Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США-Россия: охлаждение из-за Сирии вместо теплой политики «перезагрузки»

В свое время Обама расхваливал улучшение отношений США с Россией как крупное достижение своей администрации. Но сварливая перебранка из-за Сирии, произошедшая в ООН, угрожает испортить «перезагрузку».

© коллаж ИноСМИРоссия, США и Сирия
Россия, США и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните, как президент Обама «перезагрузил» американско-российские отношения? Возможно, пришло время нажать кнопку «тревога». Сегодня будущее отношений между Вашингтоном и Москвой, которые были представлены г-ном Обамой как крупное внешнеполитическое достижение его президентства, выглядит все более и более хрупким, в то время как две державы наезжают друг на друга по любой причине – от выборов до ПРО. Последним предметом спора в этом углубляющемся расколе стала Сирия.

Помните, как президент Обама «перезагрузил» американско-российские отношения? Возможно, пришло время нажать кнопку «тревога».

Сегодня будущее отношений между Вашингтоном и Москвой, которые были представлены г-ном Обамой как крупное внешнеполитическое достижение его президентства, выглядит все более и более хрупким, в то время как две державы наезжают друг на друга по любой причине – от выборов до ПРО.

Последним предметом спора в этом углубляющемся расколе стала Сирия. Россия использует дипломатическую перебранку по поводу сирийского кризиса, чтобы накостылять США и их партнерам по НАТО за их действия в Ливии, а США в ответ обвиняют Россию в «напыщенности».

Ситуация сильно изменилась с июня, когда российский президент Дмитрий Медведев заявил газете Financial Times, что «никто не желает переизбрания Барака Обамы на пост президента США, как того желаю я».

Последнее столкновение в этом все более запальчивом конфликте произошло вокруг микрофона у дверей зала, где заседает Совет Безопасности ООН.

В четверг посол России в ООН Виталий Чуркин вышел к микрофону и заявил журналистам, что главным приоритетом разбирательств Совбеза является не Сирия, а Ливия, «учитывая тот факт, что лидеры НАТО уверили нас, что в результате их бомбардировок не погибло ни одного мирного жителя». Россия хочет, чтобы Совет назначил расследование по поводу сообщений о жертвах среди мирного населения, ставших результатом кампании бомбардировок НАТО, развернутой в рамках плана по защите ливийских граждан от режима свергнутого лидера Муаммара Каддафи.

Это заставило посла США в ООН Сьюзан Райс выйти к микрофону вслед за Чуркиным.

«Ах, эти напыщенные и фальшивые требования, - сказала она. - Неужели теперь все совершенно забыли о Сирии и убийствах, которые происходят там прямо у нас на глазах?»

Россия, до конца декабря занимающая кресло президента Совета Безопасности, удивила членов Совета на прошлой неделе, предложив свою собственную резолюцию по Сирии. В октябре Россия и Китай наложили вето на сирийскую резолюцию на основании того, что текст, составленный европейскими странами, возлагал всю вину за насилие в Сирии на режим президента Башара Асада, не упоминая даже о случаях антиправительственного насилия, о котором заявляет Асад.

США и европейские члены Совета настороженно встретили предложенную Россией резолюцию, заявив, что она недостаточно сильно осуждает режим за насилие, которое, по оценкам ООН, уже привело к смерти более 5000 человек.

Двойной взрыв, произошедший в Дамаске в пятницу, в результате которого погибло более 40 человек, и который, похоже, был направлен на правительственные здания служб безопасности и разведки, вероятно, укрепит Россию и официальную Сирию в их уверенности, что Сирии грозят «террористы» и усиление гражданской войны.

США быстро осудили взрывы – в заявлении Госдепартамента было сказано, что «нет никаких оправданий для любого терроризма».

Но в заявлении также было сказано о насилии со стороны режима, в частности о том, что «девять долгих месяцев режим Асада использовал пытки и насилие, чтобы подавить стремления сирийского народа к мирным политическим переменам».

Этот акцент вряд ли означает, что ООН будет готова в равной степени осудить насилие со стороны режима Асада и со стороны сил оппозиции.

Российский посол Чуркин говорит, что в этом году, вероятно, уже нет времени, чтобы изменить предложенную его страной резолюцию по Сирии так, чтобы она удовлетворила западные державы в Совете (США, Францию и Великобританию).

Но учитывая направление, в котором движутся американско-российские отношения, перспективы совместных действий в новом году тоже нельзя назвать радужными.