Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким путем пойдет Путин

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После вчерашнего поражения Путин перестал быть непререкаемым, идущим от одного успеха к другому «вождем народа». Он уже не тот политический мачо, который закрепил за собой право насмехаться над беспомощными слабаками, управляющими погрузившимися в кризис странами Запада, что он делал до вчерашних выборов.

Результаты парламентских выборов в России меня совершенно не радуют, потому что путинская «Единая Россия» потеряла поддержку и, видимо, около 100 мандатов в пользу резко антизападных националисто-коммунистов. Теперь их влияние на политику возрастет.

Моральное поражение «Единой России», прозванной в народе «партией жуликов и воров», - это также провальное для Владимира Путина начало кампании перед президентскими выборами, назначенными на 4 марта следующего года. Созданная под него 12 лет назад партия растеряла с последних выборов почти треть поддержки. Путину придется считаться с тем, что если в борьбе за президентское кресло он повторит результаты своей партии, то ему уже не удастся победить (как привык он сам и его окружение) в первом туре.

Еще по теме: Неприятная реальность для Путина
 
После вчерашнего поражения он перестал быть непререкаемым, идущим от одного успеха к другому «вождем народа». Он уже не тот политический мачо, который закрепил за собой право насмехаться над беспомощными слабаками, управляющими погрузившимися в кризис странами Запада, что он делал до вчерашних выборов.



В воскресенье вечером премьер вместе с Дмитрием Медведевым появился в избирательном штабе «Единой России». Он стоял рядом с выступающим президентом, который старался держаться, неловко потирая руки и сглатывая слюну. А потом не слишком убедительно пообещал, что власть «обеспечит стабильное развитие страны» и вышел вместе с Медведевым. Такого Путина мы еще не наблюдали.

А ведь именно сейчас он должен продемонстрировать, чего он на самом деле стоит, включиться в нелегкую борьбу за Кремль – и уже не с позиции несомненного фаворита, который располагает подавляющим преимуществом над каждым из конкурентов.

Поле для маневров у него, однако, небольшое. Он не может позволить себе того, что давно должен сделать: навести порядок с теми, кто хорошо потрудился, чтобы «Единую Россию» стали считать бастионом «жуликов и воров». Он не может разобраться с клептократами и взяточниками на всех уровнях власти, потому что это его опора - элементы государственного механизма, созданного им самим.

Читайте еще: За Путина не голосую!

Если бы его «Единая Россия» потеряла места в Думе в пользу демократических партий, Путин мог бы найти в них союзников, действия которых направлены на реформы и оздоровление властного аппарата. Но он сам сделал очень много для того, чтобы либералы убрали, как он иронично это сформулировал, свои «интеллигентские бороденки» с политической сцены.

Так что ему придется принимать в расчет тех, кто остался. С ними он может договориться в первую очередь по вопросам внешней политики, ведь они охотно согласятся на все воинственные антизападные шаги и на поддержку Ирака, Сирии и всех других режимов, воющих с «империализмом». Они поддержат жесткий курс против «внутренних врагов» - всевозможных либералов и независимых организаций (прежде всего тех, кто получает гранты из-за границы). Одним словом – партнеров по закручиванию гаек в новой Думе найти можно, а вот для их ослабления – нет.

Путин не может также рассчитывать на экономическое чудо, благодаря которому рост благосостояния улучшил бы общественные настроения. Россия зависима от конъюнктуры на сырьевых рынках как наркоман от наркотиков и особо болезненно чувствует последствия кризисов на мировых рынках.

Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны

В таких условиях теряющие поддержку лидеры обычно прибегают к многократно испробованному методу формирования своей популярности: консолидации народа против окружающих страну и действующих внутри нее врагов.

Завершившаяся избирательная кампания и ее результаты показали, что национализм и антизападные лозунги – это востребованный товар на российском политическом рынке. Было бы очень плохо, если бы Путин пошел именно этим путем.