Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блеф или прорыв: СМИ о Сирии и одобренных ею наблюдателях

© коллаж ИноСМИЛАГ и Сирия
ЛАГ и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирия согласилась позволить наблюдателям из стран Лиги арабских государств приехать в страну и наблюдать за тем, как выполняются достигнутые договоренности о выводе войск из охваченных протестами городов и об освобождении политзаключенных. Россия выступила посредником. Но некоторые наблюдатели видят в этом шаге не подвижки в процессе урегулирования, а уловку с тем, чтобы отсрочить принятие окончательного решения.

Reuters: Россия хвалит решение Сирии впустить в страну арабских наблюдателей

В понедельник Россия выступила с похвалой решения Сирии впустить в страну наблюдателей из арабских стран, заявив, что это может помочь стабилизировать страдающую от насилия страну. Дамаск дал понять, что согласился на этот план по совету своего державного союзника. «Мы считаем, что документ, подписанный в Каире, дает возможность… обеспечить безопасность сирийского народа и стабилизировать ситуацию», - заявило, по информации агентства «Интерфакс», российское Министерство иностранных дел.

Нuffington Post: Инициативы России в ООН по Сирии – компромисс или задержка действии?

Некоторые дипломаты считают, что Россия, которая поставляет Сирии оружие и имеет военно-морскую базу там, не хочет оказаться в изоляции в случае, когда правительство президента Башара аль-Асада падет. Протестующие в Сирии уже поджигают флаги России. Насчет резолюции, которая устраивала бы все стороны, по-прежнему у всех есть сомнения, особенно после ливийского опыта. Россия по-прежнему негодует по поводу вмешательства НАТО, хотя война была одобрена Советом Безопасности. Никто до сих пор так и не рискнул призывать к военной интервенции в Сирию. Вместо этого ожидается, что оружие будет контрабандой поставляться оппозиции, возможно, через соседнюю Турцию, куда бежали более 12 тысяч сирийцев – если Лиге арабских государств не удастся установить подлинный мир.



Daily Telegraph: Лига арабских государств, Сирия и тактический подрыв

В попытке укрепить свою власть правительство организовало крупную демонстрацию,  лояльную официальному Дамаску. Протестующая оппозиция, которая собралась в другом месте столицы, попала под обстрел. По крайней мере двое были убиты, всего же 10 жертв за один  вечер. Наблюдатели заявили, что у Асада было мало поводов отдать приказ своим войскам стрелять по демонстрации, которая может привести к дальнейшим массовым выступлениям и росту давления на президента и требованием уйти ему в отставку. В то же время, Асад сталкивается с ростом вооруженного восстания, с армией перебежчиков в силах безопасности и среди лояльных милиционеров. Один из руководителей повстанцев заявил, что правительство планирует казнить двадцать одного бойца оппозиции в ближайшее время - шаг, который также приведет к усилению напряженности в стране.

Еще по теме: Россия неожиданно предложила резолюцию по Сирии

Le Figaro: Сирия одобрила приезд в страну арабских наблюдателей

Прорыв или уловка? «Этот документ означает начало сотрудничества между сирийским правительством и Лигой арабских государств», - утверждает министр иностранных дел Сирии. «Мы приветствуем наблюдателей у нас», - уверил он. Несмотря на хорошую мину при плохой погоде, что сделал официальный Дамаск, страна сейчас переживает самые «смертельные» времена с тех пор, как началось противостояние повстанцев режиму Асада.

Time – Оппозиция:  что если Асаду предложить неприкосновенность?

От Национального совета Сирии ожидают, чтобы тот сформулировал, чего он хочет от международного сообщества, включая определение термина «международная защита». Рассматривается ли предложение обеспечить иммунитет Асаду и позволить ему уехать их Сирии. . В соответствии с предложенным проектом, Асаду можно разрешить оставить страну с полным иммунитетом, позволив ему дать возможность  военным взять на себя управление государством вместе с Национальным советом - иначе будет создан гуманитарный коридор, который превратит Сирию в Бенгази. Неясно, жизнеспособна ли оговорка «иначе». Турция, близкий союзник Сирии, намекнула на это, но никакого энтузиазма заниматься воплощением идеи не проявляет. НАТО исключил этот вариант, а США - только что покинули Ирак и пытаются сократить свое присутствие в Афганистане, а также не хотят окунуться в другую потенциальную трясину.