Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трещины в перезагрузке?

США прекращают соблюдать договор по вооружениям с Россией

© коллаж ИноСМИСША, Россия и ракеты
США, Россия и ракеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент США объявил сегодня, что он прекратит выполнять свои обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России, в ответ на российское решение от 2007 года перестать соблюдать этот договор.

Госдепартамент США объявил сегодня, что он прекратит выполнять свои обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении России, в ответ на российское решение от 2007 года перестать соблюдать этот договор.

«Это заявление относительно выполнения ДОВСЕ поступило после того, как Соединенные Штаты и их союзники по НАТО последние четыре года пытались найти дипломатическое решение в связи с объявленным Россией в 2007 году решением прекратить выполнение своих обязательств по этому договору в отношении всех остальных 29 стран договора», - заявила представительница Госдепартамента Виктория Нуланд (Victoria Nuland). «С тех пор Россия отказывалась принимать инспекции и не предоставляла информацию другим сторонам в договоре по своим вооруженным силам, как того требует этот документ».

Договор, который был подписан в самом конце холодной войны в 1990 году, был призван ввести ограничения в отношении ключевых категорий обычных вооружений, размещенных в Европе НАТО и Россией.

 

Еще по теме: Ракетный договор, наносящий нам вред

 

Россия приостановила соблюдение договора ДОВСЕ в 2007 году: она заявила, что расширение НАТО привело к тому, что организация нарушила зафиксированные в договоре ограничения, а также противодействовала попыткам государств-членов НАТО связать договор с присутствием российских войск в Грузии и Молдавии, и отмечала, что американские планы по созданию систему противоракетной обороны в Восточной Европе тоже представляют собой нарушение договора.

Нуланд фактически была ведущим представителем американской администрации на переговорах с русскими в отношении ДОВСЕ до того, как она была назначена на пост представительницы Госдепа. Год российско-американских переговоров по ДОВСЕ завершился провалом в мае прошлого года, за месяц до того, как Нуланд вернулась в Вашингтон. Она сказала, что Соединенные Штаты продолжат соблюдать положения договора в отношении всех его остальных государств-участников, за исключением России.

«Мы возобновим полное выполнение наших обязательств по договору в отношении России, если Россия сама возобновит выполнение своих обязательств по нему», - сказала она. «Соединенные Штаты сохраняют твердую приверженность задаче вдохнуть новую жизнь в контроль над обычными вооружениями в Европе».


Еще по теме: Перспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО

 

Но критики на Капитолийском холме отметили, что шаг Госдепартамента вряд ли убедит Россию вернуться за стол переговоров или возобновить выполнение своих обязательство по договору.

«Администрация Обамы приняла ограниченные контрмеры, которые слишком запоздали и слишком слабы… В условиях, когда Россия отказывается покончить с оккупацией Грузии, не имеет смысла пытаться заставить ее вернуться к соблюдению своих обязательств по ДОВСЕ», - заявил The Cable  помощник высокопоставленного представителя республиканцев в Сенате.

«Более того, решение Обамы продолжать предоставлять американские данные всем остальным сторонам по Договору об обычных вооруженных силах в Европе не соответствует российскому решению не предоставлять данные всем сторонам, а также оно не будет эффективным, так как Москва, вероятно, будет получать данные от нескольких других государств-участников ДОВСЕ, которым данные будут предоставлять США. Подобный шаг подрывает эффективные усилия по соблюдению пунктов договора и показывает ту степень недоверия, которую оказывают политике администрации Обамы в Европе».