Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убить грудью

Расправа белорусского КГБ над феминистками

© AFP PHOTO / SERGEI SUPINSKYфеминистское оппозиционное движение FEMEN
феминистское оппозиционное движение FEMEN
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли всерьез относиться к режиму, который боится нескольких обнаженных до пояса женщин, протестующих нестандартным, но мирным образом у здания белорусского КГБ? Неужели голая грудь так напугала Лукашенко, что ему пришлось прибегнуть к сильным мерам?

Если у кого-то еще оставались сомнения относительно сущности белорусского режима, теперь ему все должно стать ясно. Это бандитский и беспощадный режим, готовый защищать себя любой ценой. И что точно, сам власть он не отдаст.

Он доказал это в первую годовщину разгона минских протестов против фальсификации результатов президентских выборов, 19 декабря 2011 года.



Расправа над демонстрантами – это нормально. Побои, аресты – не новость. Но похищать украинских феминисток, которые приехали в Минск требовать освобождения политзаключенных, уже год сидящих в колониях строго режима, глумиться над женщинами, грозить им смертью, и, наконец, оставить их раздетыми ночью в лесу вдали от людей и цивилизации – это жестокость, свойственная преступникам. Белорусский КГБ без колебаний прибег к таким средствам. Конечно, они имели на это высочайшее разрешение, без этого спецслужбы действовать бы не решились.

Читайте еще: Посол Белоруссии отвечает на статью в "Limes"


Это доказывает и то, что Лукашенко чувствует себя безнаказанным. Ведь кто и что мог бы ему сделать: китайцы, которые его кредитуют? Россияне, которые лупят дубинками собственную оппозицию? Арабские страны, с которыми даже после смерти Каддафи он поддерживает сердечные отношения? НАТО, которое бомбило Сербию, но, разумеется, не вышлет самолеты на Минск, или Евросоюз, у которого глаза на лоб полезли от удивления, ведь у европейских политиков в голове не умещается, что можно ночью, в лесу, облить женщин маслом и грозить поджечь. Где мы, неужели и правда в центре Европы?

Но с другой стороны: можно ли всерьез относиться к режиму, который боится нескольких обнаженных до пояса женщин, протестующих нестандартным, но мирным образом у здания КГБ? Неужели голая грудь так напугала режим, что ему пришлось прибегнуть к сильным мерам? Не свидетельствует ли это о скором конце диктатуры? Ведь нет более действенного средства, чем выставление чего-либо на смех. А белорусская власть, беспощадно расправляясь с несколькими обнаженными бюстами, сама выставила себя на посмешище, стреляя по нескольким обнаженным женщинам из пушки. Но грань между комедией и трагедией бывает тонкой. Ее легко перейти. На этот раз палачи отрезали девушкам волосы, а в следующий – могут отрезать головы.

И кстати: дорогие феминистки, теперь вы видите, что режим Януковича, с которым вы обычно боретесь, все же немного отличается от того,  с чем вам пришлось столкнуться за рубежом. Хотя это, конечно, сомнительное утешение.