Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ожидает выдвижения кандидатом в президенты России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье премьер-министр Владимир Путин станет на шаг ближе к президентству после того, как примет выдвижение в кандидаты в президенты от своей партии. Путин покинул пост президента в 2008 году после двух сроков подряд.

МОСКВА — В воскресенье премьер-министр Владимир Путин станет на шаг ближе к президентству после того, как примет выдвижения в кандидаты в президенты от своей партии. Путин покинул пост президента в 2008 году после двух сроков подряд.


Медленное возвращение самого влиятельного российского политика в кремлевское кресло, которое, как полагают некоторые, он никогда по настоящему и не уступал, началось в сентябре, когда бывший агент КГБ согласился на хорошо срежиссированное предложение Дмитрия Медведева поменяться работами.

Читайте также: Путина освистывают в преддверии выборов

Это событие будет разворачиваться во время съезда правящей партии «Единая Россия» - группы, образовавшейся вокруг Путина в 2003 году, и которая теперь отчаянно надеется сохранить свое подавляющее большинство в Госдуме на парламентских выборах 4 декабря.

Второй акт постановки о возвращении Путина будет разыгран на той же сцене – в Лужниках и рассчитан на то, чтобы всей его природной харизмой смягчить образ неповоротливой бюрократической партии, которая пытается избавиться от ярлыка коррупционности.

«С таким кандидатом, как Владимир Владимирович Путин, мы уверены в нашей победе», — заявил накануне воскресного съезда секретарь Единой России Сергей Неверов.



Событие на стадионе «Лужники» будет транслироваться в прямом эфире по всей стране, в нем примут участие около 11 тысяч делегатов, в числе которых, кроме Медведева и ведущих министров, будут известные спортсмены и представители культурной элиты России.

«Единая Россия» надеется, что торжества будут способствовать росту ее популярности, так как недавняя публикация двух предвыборных опросов предсказывает партии потерю мест в Думе впервые с тех пор, как она пошла на штурм нижней палаты парламента в 2003 году.

Независимый «Левада-центр» показал, что поддержка «Единой России» снизилась с 64,3%, которые она получила на выборах 2007 года, до всего лишь 53% сегодня.

Это даст партии Путина 253 из 450 мест в Думе – заметно ниже нынешних 315 и ниже двух третей конституционного большинства, достаточного Кремлю для изменения без внешней поддержки основного закона России.

Опрос, проведенный государственным агентством ВЦИОМ, показал, что Единая Россия займет лишь немногим больше – 262 места.

Оба исследования показали, что Коммунистическая партия идет следом с примерно пятой частью депутатских мест и ультра-националистическая ЛДПР Владимира Жириновского будет третьей с почти 60 мандатами.

Читайте также: отразится ли на Путине плохое положение «Единой России»?

Популистская группа под названием «Справедливая Россия», которая, судя по протоколам голосования, является прокремлевской, несмотря на официальный статус оппозиционной партии, будет последней, кому удастся преодолеть семипроцентный барьер, позволяющий партиям получить места в Думе.

Такой расклад вызвал глубокое возмущение со стороны оппозиционных сил, которым было либо отказано в регистрации или они слишком ослабели после прихода Путина к власти, чтобы представлять серьезную угрозу на выборах.

Сотни недовольных избирателей, как из националистических, так и демократических блоков, митингуют на главных площадях Москвы и родного для Путина Санкт-Петербурга, чтобы указать на то, что некоторые называют началом падения «Единой России».

«Полным ходом идет подготовка к фальсификации [выборов], — рассказал депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков на встрече с 500 сторонников на одном из таких событий в Москве. — Если это мошенничество случится, мы пойдем на улицу».

«Я надеюсь, что этот день войдет в историю как тот, когда начнется закат партии Путина», — добавил 48-летний Марат Гельман во время участия в таком же мероприятии в Санкт-Петербурге.

По сообщениям российских СМИ подобная, но не столь масштабная, акция также проводится в приуральском городе Уфа, но в других крупных городах удалось избежать проведения дня протеста, несмотря на попытки оппозиции организовать его по всей стране.