Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес не верит, что Обама сам отвечает на вопросы интервью

© коллаж ИноСМИУго Чавес и Барак Обама
Уго Чавес и Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не верит в то, что президент США Барак Обама сам отвечает на вопросы интервью, которые ему присылают, имея в виду интервью Обамы, опубликованное в одной из венесуэльских газет.

Каракас, 20 декабря (EFE).- Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не верит в то, что президент США Барак Обама сам отвечает на вопросы интервью, которые ему присылают, имея в виду интервью Обамы, опубликованное в одной из венесуэльских газет.

«Я думаю, что это пишет не Обама… Обама признал, что сам он ни на что подобное не отвечает, другие пишут за него, а он это даже не читает», заявил Чавес в интервью международному телеканалу Telesur в ходе своей поездки в Монтевидео для участия во встрече руководителей Южноамериканского общего рынка (Mercosur), также состоявшейся во вторник.



При этом Чавес пояснил, что хотя Обама и не сам отвечает на вопросы интервью, опубликованные вчера заявления, которые приписываются руководителю США, являются «частью агрессивного плана, который надо свести к минимуму». 

«То, что говорит президент США или его советники, является частью большой лжи, которую они фабрикуют с целью оправдания любой агрессии», заявил венесуэльский руководитель и напомнил об агрессии против Ирака, «когда в ход была пущена ложь о наличии в этой стране оружия массового поражения». Венесуэльский руководитель также напомнил и о недавнем вторжении в Ливию.

Читате еще: Путин звонит Чавесу


В ответах на вопросы венесуэльской газеты Обама заявил, что связи правительства Венесуэлы с Ираном и Кубой «не идут на пользу ни стране, ни ее народу», и заверил, что США и дальгейшем будут пристально следить за действиями Ирана, в том числе и в отношении Венесуэлы.

«Мы обеспокоены действиями правительства Венесуэлы, которое ограничило права венесуэльского народа, поставив таким образом под угрозу основные демократические ценности и перестав вносить свой вклад в дело обеспечения безопасности региона», заявил Обама.

В связи с этими заявлениями Чавес назвал Обаму «безответственным человеком» и «лицемером», посоветовав ему заниматься проблемами, с которыми сталкивается его страна. Заявление было сделано в ходе заседания совета министров 19 декабря под руководством самого Чавеса.

Еще по теме: Почему Чавес отправился лечиться на Кубу

В интервью телеканалу Telesur Чавес вновь указал, что внешняя политика Венесуэлы «совершенно свободна» и «не зависит от того, что скажет хозяин Белого Дома или Госдепартамент США».

Он также отметил ту «гигантскую помощь», которую Куба оказала Венесуэле в социальной, экономической и производственной областях. Говоря об отношениях с Ираном, Чавес подчеркнул, что с этой страной развиваются взаимовыгодные отношения, в которых, по его мнению, «нет ничего тайного», «они абсолютно прозрачны».

Кроме того, Чавес подчеркнул, что иранский президент Махмуд Ахмадинежад «мой хороший друг, он мне как брат».