Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: вы меня задолбали с этими политзаключенными

© РИА Новости Алексей НикольскийАлександр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко провел пресс-конференцию по итогам года. 2011 год останется в нашей истории как год великих уроков, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске в пятницу. Судебный процесс над участниками акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске белорусский президент считает правильным и попросил не давить на него по вопросу помилования осужденных кандидатов в президенты.

Лукашенко провел пресс-конференцию по итогам года. 2011 год останется в нашей истории как год великих уроков, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске в пятницу. «Господь ударил нас по голове и сказал: «Не шалите», - заметил А.Лукашенко. Он заявил, что страна справится с возникающими вызовами, прежде всего, в экономике.

«Прямо скажу, белорусам было непросто, да и сейчас нелегко. Но у меня есть основания утверждать, что в целом с новым вызовом времени мы справимся», - заявил он.

«Предвижу сомнения. Итоги уходящего года в экономике подводят в следующем году. Да, но мы видим определенные положительные тенденции, которые сегодня важно удерживать и развивать», - отметил ТНП.

Читайте еще: Активистки FEMEN вернулись домой после предполагаемого похищения в Белоруссии


Диктатор сказал, что «год был сложный не только для нас, но и для всей мировой системы». Что в экономике, что в политике - нет таких стран, которые бы таки или иначе не коснулись бы кризисные явления», - отметил он.

Лукашенко назвал главные, на его взгляд, события уходящего года. По его мнению таковыми являются теракт в минском метро, прорыв в интеграции Беларуси, России и Казахстана, «арабскую весну», кризисные явления в мировой экономике и протестные акции в западных странах.

Санникова, Бондаренко и Статкевича не отпустят из тюрьмы

Александр Лукашенко заявил, что не помилует кандидата в президенты Андрея Санникова, руководителя его избирательного штаба Дмитрия Бондаренко и кандидата в президенты Николая Статкевича, пока они не обратятся к нему с соответствующей просьбой.

«Не обратятся - будут сидеть в тюрьме», - сказал Лукашенко.

«Помилую человека и могу помиловать только того, кто обратился», - заявил он.

Диктатор также отметил, что ничего не знает о Дмитрии Бондаренко (доверенное лицо Санникова, также осужден и находится в заключении, где, по информации родственников, у него резко обострились хронические заболевания). «Все равны перед законом», - сказал он, отвечая на вопрос, помилует ли он Д.Бондаренко, который болен.

А.Лукашенко отказался продолжить тему и говорить о том, что ранее он подписал указ о помиловании 12 участников декабрьских событий без их просьб, руководствуясь соображениями гуманности.

Отвечая на следующий вопрос, Лукашенко вернулся к этой теме, отметив: «Я могу помиловать, могу и не помиловать. Хотя и тут есть определенные факторы, как сдерживающие, так и подталкивающие меня к этому. Мое право конституционное».

ВТО не напрягает

Лукашенко не ждет серьезных последствий для страны в 2012 году в связи с уже состоявшимся вступлением России во Всемирную торговую организацию, но предупреждает об усилении конкуренции на мировых рынках.

«Будущий год, с точки зрения ВТО, нас не напрягает. Это будет очень постепенное вхождение. Мы тоже видим преимущества от вступления России в ВТО, но надо и самим быть готовыми к конкуренции», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что Россия получила «очень выгодную дорожную карту на 7 лет, по снижению пошлин, она «не раздевается» сразу перед международными производителями».

«Нас волнует сельское хозяйство, автомобильное производство, машиностроение. Но там пошлины будут снижены всего лишь на несколько процентов. Нам бояться, с этой точки зрения, особенно нечего, но расслабляться нельзя», - подчеркнул ТНП.

Глава государства напомнил, что с 1 января 2012 года начинает свою работу Единое экономическое пространство, что означает более тесную торговую и производственную интеграцию Беларуси, России и Казахстана. В этой связи он не исключил, что «и другие страны захотят присоединиться». Это, по его мнению, должно заставить белорусских производителей пристально взглянуть на качество выпускаемой продукции.

Читайте еще: Белорусский закон против флешмобов


«Но не надо думать, что мы вообще обнулим пошлины», - предупредил диктатор.

О «Белтрансгазе»

Продажа России «Белтрансгаза» не говорит об инкорпорации Беларуси в Россию и о потере суверенитета, считает диктатор.

