Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тандем Медведева-Путина по-прежнему влиятелен, несмотря на ослабшую поддержку

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская правящая партия «Единая Россия» по итогам прошедших в воскресенье выборов сохранила за собой большинство мест в Государственной Думе, однако ее преобладание стало заметно меньше. Тем не менее, не изменившийся в целом баланс сил в нижней палате парламента по-прежнему гарантирует тандему Медведева-Путина огромное влияние.

Российская правящая партия «Единая Россия» по итогам прошедших в воскресенье выборов сохранила за собой большинство мест в Государственной Думе, однако ее преобладание стало заметно меньше. Тем не менее, не изменившийся в целом баланс сил в нижней палате парламента по-прежнему гарантирует тандему Медведева-Путина огромное влияние.

Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны


По итогам подсчета 95,71 % бюллетеней «Единая Россия», возглавляемая премьер-министром Владимиром Путиным, получила 49,54 % голосов. Это серьезный спад по сравнению с более чем 60 % голосов, которые она набрала на выборах 2007 года.

Голоса, потерянные правящей партией, отошли в основном трем другим партиям – а именно Коммунистической партии, партии «Справедливая Россия» и Либерально-демократической партии России (ЛДПР).



Согласно российскому избирательному законодательству, 450 депутатских мест в Государственной Думе – нижней палате парламента – распределяются по пропорциональному принципу между всеми партиями, преодолевшими 7-процентный барьер и попавшими в парламент.

Благодаря этому, «Единая Россия» получит 238 мест в новой Думе, то есть сохранит в ней абсолютное большинство. Хотя это заметно меньше, чем 315 мест, которые партия получила в 2007 году, она по-прежнему сможет оказывать серьезную поддержку президенту и премьер-министру.

Смотрите еще:  Предварительное распределение мандатов в Госдуме


Политическая нестабильность и экономический спад, воцарившиеся в стране после распада Советского Союза, научили оппозиционные партии сотрудничать с правящей партией. Соответственно, три партии, прошедшие в Думу, вряд ли будут всерьез бросать вызов «Единой России» или ее лидеру Путину.

Более того, все четыре партии несколько лет приспосабливались друг к другу и успели сузить различия между своими политическими программами, что позволяет им фокусироваться на поддержании социальной стабильности и достижении экономического процветания.

Хотя политические интересы правящей партии и оппозиции по-прежнему различаются, обе стороны вынуждены действовать осторожно и взвешивать все «за» и «против», чтобы обеспечивать себе политическое выживание и рост.

Это означает, что оппозиционные партии в новой Думе, скорее всего, будут поддерживать правящую, несмотря на все разногласия и даже конфликты, которые существуют между ними.

«Единая Россия», основанная 1 декабря 2001 года и пришедшая к власти в 2003 году исходно пользовалась высокой репутацией. Однако на фоне мировых финансовых проблем, властям становится все труднее управлять Россией – страной, стремящейся возродить свою былую славу.

Читайте еще: Путин дистанцируется от "Единой России"

Глобальный экономический спад нанес по российской экономике серьезный удар, практически не оставив правительству выбора в таких ключевых вопросах, как поддержание устойчивого экономического роста и обеспечение людям средств к существованию.

Это привело к масштабному росту недовольства и к распространению между избирателями так называемой политической усталости. Некоторые избиратели повернулись к другим партиям, в результате чего «Единая Россия» потеряла изрядное количество голосов.

Тем не менее, «Единая Россия» сохранила за собой большинство мест в Думе, которая считается барометром российской политики. Эта победа заложила надежное политическое основание для победы Путина на предстоящих президентских выборах.

Однако спад поддержки «Единой России» должен также стать тревожным сигналом для Путина, как для самой влиятельной в России политической фигуры. Случившееся показывает, что ему, чтобы привлечь избирателей, нужно лучше организовать свою команду и реформировать свою партию.

Обеспечить России стабильность и процветание и вернуть ей статус сверхдержавы в многополярном мире будет непростой задачей. Однако именно этим, скорее всего, придется заниматься Путину, которого многие считают единственным возможным победителем президентской гонки 2012 года.