Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские таможенники предотвратили вывоз из России в Иран радиоактивных материалов, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС). Речь идет об изотопе натрий-22, изъятом в ходе таможенного контроля у одного из пассажиров аэропорта «Шереметьево».

Российские таможенники предотвратили вывоз из России в Иран радиоактивных материалов, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС). Речь идет об изотопе натрий-22, изъятом в ходе таможенного контроля у одного из пассажиров аэропорта «Шереметьево».

«При таможенном контроле пассажирского рейса Москва-Тегеран, в зале вылета аэропорта «Шереметьево» сработала стационарная система радиационного контроля «Янтарь». В результате досмотра багажа одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства, упакованных в индивидуальные стальные пеналы», - говорится в сообщении ФТС.

Еще по теме: Потрясающий саблей Иран

По информации ведомства, первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона превышен в 20 раз. «Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом натрий-22 техногенного происхождения, который может быть получен только в результате работы ядерного реактора», - отмечается в сообщении.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Москве Стивен Розенберг, радиоактивный материал был обнаружен у пассажира, вылетавшего рейсом в Тегеран. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, подтвердили Би-би-си в пресс-службе аэропорта.



Натрий-22 используется в медицине и в природе не встречается. Его получают путем облучения неона-22 протонами из ускорителя (циклотрона). Циклотроны имеются на предприятиях «Росатома», а также в ряде университетов, крупных медицинских центрах и научно-исследовательских институтах.

Россия против санкций


В конце ноября США, Великобритания и Канада ввели против Ирана санкции после доклада ООН.

В докладе сказано, что эксперты МАГАТЭ получили очевидные доказательства того, что Иран пытается создать ядерное оружие, однако Тегеран это категорически отрицает.

Три западных страны разорвали контакты с банками и нефтяным сектором Ирана, усилив таким образом международное давление на Исламскую республику.

Читайте еще: Россия не станет участвовать в эмбарго на иранскую нефть

Россия заявила, что новые санкции противоречат международному праву.

По мнению Москвы, ужесточение уже имеющихся санкций может ударить по интересам иностранных компаний, работающих в банковском и нефтеперерабатывающем секторах экономики Ирана.

«Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров», - было сказано в комментарии МИД России.

«Бушеров» может стать больше


«Бушер», первая действующая АЭС на территории Ирана была достроена российской компанией «Атомстройэкспорт». Энергетический пуск станции состоялся 12 сентября, и на церемонии присутствовали российский министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко.

Москва и Тегеран заявляли, что готовы к дальнейшему сотрудничеству в области строительства новых АЭС на территории Ирана.
 
США и другие западные страны долгие годы призывали Москву отказаться от проекта в Бушере, указывая, что он может ускорить создание Ираном ядерного оружия.

Читайте еще: Иран действительно стоит на пороге создания ядерного оружия

Отчасти снять эти опасения удалось после заключения договоренности о том, что отработанное топливо с АЭС будет возвращаться в Россию.

На Западе опасаются, что развитие ядерных технологий в Иране приведет к появлению у него атомной бомбы, и недоумевают, зачем стране, обладающей большими запасами природных углеводородов при относительно неразвитой индустрии, нужны атомные электростанции.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.