Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Нарышкин стал новым спикером Госдумы

© РИА НовостиПанельная сессия "Россия – ЕС на инвестиционном поле: взаимные интересы или конкуренция?"
Панельная сессия Россия – ЕС на инвестиционном поле: взаимные интересы или конкуренция?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава администрации российского президента Сергей Нарышкин избран председателем Госдумы шестого созыва. За Нарышкина, которого выдвинула «Единая Россия», проголосовали 238 депутатов - ровно столько и насчитывает фракция ЕР. При этом против кандидатуры Нарышкина проголосовали лишь 88 депутатов.

Бывший глава администрации российского президента Сергей Нарышкин избран председателем Госдумы шестого созыва. За Нарышкина, которого выдвинула «Единая Россия», проголосовали 238 депутатов - ровно столько и насчитывает фракция ЕР.

Кандидатов на пост спикера выдвигали все фракции Государственной Думы. Депутаты могли голосовать за несколько кандидатов последовательно, поэтому оппоненты Нарышкина собирали почти все голоса думской оппозиции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 204 голоса, заместитель председателя КПРФ Иван Мельников - 208, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов - 203.

При этом против кандидатуры Нарышкина проголосовали лишь 88 депутатов.

Нарышкину - 57 лет, он долгое время работал бок о бок с Владимиром Путиным в правительстве Санкт-Петербурга в 90-х годах.

До вторника Нарышкин возглавлял администрацию президента. В связи с переходом Нарышкина на работу в Госдуму обязанности главы администрации президента временно исполняет первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Отвечая на вопросы депутатов перед голосованием, Нарышкин, в частности, заверил, что, по его убеждению, «парламент - место для самых серьезных дискуссий». Спикеру предыдущих двух созывов единороссу Борису Грызлову приписывают крылатое высказывание «парламент - не место для дискуссий».

Еще по теме: Госдума озадачена потерей доверия россиян

«Парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более - в нынешнем составе Государственной думы. Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций», - сказал Нарышкин.

«Это ваше большинство - по принципу «не пойман - не вор», - заявил в ответ депутат от ЛДПР Сергей Иванов.



Нарышкин сообщил, что 22 декабря президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию предложит «ряд конкретных инициатив по дальнейшему совершенствованию политической системы». Каковы конкретно будут эти инициативы, Нарышкин не разъяснил.

Процедуру выдвижения кандидатур на пост спикера оживил по обыкновению громкими и сумбурными речами Владимир Жириновский.


«Улица нас сметет!»

«Я предлагаю всем губернаторам и мэрам, где «Единая Россия» получила меньше 40% голосов, дать Ордена Мужества и оставить на работе. И наоборот - немедленно отправить в отставку всех мэров и губернаторов, где «Единая Россия» получила больше 40%», - заявил Жириновский под смех зала.

Лидер ЛДПР выкрикнул призыв отдать некоторых из региональных «начальников» под суд за фальсификацию выборов, переформировать избирательные комиссии и, главное, избрать его спикером.

Смотрите по теме: Тезисы программ партий, прошедших в Госдуму


«Вы будете власть, если я буду председателем Госдумы. Нет - улица нас сметет в ближайшие пять-шесть лет! В 2016 году выборов в Госдуму не будет, если я не стану председателем Госдумы!» - завершил Жириновский под еще более веселый хохот коллег.

О фальсификациях на выборах говорили кандидаты от всех трех партий «системной оппозиции». Нарышкин и в своем выступлении, и в ответах на вопросы на эту тему высказывался крайне туманно.

Пакетный дележ

Помимо спикера, Госдума в среду избрала восьмерых его заместителей (пять - от «Единой России» и по одному от каждой из оппозиционных партий), а также руководство всех комитетов. В этом составе Госдумы будет 29 комитетов. 15 из них возглавили единороссы, 6 - коммунисты, по 4 - депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Такое распределение содержалось в «пакетном соглашении», которое фракции заключили до первого пленарного заседания.

По итогам парламентских выборов, прошедших 4 декабря, «Единая Россия» получила в Думе 238 мест, «Справедливая Россия» - 64, КПРФ - 92, ЛДПР - 56. Спустя десять дней после выборов Борис Грызлов, занимавший пост спикера два созыва подряд, неожиданно объявил, что слагает с себя депутатские полномочия.

Перед началом заседания Госдумы активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» попытались провести возле здания парламента несанкционированную акцию протеста против нечестных выборов и началом работы нелегитимной, с их точки зрения, Госдумы. Полиция задержала, по ее собственным данным, около 20 человек, среди которых есть и активисты «Другой России», и граждане, не принадлежащие к каким-либо политическим организациям.