Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала я тебя скопирую, а потом уничтожу. Такова философия Евразийского союза, проекта наднациональной международной интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Сначала я тебя скопирую, а потом уничтожу. Такова философия Евразийского союза, проекта наднациональной международной интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном, представленного в пятницу, 17 ноября, президентами трех стран, Дмитрием Медведевым, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

Этот амбициозный проект, задуманный и направляемый Москвой, на европейский слух звучит как уже известная история. Три главы государства подписали протокол о создании Евразийского экономического сообщества, теперь нужно отредактировать Декларацию о евразийской интеграции, на основании которой к 2015 году будет создан настоящий союз.

 

Еще по теме: Евразийский союз как продолжение «Третьего Рима»

 

Этот план на все сто процентов повторяет создание Европейского Союза. Проект интеграции копирует не только название Европейский Союз, в русском варианте Евразийский союз, но и все институты ЕС. С января 2012 года Евразийская комиссия, в которую войдут заместители премьер-министров стран-членов, займется определением тех компетенций, которые государства должны будут уступить Союзу. При ней будет создана Евразийская коллегия, исполнительный орган, занимающийся вопросами бюджета и субсидий сельскому хозяйству и промышленности.

 

Согласно Протоколу, цель сообщества заключается в отмене таможенных барьеров, в  выработке единых тарифов между Россией, Белоруссией и Казахстаном в предвидении политической интеграции. К этому союзу могут присоединиться все страны, входившие не в столь отдаленные времена в состав Советского Союза. Следовательно, во всем этом трудно не увидеть имитацию процессов, которые после Второй мировой войны привели к созданию Европейского Союза, в который могут войти все европейские страны, и возглавляемого сегодня Европейским Советом и  Европейской комиссией.

«Мы лучше, чем Европейский союз, поскольку русские, белорусы и казахи уже знают друг друга, имеют сходную экономику и в прошлом общую принадлежность к Советскому Союзу, - заявил Медведев. - В Европейском Союзе, напротив, соединились различные типы экономик, а вся тяжесть оплаты членства новых государств в ЕС отразилась на евро, единой валюте в стадии острого кризиса. Мы же не собираемся заключать союз с закрытыми глазами, и наш проект окажется лучшим по сравнению с европейским, хотя мы и не скрываем, что он нас вдохновил на создание собственного».

Тем не менее, в словах российского главы государства есть некоторые неточности. Во-первых, Евразийский союз не является полной копией Европейского экономического сообщества, так как ни одна страна ЕЭС не навязывала другим свой таможенный кодекс и контроль за общими финансами, как до сих пор делала Россия. Во-вторых, европейский проект представляет собой преодоление хода истории, когда в союз западных стран вошли страны Восточной Европы, полвека находившиеся под господством коммунистов, а до этого в течение нескольких веков под давлением царской власти. Их экономическое планирование эволюционировало в короткий период, перейдя к свободному рынку, хотя и не без видимых затруднений.


Еще по теме: «Евразийский союз» Путина: аналитика западных СМИ

 

Напротив, Евразийский союз представляет собой попытку восстановить зловещее прошлое Европы, заявленная цель которого смести с международной арены Европейский Союз, являющийся первым конкурентом, с которым надо расправиться, чтобы восстановить свой статус мировой супердержавы и позволить российскому медведю конкурировать с азиатскими тиграми и бразильской пумой во все более глобализованном мире, в котором даже у американского орла подрезаны крылья в результате недальновидной политики Барака Обамы. Эта политика в международном масштабе привела к тому, что самая великая демократия планеты добивается переговоров с худшими диктаторами планеты, что ведет к ядерному вооружению Ирана и Северной Кореи и возвращению на мировую сцену имперской России.

 

А в это время попытки восстановления Советского Союза идут форсированным маршем. Только что избранный президент Евразийской экономической комиссии россиянин Виктор Христенко заявил, что его первоочередной задачей является расширение союза за счет Киргизии и Таджикистана, с которым Россия, вероятно, не случайно усилила трения с введением эмбарго и высылкой таджикских граждан. При этом Россия не спускает взгляда с Украины и Молдавии, стран Восточной Европы, которым Европейский Союз никак не предоставит в целях постепенной интеграции статус привилегированного партнера, как у Исландии, Швейцарии и Норвегии. Вхождение Киева и Кишинева в Евразийский союз означало бы его триумф и смерть Европы, которая со своими восточными территориями потеряла бы всякую надежду вернутся к лидерству в мировой экономике, а возможно, перестала бы существовать.

Европа открывается в сторону Грузии

Жаль, что немногие понимают происходящее. Тандем Меркель-Саркози со своими лицемерными улыбками продолжают поддерживать энергетическую политику в стиле «разделяй и властвуй», с помощью которой Москва разрушает Европу. Это понимает Польша, которая помнит о том, что такое был СССР, и которая одобрила правительственную программу резкого сокращения расходов бюджета.

Единственные статьи, где предусмотрено увеличение финансирования, связаны с обороной и европейской интеграцией. Кроме того, Варшава более всех старается убедить Брюссель подписать Соглашение об ассоциации ЕС-Украина несмотря на очевидный дефицит демократии на берегах Днепра после арестов и процессов над политическими оппозиционерами и независимыми журналистами.

На той же точке зрения стоит и Европейский парламент, который предложил Комиссии ратифицировать договор с Киевом и одобрил подобную резолюцию, касающуюся Грузии. Эту страну с ее законными западными амбициями необходимо поощрить за ее быстрые  экономические реформы. В документе Страсбург заявил о полном уважении территориальной целостности Грузии, которой принадлежат Абхазия и Южная Осетия, отнятые Россией после военной агрессии в августе 2008 года.

Может быть, это все тщетные попытки, но все же, надеемся, их можно противопоставить  определенным  намерениям Москвы, которая спешно восстанавливает свою империю.