Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Единая Россия» выдвинула Путина в президенты

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия власти на съезде выдвинула кандидатуру Владимира Путина в президенты России. Эксперты не сомневаются, что увязка с именем «национального лидера» поможет «Единой России» на выборах 4 декабря.

Партия власти на съезде выдвинула кандидатуру Владимира Путина в президенты России. Эксперты не сомневаются, что увязка с именем «национального лидера» поможет «Единой России» на выборах 4 декабря.

После речей Путина, уходящего президента Медведева и нескольких делегатов на съезде прошло тайное голосование по кандидатуре Путина, и за его возвращение в президенты высказались все 614 делегатов съезда. «Против» и воздержавшихся не было.

«Выборы Государственной думы 4 декабря, выборы президента в марте - это, по сути, единый цикл полного обновления власти», - сказал в речи на съезде Владимир Путин, который, если «Единая Россия» снова не изменит законы, сможет пробыть президентом почти до своих 72 лет.

Владимир Путин рассказал, что, по его мнению, власть при участии и поддержке «Единой России» сохранила территориальную целостность страны, отстояла ее суверенитет, обеспечила ее развитие, защитила «большинство людей» во время кризиса 2008-2009 гг.; благодаря этой власти, утверждает Путин, Россия «отступила от края демографической пропасти».



«И это дает мне право сказать, что мы лучше, чем кто-либо другой, знаем, что и как нужно сделать на новом этапе развития нашего государства», - заявил премьер и выразил уверенность, что «каждый думающий человек» проголосует на выборах Госдумы 4 декабря за «Единую Россию».

«Владимир Владимирович Путин - самый популярный, самый опытный и самый успешный политик современной России. Абсолютное большинство наших граждан доверяет ему и связывает с ним надежды на лучшее будущее», - заявил на съезде в Москве уходящий президент России Дмитрий Медведев.

Читайте также: Партия Путина перед лицом потерь на выборах

«Народ, Медведев, Путин!» - принялись скандировать делегаты и гости «второй части» съезда «Единой России». Первая часть прошла в конце сентября, на ней был утвержден список кандидатов в Госдуму, а президент Медведев и премьер Путин объявили, что собираются поменяться местами.

По словам Медведева, выдвигая кандидатуру Путина, партия власти «окончательно и абсолютно официально определяет политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу».

«Имена названы, программа сформулирована, даты выборов известны - все предельно ясно», - сказал Медведев, оговорившись, что окончательную оценку этим окончательно сформулированным планам все же даст народ на выборах.

Читайте также: Суверенный фарс: СМИ о предстоящих выборах в России

Заместитель директора «Левада-центра» социолог Алексей Гражданкин полагает, что пышная церемония выдвижения кандидатуры Путина с ее трансляцией по телевидению в любом случае сыграет скорее на повышение рейтинга «Единой России», чем на понижение. Насколько существенным будет это повышение, Гражданкин предсказать затрудняется.

Эффект ликования

«Люди увлекаются видом массового мероприятия, вид этих тысяч ликующих членов движения "Наши" и прочее окажет определенное мобилизующее воздействие», - сказал Гражданкин bbcrussian.com.

По мнению социолога, казусы последних дней вроде освистывания Путина в «Олимпийском» и последовавших официальных комментариев произошедшего существенного влияния на предвыборную кампанию самого кандидата и его партии не окажут.

«Те люди, которые готовят предвыборную кампанию «Единой России», не ставят перед собой задачу уговорить [блогера-оппозиционера Алексея] Навального или [радикального оппозиционера Эдуарда] Лимонова пойти и проголосовать за «Единую Россию», - иронизирует Гражданкин. - Они «окучивают» свой сегмент аудитории, массовый сегмент, который в интернет не заглядывает».

Близкий к Кремлю политолог, глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что съезд «Единой России» будет похож на аналогичные предвыборные мероприятия ведущих партий в западных странах, а они, как правило, добавляют популярности партиям.

Читайте также: Путина освистывают в преддверии выборов

«Активное же продвижение Путина в качестве кандидата, несомненно, принесет дополнительные очки и партии «Единая Россия», - сказал Орлов Русской службе Би-би-си.

Церемония выдвижения кандидатуры Путина - главным пункт повестки воскресной «второй части» предвыборного съезда партии.

«Лидера нашей партии Владимира Владимировича Путина знает каждый житель нашей страны, ему доверяют люди, и он, без преувеличения, самый уважаемый политик в России», - заявил через пресс-службу партии секретарь президиума ее Генерального совета Сергей Неверов.

Земляк Путина, петербургский оппозиционный политик Сергей Гуляев убежден, что никакого влияния на исход выборов дополнительная увязка «брендов» Путина и «Единой России» не окажет, поскольку Гуляев ждет массовых фальсификаций: «От голосования будет зависеть немногое, все зависит от подсчета голосов».



С другой стороны, Гуляев признает, что большая часть российских избирателей готова голосовать за партию власти и ее лидера.

Выбор ясен

«К моему глубокому сожалению, выбор предрешен. Большинство населения живет в счастливом неведении относительно того, кто такой на самом деле Путин», - сказал bbcrussian.com Гуляев, который четыре года назад объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в президенты, но выдвинуться не смог.

Читайте также: Птичка сдохла: пресса о путинской "демократии" и парламентских выборах

Данные последних опросов ведущих социологических компаний России говорят о том, что партия власти наберет 4 декабря более половины голосов и лишится нынешнего конституционного большинства (более двух третей мандатов) в Государственной думе, но сохранит простое и вместе с тем подавляющее большинство.

С избранием Путина на шестилетний президентский срок в следующем марте социологи тоже не предвидят сложностей.

«Путин легко выиграет в первом же туре, потому что политическая конкуренция упразднена, соперники удалены», - сказал на этой неделе глава «Левада-центра» Лев Гудков.