Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская угроза: СМИ об отношениях Москвы и Минска

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наибольшую опасность для режима Лукашенко создают не западные страны, а Россия. Лукашенко думает, что, сдавая Белоруссию России, он продлевает свое политическая жизнь и вообще жизнь. Но он ошибается. Москва потребует перейти от формальных шагов для сдачи независимости до фактических.

...Годовщину так называемого «кровавого воскресенья» – жестокого разгона акций протеста во время последних президентских выборов – Александр Лукашенко встретил в Москве, отмечается в комментарии издания «Наша нiва». И это символично, так как 19 декабря прошлого года дубинками спецназа фактически были размолочены надежды Белоруссии на многовекторную политику. И остался только один серьезное направление сотрудничества - российское. Как засвидетельствовала последняя встреча в Москве, за время после выборов Белоруссия попала еще в большую зависимость от восточной соседки. Например, сейчас мы вынуждены просить Россию о том, чтобы она способствовала вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию. Хотя еще пару лет назад шансы Белоруссии по вступлению в ВТО оценивались значительно выше, чем российские. Кроме того, Белоруссия согласилась поделиться частью экономического суверенитета и передала ряд полномочий по регулированию торговых вопросов Евразийской экономической комиссии. Кстати, на должность председателя коллегии ЕЭК назначен представитель России - бывший министр промышленности и торговли Виктор Христенко. И это Белоруссия не оспаривала, приняв, что под наше кураторство в Комиссии выделили не очень престижный агропромышленный блок».

Читайте еще: Чему могут научить белорусов российские выборы?

...Почему относительно «либеральная» (по меркам современной Белоруссии) предвыборная кампания закончилась разгоном Площади и резким обострением отношений с Западом. Интернет-портал «Салідарнасць» предлагает свой вариант ответа на этот вопрос. Сам по себе брутальный разгон был неудивителен: власти Белоруссии ранее неоднократно применяли силу против протестующих. Удивительным был контекст. На протяжении нескольких месяцев официальный Минск создавал видимость «демократических выборов», рассчитывая на признание Западом их результатов. И вдруг, в последний момент, этот сценарий пошел коту под хвост. Именно это обстоятельство и стало поводом для многочисленных споров на тему, кто и почему нарушил мирный ход событий. В рамках разных версий эта зловещая роль приписывалась и реакционерам из белорусских силовых структур, не желавшим сближения с Западом, и российским спецслужбам, и даже оппозиционерам, стремившимся сорвать легитимизацию Лукашенко в глазах Евросоюза и США… Массовые же аресты, скорее всего, объясняются намерением устроить торг политзаключенными и получить от ЕС экономические и политические преференции. То бишь официальный Минск собирался и рыбку (оппозицию) съесть, и в дамки (на Запад) влезть. Если эта версия верна, то действия белорусских властей были по-своему логичны. Другое дело, что их расчет не оправдался. Для Запада происшедшее в Белоруссии все-таки оказалось чересчур.



Еще по теме: Россия оплатила Белоруссии интеграционный счет

Комментируя появление совместного письма министров иностранных дел Великобритании, Швеции, Польши и Германии относительно Белоруссии, эксперт Радые Свабода отметил определенную оторванность европейских политиков от белорусской жизни и неспособность Евросоюза к серьезным санкциям. При этом, по его мнению, Россия сегодня дает огромные средства белорусскому режиму, и поэтому любые более интенсивные санкции Запада могут еще больше подтолкнуть Белоруссию в объятия России.

По мнению эксперта БЕЛСАТ, наибольшую опасность для режима Лукашенко создают не западные страны, а Россия. В 2012 г. после президентских выборов в России может возникнуть ряд серьезных конфликтов между Минском и Москвой. Лукашенко думает, что, сдавая Белоруссию России, он продлевает свое политическая жизнь и вообще жизнь. Но он ошибается. Москва потребует перейти от формальных шагов для сдачи независимости до фактических. Главное в 2012 г. - как скоро белорусы потеряют свою страну, как далеко зайдет интеграция России и Белоруссии, и как много россияне потребуют за это залог - за Белоруссию. Главным итогом 2011 для Белоруссии он называет «массовое разочарование» граждан в главе страны. Есть и далеко идущие последствия - например, серьезная эмиграция из страны. И мы, белорусы, постепенно втягиваемся в момент истины. Сейчас можно говорить о начале распада страны. Власти слабые, они не имеют никаких ресурсов,  кроме того, как продать страну восточному соседу.  Сейчас Белоруссия как никогда близка к тому, чтобы потерять свой исторический шанс на независимость. Россия хочет поглотить Белоруссию, этот имперский комплекс существует почти у всех российских элит - и демократических, и реакционных. У Польши  свои взгляды и свои планы на Белоруссию. Белорусы должны прежде всего сами позаботиться о своем будущем, лавируя между интересами соседних государств, используя в свою пользу ситуацию в соседних государствах и находя союзников в других странах.