Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привыкнуть к освистыванию

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин присутствовал на бое Ф.Емельяненко с Д.Монсоном
Премьер-министр РФ В.Путин присутствовал на бое Ф.Емельяненко с Д.Монсоном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину придется смириться с тем, что, если в следующем году он опять станет главой государства, он уже не будет президентом большинства россиян, как это было в конце 1990-х годов. Падающий рейтинг, а теперь и улюлюканье в прямом эфире - явные тому доказательства.

Худшей предвыборной антикампании Владимир Путин не мог и желать. Недовольный свист, раздавшийся, когда в выходные на арене спорткомплекса «Олимпийский» Путин взял микрофон, чтобы поздравить российского победителя матча по смешанным единоборствам, услышали ни много ни мало 22 тысячи человек. А прямую трансляцию по телевидению увидели миллионы.


Владимиру Путину придется смириться с тем, что, если в следующем году он опять станет главой государства, он уже не будет президентом большинства россиян, как это было в конце 1990-х годов. Падающий рейтинг, а теперь и улюлюканье в прямом эфире - явные тому доказательства.

Еще по теме: кого освистал «Олимпийский»

Путину также придется привыкнуть и к тому, что чем дальше, тем чаще он будет слышать вокруг себя слова критики и несогласия, и не только из блогосферы. Со времен падения коммунизма уже выросло целое поколение людей, на которых имидж непобедимого и всемогущего культуриста не действует и которые хотят не просто относительной стабильности на улицах городов и ощущения, что они живут в имперской державе.

На митингах оппозиции, которые в эти дни проходят в разных местах и на которых звучат лозунги, как, например, «За Россию без Путина!», заметны не только недовольные пенсионеры, но и молодые люди, уже по горло сытые дикой коррупцией и пустыми обещаниями нынешнего президента и премьера.

Интернет полон пародий на тандем Путин-Медведев, и среди недовольных начинают появляться и несовершеннолетние. На прошлой неделе в блогосфере и отдельных СМИ широко обсуждался случай красноярского школьника, который на предвыборном плакате в «Единой России», висевшем в школе, написал «партия воров и жуликов». Последовавший разговор с директором школы, которая угрожала подростку полицией, он снял на мобильный телефон и разместил в интернете. Школьник сразу же стал героем дня.

Еще по теме: смелая политическая сатира на Путина


Тем не менее, это по-прежнему относительно небольшая часть россиян. У подавляющего большинства совсем другие заботы, и многие все равно будут голосовать за партию «Единая Россия», потому что лучшей альтернативы они не видят. Таким образом, на пути Владимира Путина к президентскому креслу в следующем году практически ничего не стоит. Просто все произойдет при немного других условиях, не таких, как в 1999 году.

Как обобщил президентскую карьеру Путина часто упоминаемый блогер Навальный: «Первые четыре года он делал и хорошее и плохое. Много разумного. Еще четыре года он не делал ни хрена, а только дрожал над своим рейтингом. Последние четыре года он увлечен только воровством вместе со своими дружками и их родственниками, больше ничем. От того и свист».