Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожурить и задобрить: СМИ о саммите Россия - ЕС

© коллаж ИноСМИЕС и Россия
ЕС и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит Россия-ЕС. Европейские лидеры, с одной стороны, будут пробовать добиться от Москвы обещания выделить больше средств Международному валютному фонду на борьбу с кризисом евро. Но при этом депутаты Европарламента имеют претензии к честности выборов в России и призывают к проведению новых, выражая поддержку демонстрациям протеста.2

Bloomberg: Россия открыта для любых предложений ЕС по урегулированию еврокризиса


Россия пристально следит за усилиями европейских правительств по удержанию долговой паники, которая началась в Греции около двух лет назад. Мировой лидер по экспорту энергоресурсов готов помочь Европе, на которую приходится половина внешней торговли России, предоставив 10 миллиардов долларов через Международный валютный фонд, и не отказываясь от возможности предоставления прямой помощи странам ЕС, отметил экономический советник президента Медведева Аркадий Дворкович. «Мы исключительно заинтересованы в том, чтобы совместные и солидарные усилия стран ЕС позволили им преодолеть те сложные и неоднозначные процессы, которые угрожают стабильности зоны евро, финансовой по крайней мере, и потенциально могут сказаться на масштабах и характере сотрудничества с РФ», -  заявил Приходько.

 


TVN24: Россия вступила Калининградом в безвизовый режим


Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава российской дипломатии Сергей Лавров подписали в Москве соглашение о малом приграничном движении. Упрощения визового режима затронут жителей Калининградской области и польской части Балтийского Поморья, Вармии и Мазурии. Соглашение вступит в силу этим летом. «Это одно из достижений нашего председательства в Европейском союзе», - заявил Сикорский. Лавров, в свою очередь, выразил надежду на то, что соглашение с Польшей станет «предвестником скорого перехода к свободному товарообмену и передвижению россиян в ЕС и граждан стран шенгенской зоны в Россию в рамках безвизового режима». Радослав Сикорский выразил удовлетворение тем, что соглашение подписано во время председательства Польши в Совете ЕС. По его словам, результатом подписания станет то, что миллион граждан России впервые смогут путешествовать без виз в некоторые страны Евросоюза. «Это начало пути по либерализации норм по визовому взаимодействию между, я надеюсь, всеми регионами России и ЕС», - заявил Сикорский.

 

AFP: Медведев проводит свой последний саммит Россия-ЕС


Однако до этого, по словам чиновника, лидеры Евросоюза будут оказывать давление на Медведева по вопросам «демократического давления, законности и прав человека» в связи с парламентскими выборами, которые вызвали массовые уличные протесты и резко уменьшили преобладание в парламенте правящей партии премьер-министра Владимира Путина. Бывший министр одной из стран ЕС, говоря на условиях анонимности, заявил, что демократизация это «безусловно, серьезный вопрос», однако при этом отметил, что с таким «важным партнером» как Россия ЕС необходимо обсуждать и множество других тем – в частности западную политику в Сирии и Иране. Во вторник Эштон также намекнула на смягчение тона, заявив, «что крупные демонстрации, прошедшие на выходных в России, были мирными», и что власти, на ее взгляд, также повели себя с ними очень хорошо. Тем не менее, в среду Европейский парламент принял резолюцию, в которой он осудил «разгон мирных демонстраций полицией» и призвал «к незамедлительному и полному расследованию» махинаций на выборах.


Deutsche Welle: Европарламент требует новых и справедливых выборов в России


Между тем депутат Европарламента от партии «Союз 90/»зеленые» Вернер Шульц (Werner Schulz) в обнародованном в Страсбурге пресс-релизе указал, что своей резолюцией, принятой 14 декабря, депутаты Европарламента выразили солидарность и поддержку демонстрантам на улицах Москвы и других городов. В заявлении Вернера Шульца отмечается, что десятки тысяч людей, протестующие против фальсификаций, хотят не революции, а честных выборов и допуска к ним подлинно оппозиционных партий. По словам депутата, необходимо поддержать это демократическое движение, а не просто наблюдать за ним. «Мужество и бесстрашие демонстрантов указывает на новые времена», - констатирует в своем пресс-релизе Вернер Шульц.


European Council on Foreign Relations: Хромающий саммит


Саммиты обычно проводят таким образом, чтобы это выглядело так, будто они сводят вместе улыбающихся лидеров, у которых есть, о чем поговорить. До того, как разразился финансовый кризис, и Россия, и Евросоюз разделяли определенный оптимизм относительно своих будущих перспектив. Евросоюз был уверен, что он является развивающейся «нормативной сверхдержавой», а Россия верила, что она вместе с Китаем движется по нарастающей траектории власти и влияния в рамках БРИК. Сегодня делегации, возглавляемые Херманом ван Ромпеем и Дмитрием Медведевым, судя по всему, утратили большую часть этого оптимизма. Эта встреча, более вероятно, обернется символическими, а не практическими результатами. Она знаменует собой конец «эпохи Медведева», а когда в следующий раз лидеры Евросоюза и России встретятся на саммите, Россию почти наверняка будет представлять Владимир Путин. Европейцам было более комфортно иметь дело с Медведевым, который рассматривается как модернизатор, и они, судя по всему, не знают, как вести себя с Путиным, мастером игры в стиле «разделяй и властвуй» в отношениях с ЕС. Тональность, которая установится на этом саммите, поэтому очень важна, и это возможность для ЕС дать сигнал о том, какого рода Россию - с Путиным во главе - Евросоюз хотел бы видеть в качестве партнера.


The Financial Times: ЕС нужны российские рубли для борьбы с кризисом


Европейский Союз использует назначенный на четверг саммит с Россией, чтобы попробовать добиться от России обещания выделить больше денег Международному валютному фонду на борьбу с кризисом евро, утверждают европейские чиновники. Делегация г-на Медведева, вероятно, использует саммит также для того, чтобы еще раз выразить свое растущее недовольство принятыми Евросоюзом законами по либерализации энергетической отрасли, которые заставляют российскую газовую компанию «Газпром» продать литовский трубопровод и могут ограничить ее влияние на остальные рынки. Г-н Чижов заявил, что происходящее в Литве «эквивалентно национализации инфраструктуры», и сравнил европейские правила, нацеленные на обеспечение конкуренции, с «худшей политикой Советского Союза».