Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запретная Гита: пресса о России, Индии и экстремистской литературе

© коллаж ИноСМИИндия и Россия
Индия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индийские парламентарии негодуют, а правительство выразило России недовольство в связи с тем, что российский суд может запретить распространение «Бхагавад-гиту» как экстремистской литературы. Официально Россия ответила, что сожалеет о сложившейся ситуацию, заявив о «неприемлемости» того факта, что святое писание было передано в суд.

Times of India: Угроза запрета «Бхагавад-гиты» в России вызвала скандал в индийском парламенте

Дело, рассматривающееся томским судом с июня, посвящено вопросу о запрете русского перевода книги «Бхагавад-гита, как она есть» («Bhagavad Gita As It Is»), написанной А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (A C Bhaktivedanta Swami Prabhupada), основателем Международного общества сознания Кришны (МОСК). Прокуратура выступила за запрет в России индуистского религиозного текста, провозглашая его литературой, распространяющей «социальную рознь», и требуя признать незаконным его распространение на российской территории. Московские индийцы, числом около 15000 человек, и российские последователи религиозного движения МОСК обратились к индийскому правительству с просьбой о дипломатическом вмешательстве. Они хотят, чтобы решение было принято в пользу текста, считающегося важной частью «Махабхараты» - индийского эпоса, который был написан мудрецом Вьясой. Когда Махтаб поднял этот вопрос, в нижней палате парламента воцарился хаос.



Times of India: Индия поставила вопрос о «Бхагавад-гите» перед российскими федеральными властями


Лично Малхотра и его посольство публично выражают поддержку местному отделению Международного общества сознания Кришны (МОСК). Завершающие слушания в районном суде города Томска назначены на 28 декабря. Суд согласился выслушать мнения уполномоченного по правам человека в Томской области, а также московских и петербургских индологов, выступающих за прекращение дела. Дело относится к области юридических отношений между зарегистрированной в России общественной и культурной организацией и местными властями. Тем не менее, посольство Индии в Москве публично заняло в нем определенную позицию и выражает поддержку одной из сторон.

Times of India: Конфликт вокруг «Бхагавад-гиты»: Россия выражает сожаление


«Странно, что подобные события происходят в прекрасном университетском городе, ведь Томск широко известен своим антиклерикализмом и религиозной терпимостью», - говорится в заявлении российского посла в Индии Александра Кадакина. «Похоже, что даже в прекрасном городе Томске есть свои местные сумасшедшие. Это действительно печально. Я считаю категорически неприемлемым, когда любое святое писание рассматривают в суде. Для всех верующих эти тексты священны», - заявил посол.  Кадакин также добавил: «Не менее ненормально, когда религиозные тексты отправляются на проверку невежественным людям. Академическое исследование этих текстов должно проводиться на научных форумах, конгрессах и семинарах, а не в судах».


Asia Times: «Бхагавад-гита» безнравственна для России


Привлекательность Гита также выходит за рамки религии и географии. Это труд, по словам профессора Делийского университета Банерьи, гововрит о том, что человек не должен сосредотачиваться на плодах своих поступков, а скорее на спокойствии, исходящего от разума и произведенного в процессе самого поступка». Эта книга полностью соответствует пацифистской концепции индуистского отказа от насилия. По иронии судьбы, один из величайших художников России - Николай Рерих, который жил и работал в течение многих лет в Индии со своей семьей, сделал Гита неотъемлемой частью своей жизни. Он даже посвятил многие из картин темам ведических индуистских текстов.