Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад и Москва

Россия дистанцируется от преступного режима в Дамаске? Признаки этого налицо, а Запад и арабские страны должны оказать помощь

© коллаж ИноСМИООН и Россия
ООН и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданное внесение Россией проекта резолюции в Совет Безопасности ООН оценивается некоторыми наблюдателями как первый признак дистанцирования Москвы от режима Асада. Другие видят в этом, скорее, тактический ход, направленный на то, чтобы воспрепятствовать принятию международным сообществом более эффективных мер.

Неожиданное внесение Россией проекта резолюции в Совет Безопасности ООН оценивается некоторыми наблюдателями как первый признак дистанцирования Москвы от режима Асада. Другие видят в этом, скорее, тактический ход, направленный на то, чтобы воспрепятствовать принятию международным сообществом более эффективных мер. Ясно то, что Россия должна была действовать. Прошло десять недель после ее вето, и были убиты еще 2000 человек. Будем надеяться, что Россия усвоила урок – защита Асада приводит только к ожесточению его режима и делает Сирию непредсказуемой.

Новый пакт с Москвой?


Недавнее решение Кремля может оказаться решающим в попытках прекратить насилие и изолировать режим Асада. Российское участие в переходный период после отставки Асада может послужить знаком для влиятельных меньшинств и стабилизировать страну. Поэтому настало время заключить новый международный пакт с участием России.

Читайте еще: "Русские понятия не имеют о демократии, а Путин ведет себя как Асад"

Россия, возможно, представляет собой лучший выбор  для того, чтобы посоветовать Асаду и его клану покинуть Сирию. В качестве альтернативного варианта масштабное военное присутствие России может оказаться полезным для того, чтобы убедить влиятельных представителей алавитов в службе безопасности в необходимости смещения Асада. В таком случае они также должны взять на себя ответственность и способствовать превращению Сирии в действительно демократическое государство.

Русская Православная церковь также имеет тесные исторические связи с сирийской христианской общиной, представители которой проживают преимущественно в двух важнейших городах – в Дамаске и в Алеппо. Почти 70% сирийских христиан ориентируются на Русскую Православную церковь и на ее главу Патриарха Кирилла, который в ноябре этого года посетил Дамаск для того, чтобы попытаться остановить насилие. Продолжающиеся усилия церкви могут оказаться лучшим способом для того, чтобы укрепить доверие сирийских христиан к процессу изменений в стране.



Но остается вопрос –  как Россия, сирийская оппозиция, влиятельные арабские государства, Турция, Соединенные Штаты и Европа могли бы сотрудничать, когда речь идет о Сирии? Еще более важно следующее: как можно убедить Россию в том, что ее стратегические интересы будут лучше учитываться, если она подготовится к тому времени, которое последует после падения правившего в течение 41 года режима партии Баас?

В тот момент, когда Москве приходится иметь дело со своим собственным протестным движением, ответственность за которое Путин возлагает на Вашингтон, дипломатическое настроение не кажется идеальным для сотрудничества по поводу важной в стратегическом отношении Сирии. К этому следует добивать глубокий скепсис России относительно мандата ООН по защите гражданского населения в Ливии, а также существующее подозрение относительно того, что вместе с гуманитарными аргументами проводится политика смены режима (regime change) не только в отношении союзника России, но и ее самой. Все это делает заключение международного пакта в отношении Сирии с участием России маловероятным.

Тем не менее внесение Россией своей собственной резолюции является первым осторожным шагом в направлении сотрудничества, прежде всего с арабским миром. Следующим шагом может стать улучшение ее текста за счет принятия мирного плана, предложенного Лигой арабских государств.

Оппозиция подобна режиму?

Предложенная Россией резолюция свидетельствует о продолжении существования неверных оценок. Жестокость режима все еще ставится на одну доску с преимущественно мирной борьбой большинства из сотен тысяч протестующих. В опубликованном недавно докладе независимой комиссии Совета ООН по правам человека, а также в других докладах международных правозащитных организаций приводятся данные об убийствах, пытках и других противоправных действиях, совершаемых сирийскими силами безопасности, которые могут быть оценены как преступления против человечности. В докладах ясно говорится о том, что  не существует ни практической, ни моральной равноценности между действиями режима и участников протестов.

Еще по теме: Если Асад уйдет, российские интересы не пострадают

Кроме того, России следует пересмотреть свое полное неприятие санкций, введенных Лигой арабских государств в связи с невыполнением выдвинутых ей требований. Сирийский режим вновь использует давно известную тактику затягивания при выводе вооруженных сил из больших городов и тех мест, куда должны быть допущены наблюдатели из правозащитных организаций и международных средств массовой информации.

Диалог, а не конфронтация с Москвой является лучшим способом продвижения вперед в том, что касается Сирии. Пока не было предпринято никаких серьезных попыток обсудить с Россией продолжающийся кризис, а также ее стратегические долгосрочные интересы в меняющихся регионах – на Ближнем и Среднем Востоке. В первую очередь арабские страны должны теснее взаимодействовать с Россией, а не рассчитывать на то, что изоляция Сирии приведет к смене курса в этой стране. Особенно на эту роль подходит Саудовская Аравия. Оба государства имеют многолетнюю историю отношений (Советский Союз первым среди других государств признал в 1932 году Саудовскую Аравию). Владимир Путин стал первым главой российского государства, посетившим Саудовскую Аравию, и произошло это в 2007 году, после чего двустороннее сотрудничество и торговые отношения между этими странами были расширены.

Египет и Саудовская Аравия


Новый Египет со своей стороны мог бы стремиться к углублению заключенного в 2009 году договора о стратегическом партнерстве с Москвой. Он предусматривает расширение двустороннего сотрудничества в области науки, образования и туризма. Следует отметить, что россияне составляют большую часть из числа посещающих Египет туристов. Переговоры о будущем сотрудничестве с другими арабскими странами должны убедить Москву в том, что и после Асада она сможет выстраивать долгосрочные отношение с ключевыми государствами этого региона.

Идет девятый месяц с момента начала народного восстания, и недавно ситуация в Сирии вышла из-под контроля. Требуется принятие безотлагательных мер для того, чтобы положить конец кровавой бойне в Сирии. Уже скоро дипломаты в ООН и их правительства будет иметь мало возможности повлиять на события внутри этой страны. Пока еще есть шанс для действий.  Москва должна воспользоваться этим шансом.