Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские спецслужбы против Нетаньяху и Барака

© REUTERS / Jim Young Обама и Нетаньяху
Обама и Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремление представителей спецслужб расширить поле обсуждения иранской проблемы связано с их сопротивлением планам Нетаньяху и Барака. Ядлин, Даган, Ашкенази, опираясь на прежний опыт, рассчитывают на то, что в назначенный срок министры проголосуют за то или иное решение в соответствии со своей совестью, а не по распоряжению главы правительства и министра обороны.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В том, что сказал на днях бывший глава военной разведки АМАН Амос Ядлин нет ничего нового: он повторил общепринятую в кругах представителей спецслужб оценку ситуации вокруг иранского ядерного проекта. Высказывание Ядлина лишь доказывает, насколько серьезной является закулисная борьба между сторонниками и противниками атаки, направленной против иранских атомных объектов, насколько задействованы в этой борьбе люди, еще недавно напрямую дававшие свои рекомендации тем, кто принимает важнейшие решения в этом государстве.

Осведомленные источники утверждают, что в предыдущих дискуссиях на данную тему Ядлин полностью поддержал мнение бывшего руководителя Моссада Меира Дагана и бывшего начальника генерального штаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, которые категорическим образом выступают против антииранской атаки. Этого мнения Ядлин придерживается и теперь.

Еще по теме: Израиль должен быть готов к изменениям в Египте

В отличие от Дагана, который не стесняет себя в выражениях, высказываясь достаточно резко и грубо, Амос Ядлин выражается в более дипломатичной форме. Но прислушайтесь к тому, что заявил бывший начальник военной разведки. Ядлин дал понять, что Израиль обязан действовать против иранских объектов в сотрудничестве с другими странами – не только потому, что для действий подобного рода, которые будут иметь далеко идущие последствия, требуется международное согласие, но и потому, что для реализации поставленной задачи «требуются военные возможности, гораздо более мощные, чем те, которыми располагает Израиль». Более однозначного заявления из уст человека, который известен взвешенностью высказываний, сложно представить. Ядлин говорит прямо: в одиночку у Израиля нет никаких шансов на успешную реализацию данной миссии.



Последние события в Иране, насколько можно судить об этом по ограниченным сообщениям в средствах массовой информации, подтверждают правоту Ядлина и тех, кто разделяет его мнение. Иранская реакция на расширение санкций со стороны западных государств (нападение на британское посольство), существенным образом расширяет поле конфликта и выводит Израиль из центра этого поля. Происходит именно то, что мы всегда хотели. Борьба между Ираном и остальным миром, а не между Ираном и Израилем – нет никакого смысла совершать действия, которые вновь поставили бы нас в центр этого конфликта. А именно это может произойти в случае одностороннего израильского нападения на иранские объекты.

Еще по теме: Израиль становится похож на Иран

Стремление представителей спецслужб расширить поле обсуждения иранской проблемы также связано с их сопротивлением планам Нетаньяху и Барака. Ядлин, Даган, Ашкенази, опираясь на прежний опыт, рассчитывают на то, что в назначенный срок министры проголосуют за то или иное решение в соответствии со своей совестью, а не по распоряжению главы правительства и министра обороны.

Иранская тема не оставляет нас не только потому, что почти ежедневно мы получаем информацию о том или ином таинственном взрыве на территории Исламской республики или ликвидации того или иного иранского деятеля. Многие чувствуют, что приближается время решений. И это произойдет уже ближайшей весной.

Эхуд Барак открыто говорит о том, что Иран приближается к тому уровню защиты своих ядерных объектов, после которого любая атака будет неэффективной. Если прибавить к этому информацию, которая поступает из разведывательных источников, становится ясно, что Барак и Нетаньяху, если они действительно серьезно относятся к тому, что они говорят, должны принять решение в конце зимы.

Читайте еще: Рассуждения о международной изоляции Израиля - миф

На данный момент ясно и то, что Нетаньяху и Барак сталкиваются с мощным сопротивлением политиков, экспертов и профессионалов, которые полагают, что ядерное оружие в руках Ирана представляет для Израиля колоссальную опасность, однако уверены в том, что военная опция в настоящее время – это худший из всех возможных вариантов решения проблемы.