Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трон шатается: СМИ о Путине и его перспективах

© коллаж ИноСМИПутин и митинги
Путин и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин теряет власть. Или по крайней мере шаткость его положения становится все очевиднее. Какова реакция премьера на вызовы со стороны протестующих? Есть ли шансы на победу в марте 2012 года?

Reuters: Путин рискует потерять связь с народом

Путин, похоже, рассуждает, что несмотря на то, что протесты являются самыми многочисленными за все время его правления, процент протестующих относительно мал по сравнению с остальным населением в 140 миллионов человек. Он рассчитывает на поддержку многих миллионов в провинции, которые продолжают воспринимать его, как человека восстановившего порядок в России после десятилетия хаоса, который последовал за распадом Советского Союза в 1991 году.  Во время траслировавшегося по телевизору разговора с населением Путин назвал протестующих «бандерлогами» из «Книги джунглей» Киплинга и заявил, что думал, будто белые ленточки протестного движения были презервативами.


Scoop: Сокрушить Владимира Путина

А теперь вспомним путинский период правления. Добыча нефти начала резко увеличиваться с того самого дня, когда он стал президентом. За восемь лет она выросла на 50%. ВВП увеличивался быстрее, чем добыча нефти и цены на нее. За те же восемь лет он устойчиво рос, достигнув (в номинальном выражении) 700%. В июле 1997 года опросы общественного мнения показывали, что поддержка населения Ельцину составляет 5%. Путин, которого постоянно бранят американские СМИ, когда-то имел рейтинг популярности в 70%. А Ельцин с его 5-процентным рейтингом получал от них лишь мягкие упреки. Так что же, Ельцину, который сам себе создал проблемы, просто не повезло? А Путину, чья администрация знала, что надо делать, повезло?  Те, кто продолжает давить на Путина, возвращают эпоху Ельцина и олигархов, когда Россия была раем лишь для пяти-десяти человек и очень слабым противником американских военных авантюр.

The New York Times: Дети Путина

Пока конкретную альтернативу Путину увидеть трудно. На эту роль претендуют олигарх, владеющий контрольным пакетом акций «Нью-Джерси Нетс», бывший путинский министр финансов, разочаровавшийся в режиме, несколько старых политиков из мира 20-летней давности, коммунисты, ультранационалисты, реформаторы. Если у оппозиции не найдется устраивающий всех лидер, Путин, скорее всего, победит в очередном раунде. Однако дочь Игоря и ученики Бори, дети из путинского поколения – это свет в конце длинного советского туннеля. Возможно, урок для других новых демократий, которые рождаются по всему миру, заключается в том, что перемены требуют времени: можно вынуть людей из системы, но намного сложнее вынуть систему из людей.



The Wall Street Journal: Почему у Путина шаткое положение

Слабость сегодняшней России заключается в  том, что на смену коммунистическим ценностям так и не пришли истинно демократические нормы. А без таких норм стремление Путина править вечно не может быть реализовано. Даже эффект относительного благополучия начинает рассеиваться, поскольку население вынуждено жить в условиях вопиющего беззакония. Вот почему волны протеста в России будут продолжаться. Вот почему спустя двадцать лет после распада Советского Союза у россиян появляется новый шанс обрести демократию, которой они добивались, но так и не смогли получить после падения коммунизма.

Republica: Весна в разгар русской зимы

Тектонические сдвиги между привычной российским авторитаризмом–диктаторского типа или нет – и современной демократией, являющейся следствием развития информационных связей в мировом масштабе, порождает политический кризис, подобного которому не было при распаде Советского Союза. Данный кризис несовместим с путинской моделью власти в Российской Федерации. Граждане России без особого энтузиазма приняли сомнительную, но в целом не противоречащую Конституции ротацию Путина и Медведева с должности главы кабинета министров на должность главы государства. Но, возможно, именно по этой причине они выступили против махинаций при подсчете голосов. Второй раз дурачить себя они не позволили и сказали: «Хватит!». Вот так в самый разгар русской зимы пришла демократическая весна.

La Vanguardia: Российская зима

Протесты Москвы могли иметь разное происхождение. Путинизм относит их к вечно нацеленным на дестабилизацию уловкам со стороны старого противника по холодной войне - США. Но становится все очевидней, что именно партия, которая выросла в числе на недавних выборах, и есть один из его противников. Коммунисты, набрав почти 20% голосов, удвоили свои результаты, полученные четыре года назад. А это - плохая новость для Путина и его когорты олигархов, которые считают себя наследниками царя и Советов, но изо всех сил пытаются оказаться в списке миллиардеров Forbes или хотят проводить модернизацию страны вместе с рыжеволосыми шпионками нынешнего КГБ, одетыми в кожу или неглиже.

AFP: Путин высмеивает не имеющее лидеров протестное движение
 
Во вторник премьер-министр Владимир Путин принизил важность протестного движения в России, заявив, что у того отсутствуют четкие цели или лидеры, и отказался пойти на встречу требованиям пересмотреть результаты спорных парламентских выборов. «[У них] нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное», - заявил Путин в ходе выступления, которое было показано по государственным телеканалам. «Мне сложно представить, кто из их рядов мог бы делать конкретную работы для развития нашей страны», — заявил Путин на заседании народного штаба и федерального координационного совета Общероссийского народного фронта ( ОНФ ).