Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По России на поезде: путешествие завершилось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если протесты этого месяца в Москве возвестили начало эры изменений, какую роль в этом будут играть живущие за 9 тысяч км от столицы? Может ли это стать началом подъема настоящего национального движения, которое бросит вызов Владимиру Путину? Владивосток тоже стал ареной протестов против результатов выборов. Но это событие собрало всего сотни человек. Местные жители не хотят революции.

 

В центре железнодорожной платформы во Владивостоке стоит монумент с надписью: «9288».

 

Это число километров от Москвы, примерное расстояние, которое вы только что одолели на поезде, проехав через крупнейшую в мире страну. Больше девяти тысяч километров, почти шесть тысяч миль.

 

Мы в Азии.

 

В гостинице Hyundai толпятся южнокорейские бизнесмены.

 

Возводятся два новых моста – Владивосток заботится об улучшении своего имиджа и инфраструктуры в преддверии того, что в 2012 году тут состоится конференция Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (AТEC).

 

А еще есть кафе Пхеньян.

 

Официантки разносят северокорейское барбекю и поют караоке. Наша официантка, 22-летняя кореянка, говорит, что у нее есть трехлетняя рабочая виза, которую она получила в Северной Корее. Она говорит, что ждет-не дождется возвращения домой, к своей семье в Пхеньяне, когда время ее пребывания в России подойдет к концу.

 

Нигде не чувствуешь себя дальше от европейской части России, чем здесь. И живущие здесь русские очень слабо ощущают свою связь с Москвой.

 

Все это поднимает такой вопрос: если антиправительственные протесты этого месяца в Москве возвестили начало эры политических изменений, какую роль в этом будут играть россияне, живущие за девять тысяч километров от столицы? Может ли это стать началом подъема настоящего национального движения, которое бросит вызов Владимиру Путину, премьер-министру, который вскоре, как ожидается, станет президентом?

 

Здесь на российском Дальнем Востоке, безусловно, ощущается раздражение – и Путин тут вызывает очень мало симпатий.

 

Люди здесь все еще переживают, что Москва во время экономического спада наложила жесткие тарифы на импорт подержанных автомобилей.

 

Кому-то нравится

 

Во Владивостоке на дорогах преобладают японские автомобили. Водить праворульные машины, когда у тебя руль справа, сложно. (Наблюдать, как водитель такси пытается разглядеть машины перед ним, чтобы безопасно проехать, у отважных пассажиров может вызвать сердцебиение).

 

Но это не имеет значения – людям нравятся «Тойоты». В 2008 году протесты в этом портовом городе достигли такого накала, что Кремлю пришлось направить сюда сотрудников правоохранительных органов из Москвы, чтобы успокоить волнения.

 

Люди во Владивостоке жалуются и на то, что Путин задушил экономическое развитие в этом регионе, отказавшись, как они считают, позволить Дальнему Востоку идти своим путем и расширять торговые и деловые связи с Китаем.

 

Однако остается неясным, куда ведет это раздражение региональными проблемами.

 

Вялые протесты на Дальнем Востоке

 

Как и десятки городов по всей России, Владивосток стал ареной протестов против оспариваемых результатов парламентских выборов в этом месяце. Однако это событие собрало не тысячи людей, как в Москве, а всего лишь сотни.

 

На этой неделе местные члены коммунистической партии – одной из ведущих партий оппозиции в России – попытались поддержать импульс во Владивостоке. Они провели антипутинское собрание у морского порта возле советской подводной лодки времен Второй мировой войны, которая ныне функционирует в качестве музея.

 

В этом митинге участвовали человек двадцать; они столпились вокруг антипутинских плакатов. Фотографов из новостных агентств было едва ли не больше.

 

Следующий шанс отправить послание может быть 24 декабря, когда лидеры оппозиции в Москве планируют провести новую антиправительственную демонстрацию. Люди во Владивостоке получат свой шанс присоединиться и заставить услышать голоса Дальнего Востока.

 

В кафе в центре Владивостока на этой недели Максим Москвитин нечаянно услышал, как наша группа разговаривает по-английски, и спросил, можно ли ему посидеть с нами и поговорить. Максим заканчивает в этом году университет – он учится на инженера. Он пристально следит за политикой – в стране и за рубежом; он с гордостью продемонстрировал закладку BBC на своем планшетнике.

 

Он устал от российского правительства, у которого, по его словам, слишком много власти и оно слишком сильно вмешивается в жизнь своих граждан. Он переживает, что многие члены его семьи живут в обнищавших деревнях.

Он думает, что изменения грядут.

 

Однако уличные протесты в декабре, по его словам, привлекли больше внимания за границей, чем у себя дома. Мир, говорит Максим, может быть, и хочет, чтобы в России произошла революция, однако слишком многие россияне, и он сам в том числе, боятся полномасштабной революции, которая бы ослабила страну.

 

Он надеется в ближайшем будущем найти работу в Соединенных Штатах Америки или в Австралии. «Я просто хочу жить в стабильной стране, которая может обеспечить комфортные условия», - говорит он.

 

А как же будущее России? Максим предсказывает, что, когда подрастет молодое поколение, население, вероятно, окажется гораздо менее способным выносить лидеров путинского образца. Но если сегодня в российском воздухе и впрямь повеяло политическими волнениями, Максим все же не слишком надеется на быстрые перемены. И он еще не готов присоединиться к борьбе.