Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гус Хиддинк решил сделать перерыв в работе

Сможет ли Хиддинк добавить Россию в список сотворенных им чудес? picture
Сможет ли Хиддинк добавить Россию в список сотворенных им чудес? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андре Виллаш-Боаш сегодня пытался спасти положение после самого худшего для «Челси» за всю эпоху Романа Абрамовича начала сезона, из-за которого над тренером будет по меньшей мере до следующего года нависать тень Гуса Хиддинка.

Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas) сегодня пытался спасти положение после самого худшего для «Челси» за всю эпоху Романа Абрамовича начала сезона, из-за которого над тренером будет по меньшей мере до следующего года нависать тень Гуса Хиддинка (Guus Hiddink).

Виллаш-Боаш прошлой ночью уверено заявил, что он сохраняет полною поддержку владельца «Синих» - миллиардера Абрамовича, – несмотря на то, что клуб проиграл «Ливерпулю» со счетом 2:1. Сейчас отставание «Челси» от лидера Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» составляет 12 очков.

Три поражения в четырех играх лиги заставляют опасаться, что в Стэмфорд-Бридже будет вторая тревожная зима подряд. Прошлый сезон, который предшественник Виллаш-Боаша итальянец Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti) назвал «неудачным моментом», стал одной из причин летнего увольнения тренера.

Та же судьба будет, несомненно, рано или поздно ждать и преемника Анчелотти, если он не сможет положить конец этой тенденции, в результате которой «Челси» вылетит сегодня из первой четверки, если «Тоттенхэм» не проиграет «Астон Вилле».

Почти три года назад угроза дисквалификации из Лиги чемпионов заставила «Синих» уволить Луиса Фелипе Сколари (Luiz Felipe Scolari) и пригласить Хиддинка спасать сезон.

 

Никакой информации о том, что Абрамович планирует повторить этот шаг, сейчас нет, однако пока Хиддинк остается на рынке, его будут воспринимать как рыцаря в сияющих доспехах, которого «Челси» может позвать на помощь.

Агент Хиддинка Кес ван Ньивенхейзен (Cees van Nieuwenhuizen) сегодня подтвердил, что его соотечественник решил сделать перерыв в работе до конца года.

Сообщив Press Association Sport о том, за те несколько дней, которые прошли с тех пор, как Хиддинк покинул пост главного тренера турецкой сборной, голландец получил пять предложений от клубов и сборных со всего мира, он добавил: «Мы им всем ответили, что он хочет взять передышку, чтобы подумать о своем будущем, и вернется к делам, видимо, где-то в январе».

По слова ван Ньивенхейзена, Хиддинку предлагались как тренерские, так и директорские посты. Агент отказался подтвердить или опровергнуть предположение о том, что «Челси» входил в число клубов, предлагавших работу 65-летнему тренеру. Впрочем, считается, что оно не соответствует действительности.

В пятницу Виллаш-Боаш заметил, что в настоящий момент места в тренерской структуре “Синих» для Хиддинка нет, но это не помешало голландцу 24 часа спустя упомянуть о своих тесных связях с Абрамовичем.

Он заявил RT: «У нас были, есть и будут очень хорошие отношения».

«Когда я приезжаю в Лондон, мне всегда рады в Кобэме (на тренировочной базе «Челси») и на стадионе».

«Мы общаемся не каждую неделю, но иногда контактируем. Я всегда чувствую, что он мне рад».

«Я принял решение уйти со своей последней работы, и теперь мне нужно время, чтобы подумать и посмотреть, где можно найти престижный проект, чтобы в нем был не только футбол, но и другие вещи, в которых я могу чем-то помочь».

«Я ни с кем ни о чем не договаривался, потому что я был в Турции. Поэтому сейчас я устрою перерыв, чтобы отдохнуть и подумать о том, что мне делать дальше».

«У меня по-прежнему достаточно энергии, чтобы продолжать, а что будет дальше, посмотрим».

 

Еще по теме: Хиддинк летит в Москву вести переговоры о своем будущем

 

Также ходят слухи о возможном возвращении Хиддинка в Россию, национальную сборную которой он тренировал с 2006 по 2010 год, одно время совмещая это с работой в «Челси», для работы в крайне богатом махачкалинском «Анжи».

«Я глубоко привязан к России и часто контактирую со многими людьми в ней. Я очень люблю эту страну», - заявил он.

«Я слышал о нем (о проекте «Анжи») только из внешних источников, но это престижный проект. Мне он нравится, так как такая футбольная команда должна быть хорошей».

«Речь не только о футболе - это хорошо для региона (Дагестана), который по-прежнему живет в бедности».


Еще по теме: Футбол может внести свой вклад в усиление терроризма

 

В ближайшие восемь дней у «Синих» будут реальные шансы ослабить давление на своего тренера, обеспечив себе переход в следующий этап Лиги чемпионов победой над «Байер Леверкузен» в среду, в субботу разбив «Вулверхэмптон» в Премьер-лиге, и отомстив в следующий вторник в четвертьфинале Кубка лиги «Ливерпулю» за свое поражение.

Они также должны сделать это так, чтобы стало ясно, что Виллаш-Боаш ведет клуб в правильном направлении в правильном темпе и не пытается изменить слишком многое слишком быстро.