«Тот, кто говорит о потере суверенитета, говорит, потому что не тому продали. Если бы я продал их патронам - Европе и США - была бы полная тишина», - сказал Лукашенко.

О страшном

Александр Лукашенко призвал не проводить параллели между митингами на Болотной в Москве, 19 декабря в Минске и событиями в арабских странах.



«Сравнивать людей на Болотной, митинговавших в Минске 19 декабря и бастующих в Египте - неправильно», - заявил он.

Отвечая на вопрос, не являются ли все эти события «звеньями одной политтехнологической цепи», он сказал, что это «слишком упрощенный взгляд на эту проблему».

Вместе с тем, его, как и главу Российского государства, настораживает тот факт, что на митинги в России выходит средний класс. При этом, Лукашенко не стал бы проводить параллель между митингом на Болотной и декабрьскими событиями в Минске в 2010 году.

«На площади (в Минске - ИФ) было около 3000 человек, из них 800 - сознательные, остальные - зеваки, которые разбежались, как только первый омоновец ступил на площадь», - напомнил он. «Нельзя автоматически сравнивать эти вещи: Россия, Беларусь 19 декабря и арабские события», - резюмировал белорусский диктатор.

«Клянусь, я не фальсифицировал выборы 2010 года»


Белорусский диктатор поклялся, что не фальсифицировал результаты президентских выборов 2010 года.

«Я клянусь самым дорогим и ценным, что у меня есть, что я не фальсифицировал эти выборы», - заявил он.

«Я уверен: как бы вы не вели против меня пропаганду, а этот год тяжелейший, я уверен, что народ меня поддержит», - сказал Лукашенко. «Потому что я все делаю искренне, и стараюсь делать справедливо», - подчеркнул он.

«Не надо меня упрекать, что у нас не такая власть. Власть такая, какие вы сами. Какую вы власть избираете, такая у вас и власть. Поэтому не надо пенять», - заявил президент.

Кроме того, он спросил: «А вам что, другой президент нужен? Вам что, нужен президент, который будет сидеть и рассказывать, что у нас плохо и будет потом хорошо, а сам не будет предпринимать никаких мер? Я посмотрел бы на то, как бы вы пожили с таким президентом», - заявил он.

«Вы привыкли от меня требовать, что Лукашенко должен разрубить эту проблему. И я рублю. Плохо рублю - не проголосуете за меня. Сносно рублю - значит, еще потерпите. А хорошо рублю - будете голосовать», - отметил диктатор.

О критике: это чудовищно, очень страшно, это очень болезненно для меня

Александр Лукашенко очень болезненно реагирует на незаслуженные обвинения в свой адрес. Об этом он заявил на пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос о реакции на критику в отношении него и власти в целом, вплоть до обвинений в организации взрыва в минском метро.

Еще по теме: Моральная пощечина белорусскому режиму

«Это чудовищно, очень страшно, это очень болезненно для меня, — сказал Лукашенко — Я человек эмоциональный, и когда меня обвиняют в том, что я кого-то обидел, задушил, задавил, чьи-то деньги украл, где-то накопил, миллиарды мои где-то находили. (Слава Богу, уже, наверное, нашли, теперь молчат, никто не говорит. Ну, наверное, до следующих политических событий, парламентских, президентских выборов.) Это вранье. И очевидное вранье. Меня обижает здесь не только то, что в мой адрес это адресовано, а то, что несколько человек, абсолютно уверенных в том, что это неправда, пытаются убедить людей, которые имеют меньше информации, в том, что их президент плохой. Вот это меня задевает и очень».

По словам диктатора, для него это очень болезненная тема. «Но я пытаюсь терпеть. Раньше я как-то реагировал на каждый писк. А сейчас я пытаюсь отвернуться, зубы сжать и думать о том, что придет время — оно все расставит на свои места», — сказал Лукашенко.

Диктатор просит у МВФ $ 5 миллиардов


Белоруссия готова вести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о новых заимствованиях на сумму до $5 миллиардов.

«Мы готовы вести переговоры с Международным валютным фондом о заимствованиях, потому что у них приемлемые кредиты (по цене - ИФ), 1,5-2%», - сказал Лукашенко.

«Даже если 5 миллиардов дадут - мы согласимся. Но я думаю, самые реальные объемы, если они нам не будут выдвигать неприемлемых условий, - 2,5-3 миллиарда», - добавил он.



