Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушайте Баффета

© AFP/ Jemal Countess/Getty Images for Time Inc.Уоррен Баффет
Уоррен Баффет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в прошлом году Уоррен Баффет предложил Конгрессу перестать няньчиться с супербогатыми и ввести для них прогрессивную ставку налога. Он и его коллеги могли бы потратить больше миллионов на налоги вообще без всяких последствий для своей повседневной жизни. "Как насчет принятия подобных предложений, чтобы те, кто может это позволить себе, на самом деле честно платили свою долю?"- пишет автор.

Одна из причин, почему я так очарована Уорреном Баффетом (Warren Buffett), это то, что я выросла в Омахе. У моих родителей поначалу даже была возможность вкладывать деньги в Berkshire Hathaway, но первый требуемый взнос составлял 10 тысяч долларов, что было слишком много для семьи молодого юриста с женой и четырьмя детьми. В любом случае, г-н Баффет всегда казался мне лучшим на Среднем Западе: открытый, умный, честный, простой, надежный человек, вызывающий ощущение честной игры.

 

Буквально вчера я прочитала его мнение в редакторской колонке New York Times, опубликованной летом прошлого года, где он призывал правительство прекратить «нянчиться» с супер-богатыми. Он указывает на то, что он и большинство его «мега-богатых» друзей получают огромные налоговые льготы, отметив, что большинство из них в виде налогов платят по намного меньшей ставке от своих доходов, чем просто богатые, и еще меньше в процентном отношении, чем многие представители среднего класса американцев. Баффет использует себя в качестве примера такой несправедливости, заявив, что в 2010 году он заплатил «всего лишь 17,4% моего налогооблагаемого дохода – и это на самом деле более низкий процент, чем выплатил любой из других 20 человек в нашем офисе. Их налоговая нагрузка колебалась от 33% до 41% и составила в среднем 36%».

 

Мне нравится, что он потрясен этим, и ясно говорит, что это надо менять. Вот его предложение:

 

«Я бы оставил тарифы для 99,7% налогоплательщиков без изменений и продолжил действие текущего снижения на два процентных пункта по налогу на заработную плату наемных работников. Это помогает бедным и среднему классу, которые нуждаются в любом возможном послаблении.

Но для тех, кто получает больше одного миллиона долларов, а таких семей в 2009 году было 236883, я бы немедленно поднял ставки на налогооблагаемый доход с суммы, превышающей один миллион, в том числе, конечно же, на дивиденды и прирост капитала. А для тех, кто получает 10 миллионов долларов и больше – их было 8274 в 2009 году – я хотел бы предложить дополнительное увеличение ставки.

Моих друзей и меня достаточно долго баловал симпатизирующий миллиардерам Конгресс. Пришло время нашему правительству серьезно подойти к вопросу коллективной жертвенности».

 

Баффет недавно более подробно рассказал о своих идеях, но основные мысли, о которых он поведал выше, не изменились. Дело вот в чем: он и его коллеги могли бы потратить больше миллионов на налоги вообще без всяких последствий для своей повседневной жизни, в то время как для наемных работников по-настоящему имеют значение дополнительные 900 долларов в год, остающиеся в семьях средних американцев, зарабатывающих около 48 тысяч долларов при двухпроцентном снижении налога на заработную плату. Поскольку разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными американцами продолжает увеличиваться, мы должны искать пути, чтобы наши институты – особенно, наше правительство - не усиливали это неравенство. Конгресс может болтать все, что пожелает, как его волнуют трудности, с которыми сталкивается американский средний класс; риторика ничего не значит. Как насчет принятия подобных предложений, высказанных Баффетом, чтобы быть уверенным: те, кто может это позволить себе, на самом деле честно платят свою долю?