переговорах с Россией о поставках газа с тем, «чтобы гарантировать, что торговля газом Украины с Россией отвечает европейским торговым стандартам и ценам».

Еще по теме: Украина между Западом и Востоком. Начало пути


Между тем, в случае грубых нарушений гражданских свобод, европарламентарии готовы свернуть отношения с Украиной. Так, депутаты из Европейской народной партии предложили обеспечить механизмы, которые бы позволяли временно прекращать действие Соглашения об ассоциации в случае нарушения основных фундаментальных ценностей. Европейские депутаты намерены призвать президента и правительство Украины обеспечить возможность бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим лидерам оппозиции принимать участие в политическом процессе как сейчас, так и во время будущих парламентских выборов. «Приговор в отношении Юлии Тимошенко и судебные дела, возбужденные в отношении других министров вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и широко рассматриваются либо как акт мести, либо как попытки осудить и посадить в тюрьму оппозиционеров, чтобы оградить их от участия в парламентских выборах следующего года и президентских в 2015»,— отмечается в проекте рекомендаций.

Решение европейских депутатов прибавило оптимизма украинским дипломатам. «Комитет по иностранным делам Европарламента подтверждает возможность перспективы парафирования Соглашения об ассоциации Украина — ЕС до конца текущего года, переговоры по которому были завершены на уровне делегаций 11 ноября»,— отмечают в пресс-службе украинского МИД. Дипломаты утверждают, что после успешного завершения переговорного процесса относительно ожидаемого соглашения с ЕС больше не существует технических препятствий для перехода на новый этап двусторонних отношений на принципах политической ассоциации и экономической интеграции.



Украинские власти возлагают особые надежды на саммит Украина — ЕС, который должен состояться в Киеве 19 декабря. Стороны согласовали все ключевые параметры в экономической части соглашения о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли в ходе рабочего визита первого вице-премьер-министра Андрея Клюева в Брюссель 19 октября. Если удастся снять вопросы политического характера, документ будет готов к подписанию. Украинская сторона настаивает зафиксировать перспективу членства страны в ЕС. До недавнего времени этот момент не был столь принципиальным. Теперь же власть убеждена, что без данного положения заключение вышеуказанного договора не будет иметь смысла. Однако после лишения свободы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко отношения Украины и ЕС значительно осложнились.

Некоторую надежду на позитивное завершение переговорного процесса с ЕС дал визит президента Виктора Януковича в польский город Вроцлав 15 ноября, в ходе которого состоялись его встречи с коллегами из Германии и Польши — Кристианом Шульцом и Брониславом Коморовским. По мнению экспертов, сторонам удалось достигнуть договоренности относительно границ сближения по принципиальным вопросам, хотя официально об этом и не сообщалось. Со своей стороны, Виктор Янукович подчеркнул, что в зависимости от формулировки вопроса о европейской перспективе будет отработана позиция относительно ратификации самого соглашения. «Нам важно на двустороннем уровне иметь ощущение того, какая перспектива будет предусмотрена для Украины в этом соглашении»,— заявил президент Украины.

Также по теме: Идея евроинтеграции популярна на Украине

Директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко убежден, что Еврокомиссия прислушается к рекомендациям Европарламента, так как это соответствует геополитическим интересам Европы. «ЕС никогда не откажется от Украины — какой бы она ни была. Сближение с Украиной это стратегическая цель Европы. Их не интересует «политический зигзаг» в виде «донецкой власти»«,— сказал «i» эксперт. В то же время политолог считает, что подписание Соглашения об ассоциации вовсе не означает, что Брюссель не будет стремиться «окутать Украину европейскими обязательствами». «Кроме того, одна из хитростей заключается в том, что если мы 19 декабря подпишем любую невинную бумагу с Европой, Европейский суд по правам человека с легкостью принимает решение об освобождении Юлии Тимошенко и Украине придется выполнить это решение»,— добавил господин Небоженко.

Подобного мнения придерживается и директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. «ЕС нужна политическая динамика. Европолитикам необходимо демонстрировать определенный прогресс в деятельности ЕС как «международного глобального акта», несмотря на экономические и финансовые проблемы в еврозоне»,— сказал эксперт в беседе с «i». По его словам, действует стандартная установка Запада не допускать усиления влияния России и вхождения Украины в российские интеграционные проекты. И удержать Украину можно только с помощью парафирования Соглашения об ассоциации. Однако определяющим фактором являются все же экономические интересы. «Поскольку европейская экономика при всех ее финансовых проблемах сильнее украинской, соответственно, более сильная экономика получает выгоды от открытия более слабой»,— считает эксперт. По его словам, у европейской стороны останется еще достаточно механизмов для давления на Киев. «Есть еще дополнительно 29 вариантов торможения этого соглашения. Двадцать семь стран ЕС, плюс Хорватия, которая вступает в 2012 г., и Европарламент»,— добавил господин Толстов.



17