Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной митинг против подтасовок на выборах в Госдуму, организованный партией "Яблоко", собрал на Болотной площади в Москве несколько тысяч человек. Ораторы звали собравшихся обязательно прийти на большой общий митинг 24 декабря. По оценке Би-би-си, на продолжавшемся два часа митинге в "пиковый" момент присутствовали 4-5 тысяч человек. Митинг закончился без происшествий.

Очередной митинг против подтасовок на выборах в Госдуму, организованный на этот раз партией "Яблоко", собрал на Болотной площади в Москве несколько тысяч человек. Ораторы звали собравшихся обязательно прийти на большой общий митинг 24 декабря.

 

По приблизительной оценке Би-би-си, на продолжавшемся два часа митинге в "пиковый" момент присутствовали 4-5 тысяч человек. Московская полиция оценила количество участников в полторы тысячи. Митинг закончился без происшествий.

 

"Яблочники" оперативно отреагировали на оскорбление со стороны премьер-министра Владимира Путина, который в прямом эфире накануне сравнил белые ленточки на одежде протестующих – символ чистоты выборов – с презервативами. На входе на митинг раздавали белые ленты с отпечатанными словами "Против политического СПИДа". Там же, а также у ближайших станций метро активисты "Яблока" раздавали зеленые воздушные шарики с надписью "Меня надули", а у входа еще и записывали в члены партии и в наблюдатели на мартовских выборах президента России.

 

"Ленты – это наш ответ господину Путину, который спутал их с презервативами и так неудачно пошутил", – объяснил со сцены председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

 

Организаторы из "Яблока" назвали свой митинг "общегражданским" и дали слово представителям самых разных оппозиционных сил.

 

Все ораторы требовали проведения новых выборов, регистрации всех оппозиционных партий, которым до сих пор в ней отказывали, отставки Центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым. Многие – но только не руководители официально зарегистрированного "Яблока" Григорий Явлинский и Сергей Митрохин – требовали и отставки и наказания Владимира Путина.

 

Высокая планка

 

Все выступавшие призывали людей обязательно прийти на большой общий митинг протеста, который состоится на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря. "Наша планка теперь – 300 тысяч!" – провозгласил с трибуны сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков, имея в виду число участников митинга 24 декабря.

 

На первом таком митинге 10 декабря в Москве собрались несколько десятков тысяч человек. На 24 декабря в социальной сети Facebook к вечеру субботы записались 26,5 тысячи.

 

"Яблоко" учло недоработку организаторов митинга 10 декабря и наладило в эту субботу на Болотной прекрасный мощный звук с колонками не только на сцене, но и вынесенными на сотню метров вперед по набережной. Правда, при таком небольшом – в сравнении с 10 декабря – количестве участников эти дополнительные колонки оказались за спинами большинства собравшихся.

 

"Главная наша задача – смена той системы, которая есть у нас в стране сегодня", – провозгласил с трибуны отец-основатель "Яблока" Григорий Явлинский, назвав эту систему лживой, коррумпированной и унижающей граждан. При новой системе, по словам Явлинского, закон будет един для всех, подтасовок на выборах не будет, слияние власти и бизнеса будет уничтожено, суды не будут судить по политическому заказу, а честные граждане обретут достоинство. Как именно будет построена такая система, Явлинский не разъяснил, а только призвал принять новые законы о выборах и затем честно провести сами выборы.

 

Первым шагом к этому Явлинский назвал ответственное и активное поведение граждан на мартовских выборах президента.

 

"Если на участки придут десятки тысяч наблюдателей, мы докажем, что мы здесь есть, что мы готовы отстоять наше достоинство – и всё начнет меняться!" – уверяет ветеран российской политики.

 

"Системные" не услышали

 

"24 сентября наше терпение лопнуло. Наши души, наши сердца отказались принять цинизм власти, которая передает пост президента как эстафетную палочку", – сказала с трибуны представительница движения "Белая лента" Людмила Миловидова, напомнив таким образом о дне, когда Владимир Путин устами президента Дмитрия Медведева объявил о намерении вернуться в президентское кресло.

 

Владимир Рыжков призвал "системные" оппозиционные партии сверить протоколы выборов, полученные их наблюдателями на десятках тысяч участков, с итоговыми данными Центризбиркома и таким образом раскрыть масштаб подтасовок.

 

"Если вы говорите, что у вас украли голоса, почему же вы не хотите поймать за руку воров и жуликов?" – воззвал Рыжков, заявив, что если "системная" оппозиция откажется это делать, то докажет, что они – "марионетки и подельники" партии власти.

 

Ораторы от прошедшей в Госдуму "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков выступали ярко, резко оппозиционно, но на этот вопрос не ответили.

 

Один из лидеров националистического Русского общественного движения Владимир Тор (Владлен Кралин) призвал к отмене 282-й статьи Уголовного кодекса об экстремизме, по которой осуждены и многие радикальные националисты (Тор заявил, что таких – полторы тысячи). Тор также призвал создать Комитета национального спасения, объединящего всю оппозицию разных взглядов.

 

"Мы должны использовать все площадки", – так Тор объяснил свое выступление на митинге, организованном левыми либералами-западниками.

 

"Полковник Путин должен сидеть в тюрьме!" – провозгласил Тор. Митинг одобрительно погудел. "Слава России!" – продолжил националист. "Фашизм не пройдет!" – отозвались скандированием отдельные группы собравшихся либералов-интеллигентов.

 

Ни о каких инцидентах на митинге и вокруг него полиция не сообщает.