Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия оспорила приговор приемным родителям

© коллаж ИноСМИСША и Россия
США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство в субботу выразило возмущение неадекватно мягким, по его заявлению, приговором в отношении супружеской четы из Пенсильвании, обвинявшейся в убийстве своего семилетнего приемного сына из России.

МОСКВА — Российское правительство в субботу выразило возмущение неадекватно мягким, по его заявлению, приговором в отношении супружеской четы из Пенсильвании, обвинявшейся в убийстве своего семилетнего приемного сына из России.

В пятницу супругам, Майклу и Нанетт Крейверам, был вынесен приговор 16 месяцев тюремного заключения с последующим статусом условно-досрочно освобожденных в течение до четырех лет, за непредумышленное убийство. Приговор вынес судья Джон Кеннеди из суда общегражданских исков в Йорке, штат Пенсильвания. Поскольку супруги уже провели около девятнадцати месяцев за решеткой, они сразу же будут выпущены на свободу.

Российское правительство возмущено решением суда. «Крейверы, замучившие до смерти семилетнего ребенка, вышли на свободу, пробыв под арестом всего полтора года, - заявил в субботу Александр Лукашевич, представитель министерства иностранных дел, по сообщению новостного агентства Интерфакс. – Судебное решение поражает своей вызывающей безответственностью».

Российские официальные лица заявили, что проводят собственное расследование и, возможно, будут добиваться санкции на арест супругов.

Мальчик, Натаниэль Крейвер, умер в 2009 году от кровотечения, вызванного тяжелой травмой головы. Его приемные родители заявили, что у него были серьезные эмоциональные и психические проблемы, из-за чего он постоянно сам наносил себе увечья. Они сказали, что травма, повлекшая за собой его смерть, случилась, когда он упал и ударился головой о камин.

Власти штата Пенсильвания утверждают, что родители не заботились о мальчике и жестоко обращались с ним. Эксперты засвидетельствовали в суде, что у ребенка действительно был плодный алкогольный синдром; однако сыграло ли это какую-то роль в его смерти, остается неясным.

Суд оправдал Крейверов, признав их невиновными в убийстве, однако в своем заключении указал, что они проявили небрежность, и потому на них лежит ответственность за эту смерть. В сентябре они были осуждены за непредумышленное убийство человека и освобождены из-под стражи в ожидании приговора.

Судья Кеннеди, освободив своим решением супругов от дальнейшего пребывания за решеткой, заявил, что не считает, что они представляют опасность для общества, а также, что более жесткий приговор мог бы стать поучительным примером. Он также заявил, что, учитывая их возраст – г-ну Крейверу 47 лет, а его жене 56 – они вряд ли, по его мнению, снова смогут стать родителями.


Читайте также: Российский шум по поводу наказания приемного мальчика в США

 

Крейверы усыновили Натаниэля, урожденного Ваню Скоробогатова, вместе с его сестрой-двойняшкой в 2003 году. Сейчас сестра мальчика живет у тети в Соединенных Штатах Америки.

Прокуратура просила судью Кеннеди отдать распоряжение, чтобы Крейверы не имели неконтролируемых контактов с девочкой до достижения ею 18 лет, однако судья сказал, что оставляет подобные решения на усмотрение чиновников из органов опеки и попечительства.

Г-н Лукашевич, представитель российского министерства иностранных дел, считает, что приемные родители несут непосредственную ответственность за смерть мальчика. «Они издевались над ребенком, довели его до истощения, а также нанесли ему тяжелую травму головы, которая оказалась смертельной», - заявил Лукашевич.

Россия – один из крупнейших источников усыновляемых детей-иностранцев в Соединенных Штатах Америки; эта ситуация вызвала пристальное внимание в прошлом году, после того, как семилетний мальчик прибыл один в московский аэропорт, отправленный обратно своей приемной матерью из Теннеси. Женщина сказала, что не смогла справиться с тем, что она назвала его тяжелыми эмоциональными проблемами.

В июле госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее российский коллега, министр иностранных дел Сергей Лавров, подписали двустороннее соглашение по усыновлениям; по заявлению сторон, они надеются, что это соглашение ослабит существующую напряженность. Соглашение, которое еще должно пройти утверждение в российском парламенте, обеспечивает ряд мер безопасности, в том числе ограничение списка агентств, имеющим право оформлять усыновление детей людьми, не являющимися их родственниками.
Текст настоящей статьи был пересмотрен и изменен с внесением следующей поправки: