Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитирует ли Олимпиада в Сочи образ России?

© РИА Новостисочи 2014
сочи 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все было бы слишком просто, если бы речь шла только о строительстве новых зданий. Однако на этих Играх речь пойдет не столько о качестве построек и даже не о престиже государства. Россия отчаянно стремится к тому, чтобы эти Олимпийские игры изменили ее образ.

Все было бы слишком просто, если бы речь шла только о строительстве новых зданий. Строительство идет довольно хорошо, грандиозное обновление курортного города Сочи на Черноморском побережье в преддверии Олимпийских игр 2014 года происходит с опережением графика. Там, где когда-то были болота на побережье, сейчас блестят каркасы стадионов для хоккея, конькобежных соревнований и керлинга. В высокогорной долине расположенной недалеко Красной поляны уже установлен и отрегулирован спуск для фристайл сноубординга, а строительство стадиона для биатлона из стали и стекла при финансовой поддержке энергетического гиганта Газпрома практически завершено.

Однако на этих Играх речь пойдет не столько о качестве построек и даже не о престиже государства. Россия отчаянно стремится к тому, чтобы эти Олимпийские игры изменили ее образ. Мир высмеивает так называемую управляемую демократию, при помощи которой премьер-министр Владимир Путин собирается вернуться на пост президента. Экономика страны настолько глубоко коррумпирована и привязана к нефти и газу, что соучредитель Google Сергей Брин назвал эту страну, где он родился, «Нигерией со снегом». Мэр Сочи Анатолий Пахомов, союзник Путина, утверждает, что у людей сложилось ложное мнение о России, Олимпийские игры изменят его. «Посредством Олимпийских игр, посредством спорта мы хотим открыть миру другую Россию, новую Россию»,- заявил он.

 

Еще по теме: МОК доволен ходом подготовки к Олимпиаде в Сочи

 

Однако в то время как организационный комитет Сочи 2014 выполняет гигантскую работу по подготовке этого международного события, вам стоит бросить лишь один взгляд поверх мыльного пузыря приготовлений к Олимпийским играм, и вы поймете, что ни одна страна не может коренным образом измениться, только лишь зажегши у себя олимпийский огонь.

Возьмем, к примеру, случай Андрея Мартынова, жившего, начиная с 2005 года, со своей семьей на побережье в доме, который он не смог зарегистрировать, как он ни пытался, потому что не хотел давать взятки чиновникам. Таких как он множество в Сочи и по всей России – это  владельцы домов, которым дали землю  или которые эту землю незаконно купили и построили на ней дома, не имея на них никакой документации. Несчастье Мартынова в том, что он живет в Имеретинской низменности в Сочи, где сейчас возводится ряд прибрежных олимпийских построек. Когда Мартынов и его жена поняли, что могут потерять свой дом, они стали участниками голодовки. Они потратили все свои сбережения на адвокатов, однако безрезультатно. Дом был снесен, а Мартынова и его жену переселили в однокомнатную квартиру с общим санузлом и без кухни в темном микрорайоне, где теперь живут семьи, лишившиеся своего жилья в преддверии Олимпийских игр. Другим же, включая группу русских староверов, часто преследуемых в прошлом православных раскольников, заплатили за их землю и тоже переселили, тогда как Мартынову не повезло. «Мы,- говорит он, - олимпийские бомжи».


Еще по теме: Экологи обеспокоены в связи с Олимпиадой в Сочи

 

На другом конце города, в тысяче световых лет от высоких идеалов олимпийского организационного комитета, располагается свалка в Уч-Дере. Там всегда была небольшая свалка, прямо на берегу моря вдоль реки. Однако когда организаторы Олимпийских игр закрыли большую свалку недалеко от олимпийских сооружений и перенаправили потоки мусора в Уч-Дере, возникли гигантские проблемы. Гора смешанного мусора, в которой достаточно утилизируемых отходов, чтобы оспорить экологичный характер этих игр, сейчас разрастается в сторону реки Битха. Эта свалка выделяет настолько много метана, что в прошлом году, по словам местных жителей, пожар на ней полыхал в течение трех дней. В пяти минутах езды от свалки открывается вид реки, черной и пустулезной от ядов свалки, которая впадает в синее море.

 

Однако, казалось, мало кто из местных жителей возражал. Санаторий «Белые ночи» располагается прямо вдоль этой грязной реки, и когда я недавно посетил это место, на берегу были отдыхающие и рыбаки. На берег реки подъехала небольшая автоцистерна и стала набирать из нее воду, по словам ее водителя, для нужд на стройплощадках олимпийских сооружений.

Самые громкие протесты против проведения Игр в России звучат из-за ее пределов. До того, как этот район стал частью Российской империи, здесь тысячелетиями жили черкесы. Когда царские войска разбили их в 1864 году, черкесов согнали на побережье, где ныне располагается Сочи и где будут проводиться Олимпийские игры, и там они ожидали своей казни или ссылки. В целом тогда от болезней, голода и войны погибло около 300 000 человек. Многие бежали в США, Турцию и на Ближний Восток. В настоящее время крупное черкесское сообщество в Нью-Джерси организовало кампанию под названием «Нет Сочи 2014», в рамках которой проходили протесты на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году.  «Вы будете кататься на лыжах  по братским могилам» - гласит одно из их самых резких предупреждений. 

Такие удаленные протесты не идут ни в какое сравнение с решимостью России успешно провести предстоящие Олимпийские игра. Попытка сделать успешной оставшуюся часть России представляет собой значительно более сложную задачу.