Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В моде революция, а не коммунизм

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маркс, Ленин и Че Гевара. Российской молодежи не хватает порыва революционеров прошлого. Однако «потерянное поколение» совершенно точно не хочет возвращения канувшей в Лету советской системы.

Маркс, Ленин и Че Гевара. Российской молодежи не хватает порыва революционеров прошлого. Однако «потерянное поколение» совершенно точно не хочет возвращения канувшей в Лету советской системы.

В Европе как раз сейчас много говорят о 20-летней годовщине развала Советского Союза и падения Берлинской стены. В России лишь немногие отмечают эту дату. Мало найдется людей, которые будут идентифицировать ее с акциями протеста, происходившими тогда повсюду. Честно говоря, нам, судя по всему, нечего сказать по поводу этой даты – мы смогли избавиться от коммунизма, но не стали демократией. Нас будут называть потерянным поколением.

Читайте еще: Возможна ли в России оранжевая революция?

На самом деле у нас нет особой причины горевать по поводу советского времени и советской власти. Нет причины еще и потому, что, если не считать кризиса производства, то самое плохое из того периода сохранилось и сегодня. Высокий и недосягаемый статус чиновников, роскошь, доступная лишь очень небольшой части населения, единственная правящая партия, лояльные и несвободные газеты и даже Комсомол.



С другой стороны мы, молодые россияне 21-го века, искренне завидуем революционерам 20-х годов. Они смогли восстать, взять в руки оплаченное Германией и Великобританией оружие, свергнуть царскую власть и начать строительство будущего в соответствии с заветами Карла Маркса. Прежде всего поэтому мы с некоторых пор с таким удовольствием носим красные футболки с портретами Ленина, Че Гевары, а также с изображением серпа и молота. Наши родители в течение 70 лет пытались построить коммунизм, а мы вот уже 20 лет пытаемся построить демократию и гражданское общество. Нам нравится сидеть на кухне за бутылкой нереволюционного рома и смеяться над тем, что Путин - это новый Сталин и что скоро вновь начнутся репрессии 30-х годов. Среди молодежи в моде революция, а не коммунизм, в моде также политика, а не гражданская война. За прошедшие 20 лет нам не удалось создать гражданское общество, хотя технологии стали намного совершенней. Теперь оппозиция организует митинги с помощью социальный сетей, однако революционерам нового времени не хватает безусловного лидера. Такого как Ленин, который в свое время все свои вдохновляющие идеи провозгласил с броневика, за чем все могли следить по радио. Мы голосуем по принципу «Все равно что, только не…» и все еще живем внутри нашего потерянного между СССР и Россией поколения.

Александре Поблинковой 23 года, она журналист по профессии и работает в иркутской «Областной газете».