Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марсоход Curiosity: самая смелая межпланетная миссия

© NASA, JPL-Caltech/Arizona State Univ.фотографии с поверхности марса
фотографии с поверхности марса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марсианская научная лаборатория размером с небольшой автомобиль успешно запущена к красной планете, по которой она будет ползать минимум два года. НАСА отправила свой марсоход Curiosity в путешествие до красной планеты продолжительностью восемь с половиной месяцев.

Марсианская научная лаборатория размером с небольшой автомобиль успешно запущена к красной планете, по которой она будет ползать минимум два года.

НАСА отправила свой марсоход Curiosity в путешествие до красной планеты продолжительностью восемь с половиной месяцев.



Это самый большой и самый современный робот, когда-либо отправленный для изучения другой планеты. Curiosity достигнет Марса следующим летом, если все пойдет по плану, опустится на канате с парящего «небесного журавля», чтобы отправиться по поверхности. Он оснащен буровой установкой, лазерным датчиком и другим оборудованием для анализа марсианской почвы и горных пород в поисках доказательств того, что сосед Земли когда-то мог быть обитаемым.

Curiosity, более официально называемый марсианской научной лабораторией, запущен с космического центра Кеннеди в субботу утром с помощью ракеты-носителя Атлас V.

Читайте также: Россия может присоединиться к миссии ЕС и НАСА на Марс

Вес Curiosity составляет одну тонну, его длина три метра, ширина 2,7 метра и высота с мачтой 2,1 метра. Он оснащен атомным источником энергии и 10 научными инструментами. «Это огромная миссия. Она эквивалентна трем миссиям и, честно говоря, это серьезная затея, — сказал директор программы Дуг Макуисчен (Doug McCuistion). — Научная фантастика стала научным фактом. Мы летим на Марс. Мы опустим его на поверхность и посмотрим, что найдем».

Основной задачей миссии стоимостью 2,5 миллиарда долларов является посмотреть, насколько холодным, сухим, бесплодным мог быть Марс или он все еще пригоден для жизни микроорганизмов. На борту нет приборов для обнаружения форм жизни, но есть инструменты для поиска органических соединений.



На Curiosity есть стрела длиною 2,1 метра с отбойным молотком на конце, чтобы углубиться в марсианскую породу, а не его мачте установлены лазерные камеры высокой четкости.

Марсоход оборудован метеостанцией, которая будет фиксировать показания температуры, силы ветра и влажности, запланировано компьютерное приложение с ежедневными обновлениями погоды.

Читайте также: Марс, еще один провал России

Земля отправила более трех десятков миссий на Марс и менее половины из них увенчались успехом. В начале ноября российский космический корабль застрял на околоземной орбите, вместо того, чтобы отправиться к марсианскому спутнику Фобосу.

Спуск Curiosity на поверхность Марса в августе 2012 года будет первым в своем роде. Он будет спущен на поверхность с платформы зависшей ракеты наподобие того, как это делается с вертолетов при доставке тяжелой техники в отдаленные районы Земле.

Curiosity слишком тяжел, чтобы использовать воздушные мешки для спуска, как это делалось в случаях с его гораздо меньшими предшественниками Spirit и Opportunity в 2004 году. Новый способ предусматривает также более точную посадку, а также имитацию того, что могли бы делать астронавты, если они когда-либо достигнут Марса.

Curiosity проработает как минимум два года и пройдет не менее 12 миль, кружась по кратеру Гейла, выбранному из числа более чем 50 потенциальных мест посадки, поскольку он богат полезными ископаемыми. Атомный генератор на марсоходе означает, что его работа может продлиться на несколько месяцев или даже лет дольше, чем запланировано.