Комментируя отказ трех европейских банков (Deutsche Bank, RBS, BNP Paribas), которые вместе со Сбербанком РФ выступали организаторами размещения белорусских евробондов, от сотрудничества с властями Беларуси, диктатор заявил: «В Европе сегодня нет денег - это главная причина, а не потому, что белорусы не такие. У них (в Европе - ИФ) нет денег сегодня».

А.Лукашенко подчеркнул, что «основные деньги сегодня у Китая - они нам предоставили 15 миллиардов коммерческих кредитов (открытые кредитные линии под потенциальные совместные проекты в Белоруссии) и пару миллиардов льготных кредитов».

Во всем виновата Польша


Отношения между Белоруссией и ЕС развиваются в «скверном направлении».

«И Польша к этому приложила самую крепкую руку, чтобы испортить эти отношения», - заявил Лукашенко.

Смертную казнь не отменят


Актуальность смертной казни в качестве меры наказания в Белоруссии со временем не снизилась, заявил сегодня Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ.

«У нас был разгул преступности, у нас все было. Но сегодня актуальность этой меры наказания, если сравнивать с прошлыми временами, с моей точки зрения, не снизилась. Мы могли думать о том, что у нас произойдет такой теракт? Нет. Это для нас аномалия», — считает Лукашенко. Он отметил, что вопрос отмены или сохранения не стоит увязывать с религиозными убеждениями: «Поставь я этот вопрос сейчас... вот в этом даже зале просвещенных людей, и главное, даже людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями... Не все будет однозначно, а верующих здесь, наверное, большинство... Дело здесь не в вере».

Лукашенко вспомнил о том, как спускался на станцию «Октябрьская»: «Встаньте на мое место, когда шел через 40 минут в метро, и когда служба безопасности не контролировала ту площадку. Меня держали за руки: «У нас информация о втором взрыве». Он напомнил, что такова, обычно, тактика террористов. Например, когда взорвали «Невский экспресс», то был и второй взрыв: после прибытия спасателей и некоторых чиновников. «У меня выбора не было... Я должен был туда пойти, рискуя всем», — пояснил Лукашенко.

Мораторий на смертную казнь для Белоруссии может выйти боком, заявил Лукашенко. Он отметил, что обсуждал эту тему с главами многих других стран: «Они мне говорят так: «Вот приняли решение — мораторий, отменили и так далее... А вот сейчас вернуться к этому — много проблем». Лукашенко подчеркнул, что решение нужно принимать, используя огромный массив информации: «Нельзя упрощенно к этому подходить. Да, мы можем мораторий сегодня ввести... Чтоб только боком нам это не вылезло».

Читайте еще: Что волнует белорусов больше - независимость или колбаса?

Он напомнил, что по поводу смертной казни в Беларуси есть решение референдума: «Для меня это закон. И когда меня начинают трепать: «Смертная казнь, диктатура», — я им говорю, европейцам: «Немножечко развернитесь через Атлантику, там очень большой друг у вас. Вот как только они отменяют, мы будем следующими». Я это для чего говорю. Не потому, что мы будем следующими после Америки... Я им просто показываю, что не может быть двойных стандартов». Александр Лукашенко также отметил, что смертная казнь существует и в Китае, и в арабских странах. «Чего же вы там от них не требуете?.. Так оттуда нефть идет», — пояснил Лукашенко позицию некоторых стран по вопросу смертной казни.

Задолбали…

Лукашенко считает правильным судебный процесс над участниками акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске и просит не давить на него по вопросу помилования осужденных кандидатов в президенты.

«Зачем вы меня долбаете? Я же могу тем же ответить и не разговаривать больше с вами на эту тему (помилование остающихся в заключении участников акции - ИФ)», - заявил Лукашенко.

«Я хотел бы такой вопрос поднять. Я не намекаю на то, что я кровожадный и поступлю плохо, раз вы так ставите вопрос», - заметил он.

«Но если вы чего-то от человека хотите, то вы на него не давите, не травите. Хотите попросить - просите. Имеете право требовать - требуйте», - подчеркнул диктатор.

«Попросят они меня помиловать - я рассмотрю. Это не значит, что помилую - я их просьбу рассмотрю. Если б они ко мне обратились: «Слушай, президент, ты же великодушный, тебя люди просят, ущерб компенсировали, больше не будем так делать, давайте примем решение». Только так. А не иначе», - сказал диктатор.