Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США критикуют российскую резолюцию по Сирии

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с премьер-министр РФ Владимиром Путиным
Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с премьер-министр РФ Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг, в ответ на продолжающееся в Сирии насилие, Россия представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции, однако этот документ вызвал критику со стороны США и Франции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в Вашингтоне, что США не поддерживают резолюцию, так как она декларирует «мнимое равенство» между сирийскими властями, использовавшими смертельную силу против своих оппонентов, и «мирными демонстрантами и другими сирийцами, пытающимися защищать себя».

В четверг, в ответ на продолжающееся в Сирии насилие, Россия представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции, однако этот документ вызвал критику со стороны США и Франции.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в Вашингтоне, что США не поддерживают резолюцию, так как она декларирует «мнимое равенство» между сирийскими властями, использовавшими смертельную силу против своих оппонентов, и «мирными демонстрантами и другими сирийцами, пытающимися защищать себя».



Текст резолюции, в котором нет призывов к санкциям в соответствии с мерами, предложенными Лигой арабских государств, несбалансирован, а ее язык отражает равноценность насилия со стороны правительства и протестующих, заявил журналистам посол Франции в ООН Жерар Аро.

Текст резолюции «требует, чтобы все стороны в Сирии незамедлительно прекратили любое насилие, независимо от его источника».

Российская инициатива, заставшая членов Совбеза врасплох, была озвучена вскоре после появления новостей о том, что дезертиры из сирийской армии убили 27 сотрудников служб безопасности президента Башара Асада. Ранее Россия и Китай воспользовались своим правом вето, чтобы предотвратить появление составленной в Европе резолюции от 4 октября, целью которой было заставить Асада прекратить убийства.

Еще по теме: Россия отвергает "безнравственную" критику по поводу Сирии

Россия, продающая Сирии оружие, утверждает, что санкционированные ООН бомбардировки Ливии силами НАТО были использованы для проведения смены режима, и что западные правительства стремятся повторить этот сценарий в Сирии. В документе говорится, что «ничто в этой резолюции не будет интерпретирована как санкционирование любых военных действий в Сирии со стороны кого бы то ни было».

Новые призывы к действию

На этой неделе, после того как верховный комиссар ООН по правам человека сообщила, что общее число погибших в стране превысило 5000 человек, Совет Безопасности столкнулся с возобновленными призывами к интервенции в Сирии. Верховный комиссар Нави Пиллэй заявила, что Международный суд должен провести расследование действий правительства Асада, обвиняемого в преступлениях против человечности.

«Беспощадные репрессии» могут вскоре ввергнуть Сирию в состояние «гражданской войны», заявила Пиллэй.

Усилия США и Европы, стремящихся принять меры против Сирии, были заблокированы в Совете Безопасности Россией и Китаем, в то время как уровень насилия повышался, вызывая беспокойство о том, что оно может перекинуться на Ливан и другие страны региона.

Читайте еще: США используют Сирию как прикрытие своего провала в Ираке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал Запад за «безнравственную» позицию по Сирии и заявил, что Запад игнорирует насилие со стороны сирийской оппозиции. Россия продолжает считать, что санкции контрпродуктивны, заявил в четверг посол России Виталий Чуркин.

Стремление к компромиссу

Клинтон, сообщившая, что не читала полный текст российских предложений, сказала, что США и их союзники в Совете Безопасности обсудят проект резолюции с русскими.

«Надеюсь, что мы сможем работать с русскими, так как они, по крайней мере, впервые признали, что сирийскую проблему необходимо рассматривать в Совете безопасности», - сказала Клинтон во время брифинга в Госдепартаменте.

«В ней есть некоторые пункты, которые мы не сможем поддержать», сказала она, сославшись на вопрос о равноценности насилия.

Клинтон добавила, что российские меры будут также представлены на рассмотрение Лиги арабских государств, ставшей во главе действий по Сирии. Как сообщило государственное новостное агентство Египта Middle East News Agency, Лига отложила на время свою встречу по Сирии, которая должна была пройти в Каире 17 декабря.