Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские военные осуждают развитие американо-австралийского сотрудничества в области обороны

© коллаж ИноСМИШотландия, США и Китай
Шотландия, США и Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду китайские военные осудили Соединенные Штаты и Австралию за обновление военных связей, предупредив, что подобные шаги могут подорвать доверие и способствовать росту антагонизма времен холодной войны. Слова представителя Минобороны были жестче, чем ранее сказанные по этому поводу слова МИДа Китая, которое заявило, что Вашингтон и Канберра должны концентрировать усилия на сотрудничестве с Пекином.

В среду китайские военные осудили Соединенные Штаты и Австралию за обновление военных связей, предупредив, что подобные шаги могут подорвать доверие и способствовать росту антагонизма времен холодной войны.

Китайский представитель Министерства обороны Ген Яншен (Geng Yansheng) выступил с предупреждением относительно плана, представленного в середине ноября американским президентом Бараком Обамой и австралийским премьер-министром Джулией Гиллард об образовании фактической базы на севере Австралии, где будут базироваться до 2,5 тысяч американских морских пехотицев.

Читайте еще: Автралия может попасть под перекрестный огонь США и Китая

Комментарии Гена появились в тот же день, когда австралийский министр иностранных дел Кевин Радд, как сообщалось, поддержал заключение договора в области безопасности с Индией и Соединенными Штатами, т.е. еще один шаг, который может усилить китайские опасения относительно того, что его пытаются оградить и ограничить опасающиеся его соседи.

«Военные альянсы – продукт истории, и мы уверены, что любое усиление и расширение военных альянсов есть выражение менталитета времен холодной войны», - заявил Ген, отвечая на вопрос об американо-австралийском заявлении, согласно расшифровке, представленной на веб-сайте министерства (www.mod.gov.cn).

«Это не соответствует образцу поведения в эпоху мира, развития и сотрудничества, и не способствует укреплению взаимного доверия и продвижению атмосферы сотрудничества между странами в регионе, это может в конечном счете повредить общим интересам всех заинтересованных сторон», - сказал он.

Читайте еще: Обама разместит 2500 морских пехотинцев в Автралии, заявляя, что США "не опасаются Китая"


«Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут делать больше того, что будет идти на пользу миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а не наоборот».

Но китайский представитель дал понять, что Пекин не сторонится Вашингтона. Китайские и американские официальные представители оборонного сектора, во главе с заместителем министра обороны США Мишель Флурнуа (Michele Flournoy), проведут переговоры в Пекине в следующую среду, объявил Ген на брифинге.

Еще по теме: Россия хочет создать новые военно-морские базы за границей

Ранее в этом месяце Обама заявил азиатско-тихоокеанским лидерам, что Соединенные Штаты «останутся здесь», объявив о планах создания фактической военной базы на севере Австралии, и упрекнул Китай за его попытки препятствовать обсуждению его территориальных споров по поводу Южно-Китайского моря на региональных форумах.

Министерство обороны Китая является публичным выразителем мнения Народно-освободительной армии Китая (НОАК), но иностранным журналистам не позволяется присутствовать на его брифингах.



Сотрудничество или конфронтация?


Хотя и воздержавшись от полноценного осуждения американо-австралийского шага, слова Гена были жестче, чем ранее сказанные по этому поводу слова Министерства иностранных дел Китая, которое заявило, что Вашингтон и Канберра должны концентрировать усилия на сотрудничестве с Пекином.

Ген заявил, что идея, озвученная американскими и австралийскими официальными представителями, относительно продвижения «интегрированных боевых усилий на море и в воздухе» имеет отношение к «провозглашению конфронтации и жертвованию безопасностью других ради чьей-то безопасности».



Председатель КНР Ху Цзиньтао ясно дал понять, что он хочет избежать повторения разлада, который привел к ухудшению отношений с Вашингтоном в первой половине 2011 года. В конце будущего года он уходит со своего поста, но в это время США будут сконцентрированы на своих президентских выборах, что сделает китайских лидеров особенно склонными к риску ведения отвлекающих споров.

Пекин также все еще зализывает раны прошлого года, когда громкие морские споры с Японией, Вьетнамом, Филиппинами и другими соседями обернулись подозрениями по поводу китайских намерений.

Китайские военные офицеры, однако, порой занимали более жесткую позицию по вопросам безопасности, чем гражданские лица.

Читайте еще: Невероятный рывок китайской армии

Ранее на этой неделе генерал-майор НОАК Люо Юань (Luo Yuan), хорошо известный своими «ястребиными» взглядами, предупредил, что политика Обамы в регионе демонстрирует, что Соединенные Штаты хотят окружить Китай, взять его в кольцо.

Комментарии со стороны австралийского министра иностранных дел Рада также могли способствовать росту подобных опасений среди китайских наблюдателей.

Как заявил в интервью газете Australian Financial Review Кевин Радд, новый трехсторонний договор о включении Индии в американо-австралийский «зонтик безопасности» стоил пристального внимани, потому что «из маленького вырастает большое».

«Реакция со стороны индийского правительства действительно была весьма позитивной», - сказал Радд.

Идея трехстороннего австралийско-индийско-американского диалога по безопасности, частично направленная на отражение растущей мощи Китая, продвигалась тремя исследовательскими центрами во всех трех странах, но еще не одобрена ни одним из трех правительств.

На брифинге в Пекине представитель МИД Китая Хон Лей (Hong Lei) не стал прямо комментировать заявление Радда.

«Китай рассчитывает, что страны в регионе будут делать больше для продвижения регионального мира, стабильности и развития», - заявил Хон в ответ на вопрос о данном предложении.

Министерство иностранных дел Индии не прокомментировало заявление Радда. Но индийские аналитики говорят, что Дели, вероятно, прохладно отнесется к идее, частично из нежелания рисковать рассердить Китай.

«Индийский политический истэблишмент всегда с настороженностью относился к идее военного альянса», - заявил Удэй Бхаскар, глава Национального морского фонда (National Maritime Foundation), исследовательско-аналитического центра из Дели.