Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немного царской, немного советской традиции

Интервью с историком идей, экспертом по России Анджеем де Лазари

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанк"Шапка Мономаха", скипетр и держава из Оружейной палаты Кремля
Шапка Мономаха, скипетр и держава из Оружейной палаты Кремля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу хотелось бы видеть демократическую Россию, отказавшуюся как от царской, так и от советской традиции. Но мы забываем, что Запад шел к демократии несколько сотен лет, а Россия идет к ней всего лишь 20.

Rzeczpospolita: Уже совсем скоро у россиян будет возможность попробовать напитки под маркой «Кремлевский». Под этим названием  администрация президента Медведева решила зарегистрировать патенты на шесть типов напитков, в частности, водку, пиво и лимонад. Бренд создается с надеждой вызвать у клиентов положительные ассоциации. Чем для россиян является Кремль?

Анджей де Лазари (Andrzej de Lazari): В русском языке слово «кремль» означает город-крепость. Подобные кремли есть и в других российских городах. Московский Кремль символизирует прежде всего российскую историю, как, например, наш Королевский замок в Варшаве или Вавельский замок в Кракове. Россияне и иностранные туристы отправляются туда посетить музеи. И только во вторую очередь Кремль символизирует современную российскую власть, поскольку там работает президент. Я думаю, что польским аналогом «кремлевской водки» была бы «замковая водка». Я бы не искал здесь большого политического подтекста. Он более заметен в таких названиях водок как «Путинка», «Володя» или «Медведевка».

- Вначале коммунисты отмежевывались от традиций царской России, но потом переняли часть тех традиций. Почему?

- Сначала большевики отметали царскую традицию: заменили национальность понятием классовости, место религии заняла «революционная идейность», а вместо государства должна была появиться негосударственная общность пролетариата. Позднее, когда оказалось, что мировую революцию устроить не удастся, Сталин решил строить коммунизм в отдельно взятой стране. Тогда оказались полезными отсылки к истории России, особенно воспоминания о временах побед Ивана Грозного, Петра I и Екатерины II. Во время Второй мировой войны была реабилитирован и церковь. И самое важное: российский народ был возведен в ранг первого среди равных.

- После 1991 года в России переняли что-нибудь из тех эпох?

- Невозможно создать «национальное самосознание» на пустом месте, тем более там, где мы имеем дело с многонациональным обществом. Поэтому неудивительно, что Путин пытался совместить царские символы, такие как герб и флаг, с советскими – музыкой гимна и знаменем вооруженных сил. Большая часть общества приняла этот компромисс. От царской и советской традиции осталась также сильная власть. Ее приняли, опасаясь возврата смуты ельцинских времен.

- Эти две традиции друг другу не противоречат?

- Нам бы мечталось о демократической России, отказавшейся как от царской, так и от советской традиции. Мы забываем, что Запад шел к демократии несколько сотен лет, а Россия идет к ней всего лишь 20.