Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виновных в неудачном запуске зонда к Марсу могут наказать

Российский президент Дмитрий Медведев заявил в телеэфире о возможном уголовном преследовании тех, кто был причастен к провалу экспедиции «Фобос-грунт».

© коллаж ИноСМИМарс и Россия
Марс и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как будто дорогостоящий провал проекта «Фобос-грунт» сам по себе недостаточно плохая новость для осуществлявших его инженеров, российский президент Дмитрий Медведев призвал намного жестче относиться к госслужащим, не справляющимся со своими обязанностями из-за халатности или нерадивости.

Российский аппарат «Фобос-грунт», который должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу, по-прежнему остается на орбите Земли, несмотря на некоторые проблески надежды, которые появились на прошлой неделе, когда ЕКА и «Роскосмос» смогли связаться с космическим зондом. Судя по всему, «Фобос-грунт» уже не сможет совершить планировавшийся полет, и, скорее всего, он упадет на Землю уже в этом месяце.

Эта экспедиция должна была стать новым началом для российской программы межпланетных полетов. Она была первой после неудачного запуска зонда «Марс-96», который в результате так и не смог достичь Марса. В последний раз межпланетная экспедиция удалась русским в 1988 году, когда Россия еще входила в Советский Союз.

Как будто дорогостоящий провал проекта «Фобос-грунт» сам по себе недостаточно плохая новость для осуществлявших его инженеров, российский президент Дмитрий Медведев, похоже, решивший поучиться управленческим технологиям у Эрнста Ставро Блофельда (суперзлодей из книг и фильмов о Джеймсе Бонде, - прим. перев.), призвал намного жестче относиться к госслужащим, не справляющимся со своими обязанностями из-за халатности или нерадивости.

Reuters сообщает, что президент в телеэфире прокомментировал неудачу экспедиции, сказав: «Последние неудачи, они, конечно, сильно бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное, но это означает, что нужно провести абсолютно подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват».

Впрочем, все, конечно, не так уж ужасно: Медведев подчеркнул, что он не собирается действовать как Сталин и «не предлагает ставить к стенке». Он говорил только о том, что нужно провести расследование и – если это окажется необходимо - привлечь виновных к «дисциплинарной и уголовной ответственности» - а это все-таки не расстрел.

Лично я не могу сказать, была ли действительно одной из причин неудачи запуска преступная небрежность – пока известно слишком мало подробностей. В любом случае, я сочувствую «Роскосмосу». Запускать космический аппарат всегда сложно, а межпланетный – еще сложнее, а российское космическое агентство много лет сталкивалось с проблемами нехватки средств и устаревания оборудования. Полагаю, что именно эти проблемы, в конечном счете, скорее всего, и привели к нехватке ресурсов для того, чтобы должным образом выполнить работу.

Однако это заставляет задаться интересным вопросом в отношении американской космической программы. Сейчас доставка американских космонавтов на МКС целиком зависит от России и будет продолжать от нее зависеть, пока НАСА не воплотит в жизнь новую программу пилотируемых полетов. Если по итогам расследования происшедшего с «Фобос-грунтом» у «Роскосмоса» начнутся проблемы с руководством и финансированием, под вопросом окажется и осуществление планов НАСА.

Похоже, и для российской, и для американской космической программы настали тяжелые времена.