Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва охвачена митингами с требованиями честных выборов

Российские участники протестов, возмущенные тем, что они называют мошенническими выборами и авторитарными методами правления Владимира Путина, сегодня вышли на улицы Москвы с требованиями перемен.

© Фото : Дмитрий СуходольскийМитинг на Сахарова
Митинг на Сахарова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не менее 50 тысяч демонстрантов заполнили улицы центра Москвы в субботу, требуя проведения честных выборов. На фоне этой впечатляющей демонстрации силы митинг, состоявшийся две недели назад, представляется довольно малочисленным; это событие подтвердило, что поднимающаяся волна продемократических настроений среди недовольного среднего класса России вряд ли скоро уляжется.

 

Москва — Не менее 50 тысяч демонстрантов заполнили улицы центра Москвы в субботу, требуя проведения честных выборов. На фоне этой впечатляющей демонстрации силы митинг, состоявшийся две недели назад, представляется довольно малочисленным; это событие подтвердило, что поднимающаяся волна продемократических настроений среди недовольного среднего класса России вряд ли скоро уляжется.

 

Даже по заявлениям полиции, на этот раз людей было намного больше, чем на митинге на Болотной площади, который приветствовали как самый многолюдный митинг протеста в Москве после распада СССР 20 лет назад.

Читайте еще: Российская оппозиция борется за единство

«Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль прямо сейчас», - заявил бурно приветствовавшей его толпе известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. 

 

Г-н Навальный, отбывший в тюрьме 15 суток за участие в митинге протеста после выборов, прославился своей фразой, облетевшей всю страну: он назвал партию Владимира Путина «Единая Россия» «партией жуликов и воров».

 

«Но мы мирная сила, мы не сделаем этого - пока. Но если жулики и воры продолжат попытки обманывать нас и лгать нам, мы сделаем это позже. Мы здесь власть», - добавил он.

 

Люди размахивали самодельными плакатами с разнообразными лозунгами, на многих были белые ленты, которые стали символом российской «Зимней революции».

Большинство пришедших заявили, что они пришли не в поддержку какой-то конкретной политической силы или лидера, а просто, чтобы выразить свой гнев украденными, по их мнению, у страны парламентскими выборами, которые вернули к власти партию «Единая Россия» с уменьшенным, но все еще составляющим большинство 50% числом мест в парламенте.

 

«Устали от лжи»

 

В общем и целом, толпа, основную массу которой составляет молодежь, сыта по горло системой «управляемой демократии» путинской эпохи, которую характеризуют ограниченные косвенные выборы, смирительная рубашка на средствах массовой информации и не несущие ответственности, коррумпированные и зачастую совершенно бесцеремонные органы власти.

 

«Мы устали от всей этой лжи, бесконечной коррупции, и мы склонны верить, что готовы участвовать в принятии решений, - заявил 30-летний Владимир Кувшинский, сетевой администратор фирмы информационных технологий. - Мы не хотим еще одного тирана, мы хотим нормальное правительство. И мы хотим, чтобы с нашим мнением больше не обращались как с мусором».


Читайте еще: Внутренняя борьба не смогла ослабить российскую оппозицию

Большинство участников протестов делали упор на свое недовольство Путиным, который фактически правит страной последние двенадцать лет и, как он заявил в конце сентября, собирается участвовать в выборах президента от имени партии «Единой России», что может означать его пребывание в Кремле в течение еще двенадцати лет.

 

«Мы не хотим еще двенадцати лет путинской диктатуры, - говорит Ксения Атарова, назвавшая себя писателем и критиком. – Народ, наконец, проснулся, люди хотят честных выборов и возможности выразить голосованием свое возмущение многими вещами, которые происходят в этой стране. Мы не собираемся снова замыкаться в своей скорлупе». 

 

Некоторые обвиняют Путина и в том, что он не обратил внимания на растущие требования новых выборов, в общем пренебрежительном отношении к участникам протестов, которое он неоднократно проявил за время четырехчасовой конференции вопросов и ответов, прошедшей на телевидении десять дней назад. 

 

Помимо прочего, Путин высказал предположение, что участники протестов находятся на содержании иностранных держав, и высмеял белые ленты, которые надевают на себя участники митинга, заявив, что они похожи на «сложенные презервативы». 

 

Гайки отпустили

 

Полиция вела себя вежливо и довольно скромно, что составило разительный контраст с разгоном демонстраций и сотнями арестов в первую неделю митингов после вызывавших столько возмущения выборов 4 декабря.



Еще по теме: Число участников митинга "За честные выборы" в Москве

 

Однако они перегородили полностью участок территории, известный как проспект Академика Сахарова – по имени лауреата Нобелевской премии, советского физика-диссидента Андрея Сахарова – и заставили всех участников митинга проходить через металлоискатели и подвергали их личному обыску.

 

Многие участники протестов заявили, что они не надеются, что власти России услышат их жалобы, и некоторые насмехались над обещанием президента Дмитрия Медведева провести несколько незначительных политических реформ в его последнем ежегодном обращении президента к нации на прошлой неделе. 

 

«Медведев – хромая утка, и даже когда считалось, что он президент, он никогда не держал свои обещания, - заявила участница протестов учительница Майя Сафранова. – Я перестала его слушать». 

 

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, долгое время бывший союзником Путина и уволенный в сентябре этого года, заявил собравшимся, что он поддерживает их требования. «Мы должны серьезно объяснить, что эти выборы не были честными, и что люди, ответственные за мошенничество, должны быть отданы под суд», - заявил он, добавив, что требует увольнения главы избирательной комиссии России. 

 

Новая партия?

 

Г-н Кудрин предложил, что он может сформировать новую либеральную партию, опирающуюся на растущий средний класс России, чтобы ускорить развитие демократии и избежать призрака развала страны, который маячит над Россией последнее столетие.

 

Другой выдающийся деятель, выступивший в поддержку митинга, - бывший советский лидер Михаил Горбачев, который сложил с себя полномочия, когда 20 лет назад СССР распался. Он заявил оппозиционной «Новой газете», что результаты выборов в Думу, вызвавших столько споров, должны быть отменены и следует провести новые, честные выборы.

 

«Как можно оставить эту Думу еще на пять лет в такое сложное историческое время», – заявил Горбачев. Россия скоро уйдет на новогодние каникулы, которые обычно продолжаются первые десять дней января, но организаторы протестов заявляют, что они готовятся организовать новые митинги в феврале, в преддверии грядущих выборов президента.

 

«Я готов приходить снова, и думаю, что шаг за шагом мы придем к построению демократии в этой стране», - говорит менеджер Данил Зак. – После Нового года большинство молодежи, большинство современных людей вернутся к этому, и они доведут дело до конца».