Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудача партии Путина демонстрирует безальтернативность в России

© РИА Новости Алексей ДружининПремьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Премьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Унижение российской правящей партии на прошедших в воскресенье выборах демонстрирует, насколько россиянам надоел режим, который принес им гигантскую коррупцию и 12 лет монолитного правления.

Унижение российской правящей партии на прошедших в воскресенье выборах демонстрирует, насколько россиянам надоел режим, который принес им гигантскую коррупцию и 12 лет монолитного правления. Оно также указывает на более глубокую проблему – на отсутствие надежного способа осуществить мирные демократические перемены.

Еще по теме: Голос улицы на выборах

Официальные результаты, согласно которым парламентское большинство «Единой России» - партии Владимира Путина – сократилось с 70% до 53 %, лишь частично отражают неожиданный триумф активности низов. Сотни россиян, многие из которых раньше не проявляли интереса к политике, участвовали в выборах в качестве наблюдателей и сумели задокументировать многочисленные усилия Кремля, направленные на достижение «победы». В понедельник вечером на акцию протеста в Москве вышли тысячи людей. Они скандировали в частности такие лозунги, как «Путин- вор!»

Благодаря усердию наблюдателей мы знаем, что результаты выборов, по-видимому, были намного хуже для «Единой России», чем предполагают официальные данные. Несмотря на массовые попытки запугивания и таинственные атаки на занимавшиеся мониторингом сайты, наблюдатели сообщили о тысячах нарушений и разместили в интернете ряд видеозаписей. Одно из видео демонстрировало заранее заполненные урны для голосования на только что открывшемся избирательном участке. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отметила «несколько серьезных указаний на вбросы бюллетеней».

Смотрите по теме: Предварительные итоги выборов в Госдуму по данным ЦИК России
 
Одна из местных наблюдательных организаций под названием «Гражданин наблюдатель» утверждает, что, по ее оценке, в понедельник вечером на тех московских избирательных участках, на которых был зафиксирован минимум нарушений, «Единая Россия» набирала только 25,9 %. Между тем официальным результатом по городу было 46,6 %. Первая из этих цифр близка к данным экзит-поллов фонда «Общественное мнение», которые дали «Единой России» по Москве 27,5 %.

Результаты Кремля подтверждают, что негласный общественный договор власти с россиянами, условия которого предусматривали экономический рост в обмен на нерушимость режима, перестает действовать – особенно после того, как в сентябре президент Дмитрий Медведев объявил, что он уступает дорогу Путину, который, таким образом, может взять власть еще на 12 лет. Зарождающемуся среднему классу надоело отсутствие у него контроля над чиновниками, жадность и произвол которых осложняют любую деятельность – от ведения бизнеса до получения водительских прав.

Читайте еще: Коррупция и стагнация определили исход российских выборов

Впрочем, если оставить протесты в стороне, выборы принесли мало перемен к лучшему. Кремль так старательно устранял любых дельных конкурентов, что оставшаяся официальная оппозиция практически не дает возможности для легального проявления инакомыслия.

Например, голоса, потерянные «Единой Россией», главным образом ушли двум партиям, которые продолжают существовать в основном благодаря Кремлю: коммунистам и партии, обманчиво называемой «либерал-демократами», во главе которой стоит известный ультранационалист Владимир Жириновский. Третьим выигравшим стала «Справедливая Россия» - социалистическая партия, созданная при поддержке Кремля. Так называемая оппозиция вряд ли создаст российским властям проблемы при голосовании в парламенте по ключевым вопросам. Характерно, что блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный, ставший политической знаменитостью, не проявляет интереса к созданию собственной партии.



Все это означает, что мы можем ожидать рост напряженности между отчаивающимся Кремлем и разочарованным электоратом. Лучшим выбором для Путина было бы прислушаться к народу и провести в марте свободные и честные президентские выборы. Однако, судя по его прошлому поведению, больших оснований на это надеяться нет. При этом, если правительство не сумеет предложить законный механизм смены власти, жестокая «Российская весна» может оказаться вполне вероятным исходом.