Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская надежда «ржавого пояса» США

© РИА Новости Лариса СаенкоВсемирный торговый центр 10 лет спустя
Всемирный торговый центр 10 лет спустя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые за 40 лет безработица в традиционном центре тяжелой промышленности США стала ниже, чем в среднем по стране. Как отмечает CNBC, рабочие места американцам создаёт российская компания TMK IPSCO, производящая трубы для добычи сланцевого газа.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Сталелитейные заводы стоят, но американский «ржавый пояс»* снова поднимается. Что за этим стоит? Стремление найти альтернативу нефти и природному газу. Корреспондент CNBC Джейн Уэллс находится в одном из городков штата Огайо, где кампания по повышению экологичности производства помогла возродить экономику после «стального века».

Джейн, вам слово.
 
ДЖЕЙН УЭЛЛС, корреспондент CNBC Business News: Стив, мы находимся на трубном заводе TMK IPSCO. Сейчас вы видите, как на станке за моей спиной обрабатывают трубы. Работа ведется с погрешностью в одну двухтысячную дюйма – с высочайшей точностью, поскольку трубам необходимо выдерживать давление в условиях гидроразрыва пласта при добыче природного газа.
 
Эта российская компания владеет здесь тремя заводами, на которых сейчас работают 800 человек, и рассчитывает на то, что для сланцевых месторождений Марселлус и Ютика потребуется намного больше труб, поскольку там может быть больше природного газа, чем где бы то ни было в мире. Все надеются, что этот бум продолжится.
 
ВИКИ АВРИЛ, гендиректор TMK IPSCO: Этот объект был заброшенным, и мы смогли получить действительно хорошие условия аренды. И соседи здесь нас очень поддерживают. Получаем мы и определенные налоговые стимулы.
 
ДЖЕЙН УЭЛЛС: А вот комментарий Бекки Уолл.
 
БЕККИ УОЛЛ, совладелец компании Dearing Compressor & Pump: В 2006 году мы провели расширение, и еще до того, как оно было закончено, мы переросли мощности этого завода. У нынешних работников есть возможность проработать здесь до самой пенсии: звучат предложения о пятидесятилетней эксплуатации.
 
ДЖЕЙН УЭЛЛС: Сейчас ей и ее семье принадлежит компания Dearing Compressor & Pump. Они надеются, что природный газ придаст всей местной промышленности большой стимул.
 
Конечно, ложкой дегтя остаются экологические опасения, связанные с проведением гидроразрывов, и предположения о том, что федеральные власти в какой-то момент могут принять меры. Но повторю: по данным Брукингского института, в Янгстауне самый высокий уровень безработицы в стране. Однако в последние два месяца уровень безработицы в регионе в целом был ниже, чем в среднем по стране – впервые за 40 лет.
 
* Регион на северо-востоке США, где с начала промышленной революции до 1970-х годов было сосредоточено сталелитейное производство и другая тяжелая промышленность (прим. RT).

Перевод выполнен ИноТВ.