Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты спорят о составе нового «ближнего круга» власти в Пхеньяне

© меркаторСША, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
США, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центр власти в сегодняшнем Пхеньяне - что Кремль времен холодной войны. Его зачастую злобные, мальчишеские дела ведутся за закрытыми дверями, заставляя внешний мир по большей части гадать и строить предположения. И это немалое мастерство, особенно в нынешние времена беспилотников, спутников-шпионов, сложных разведывательно-контрольных систем, и в условиях, когда прямо по соседству с тобой находится окутанная сетями коммуникаций Южная Корея.

Сеул - Центр власти в сегодняшнем Пхеньяне - что Кремль времен холодной войны. Его зачастую злобные, мальчишеские дела ведутся за закрытыми дверями, заставляя внешний мир по большей части гадать и строить предположения.

И это немалое мастерство, особенно в нынешние времена беспилотников, спутников-шпионов, сложных разведывательно-контрольных систем, и в условиях, когда прямо по соседству с тобой находится окутанная сетями коммуникаций Южная Корея.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир скончался, и теперь наблюдателям за режимом остается лишь гадать по поводу интриг и перемен по мере того, как отобранный Кимом преемник, его младший сын Ким Чен Ын, формирует свою поддержку среди военных и дает старт третьему поколению семьи Кимов у власти в стране.

Читайте еще: США и Китай должны удержаться от вмешательства в ситуацию после смерти Ким Чен Ира


В воскресенье северокорейское государственное телевидение показало того человека во власти, который, как ожидается, будет направлять молодого Кима во время первого и самого непрочного периода его правления. Чан Сон Тхэк (Jang Song Taek), дядя Ким Чен Ына и муж младшей сестры покойного диктатора Ким Ген Хи (Kim Kyong Hui), был показан на экране в военной форме с генеральскими регалиями, что, по мнению многих, стало намеком на его возрастающую роль в качестве посредника между влиятельными военными генералами страны.



Чан с серьезным лицом отдавал дань уважения Ким Чен Иру, тело которого выставлено для торжественного прощания в пхеньянском мемориальном дворце Кумсусан в преддверии пышных государственных похорон в среду. Появление Чана на этой церемонии стало первым случаем, когда он, обычно одетый в деловой костюм, появляется на людях в военной форме, отмечают официальные лица в сеульском Министерстве по вопросам объединения.

В то время, как в руководстве Пхеньяна продолжают развиваться события, японский премьер-министр Йосихико Нода (Yoshihiko Noda) прибыл в воскресенье в Пекин, чтобы провести переговоры с ведущим китайскими официальными лицами по вопросу о том, как гарантировать стабильность в Северной Корее в период смены руководства.

«Я бы хотел обменяться мнениями и подробной информацией, чтобы избежать негативного эффекта, не допустить отрицательного воздействия на мир и стабильность на корейском полуострове», - заявил Нода журналистам перед отбытием из Токио.

На серых и почти пустых улицах Пхеньяна имеются и другие едва различимые признаки новой эры в руководстве страной. Государственные средства массовой информации стимулируют граждан начинать именовать Ким Чен Ына новым титулом «верховный лидер революционных вооруженных сил» по мере того, как он все больше выходит из тени своего отца.


Читайте еще: Ким Чен Ир, эстет и диктатор

В условиях, когда ни у США, ни у Южной Кореи нет своего посольства в Северной Корее, экспертам остается лишь гадать на тему того, как сложатся состав и структура нового пхеньянского «ближнего круга» власти, но Чан и его жена почти наверняка станут крайне важными, решающими игроками в этом кругу как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, считают многие эксперты.

Ким Ген Хи уже является высокопоставленным функционером Рабочей партии КНДР, а Чан является заместителем председателя влиятельного Национального оборонного комитета. Южнокорейские специалисты в области разведки прогнозируют, что пара вскоре займет новые ключевые посты.

Им обоим по 65 лет, они более чем в два раза старше нового северокорейского лидера, которому, как многие предполагают, 28. В конфуцианской культуре, в которой возраст требует уважения, многие утверждают, что Ким Ген Хи и Чан Сон Тхэк придадут убедительности молодому Киму, который выглядит весьма мальчишески со своей короткой стрижкой.

Внутри северокорейского руководства титулы - многие из которых звучат почти карикатурно в своей напыщенности, высокомерности и масштабности - являются своеобразным намеком на растущее влияние того или иного политического игрока.



Ким Ир Сен, который основал страну в 1948 году и умер в 1994, сохраняет титул «пожизненного президента». Его сын, Ким Чен Ир, имел множество титулов, включая «председателя Национального оборонного комитета», «верховного главнокомандующего Корейской народной армии» и «генерального секретаря Рабочей партии КНДР».

Вскоре после того, как он был назван преемником отца в прошлом году, Ким Чен Ын получил звание генерал-полковника и титул «заместителя председателя центральной военной комиссии Рабочей партии».

Когда на торжественную церемонию прощания с телом отца пришел молодой Ким, его сопровождали ведущие члены северокорейского военного руководства, что стало еще одним признаком того, что генералы, по крайней мере, сейчас, принимают фигуру нового руководителя.


Еще по теме: Российские ученые прогнозируют падение Северной Кореи

Государственные средства массовой информации также делают исторические экскурсы в период восхождения молодого Кима, отметив, например, в субботу, что его продвижение до статуса «верховного главнокомандующего» происходит в двадцатую годовщину назначения его отца на тот же самый пост.

Контролируемая государством газета Rodong Sinmun призвала Кима принять военный пост. «Товарищ Ким Чен Ын, пожалуйста, примите пост верховного главнокомандующего, в соответствии с желанием народа», - заявила она.

Корейское центральное информационное агентство KCNA также сообщило, что военнослужащие страны пообещали свою поддержку Киму.

«Пусть вся армия остается верной руководству Ким Чен Ына», - отметила информационная служба в своем сообщении.