Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 декабря 1991 года, на Рождество, Михаил Горбачев подписал декрет о своем «уходе с поста президента СССР», а на следующий день, 26 декабря 1991 года верхняя палата Верховного совета СССР – Совет Республик принял декларацию о прекращении существования СССР. 26 декабря считается официальной датой смерти Советского Союза.

25 декабря 1991 года, на Рождество, Михаил Горбачев подписал декрет о своем «уходе с поста президента СССР», а на следующий день, 26 декабря 1991 года верхняя палата Верховного совета СССР – Совет Республик принял декларацию о прекращении существования СССР. 26 декабря считается официальной датой смерти Советского Союза.

К двадцатой годовщине смерти, память о покойной империи живее всех живых. Парадоксально, но проявления симпатии и тоски по СССР становятся сильнее по мере размывания образа с течением времени. Для многих людей сравнение времен Советского союза с сегодняшними реалиями вошло в привычку, практически стало своего рода тиком. Медленно, но верно в сознании молодежи формируется идея, что СССР был раем на земле, что мы потеряли огромную страну, в которой царила справедливость, а граждане процветали.

Читайте еще: Жизнь после коммунизма

В устной истории, в городском и сельском «фольклоре» СССР предстает в образе щедрого, гуманного старца. На резонный вопрос о том, почему же этот сильный, энергичный старец, которого так боялись все враги, умер, ответ обычно один – виноват предатель Горбачев, - из-за него СССР был растерзан националистами, империалистами и ЦРУ, которые объединились против него.



Устная история побеждает историю из учебников, случайные публицистические попытки пролить свет на тоталитарный режим не могут одолеть общественное мнение, сформированное из осколков воспоминаний. Демонстрация ностальгии стала своего рода спортом в обществе, которому не хватает оптимизма, позитивных эмоций и четких ориентиров. Воспоминания о ГУЛаге, организованном голоде, депортациях, цензуре, уничтожении церквей, «сведении с ума» диссидентов и так далее, не в состоянии победить «фольклор», который выше этих деталей. Ведь сразу следует ответ – «кто сам без греха…». Одна моя знакомая рассказывала, что ее депортированный дедушка сравнивал тогдашние депортации с сегодняшним исходом молдаван в поисках работы. Влияние ностальгии пионеров и пенсионеров на людей, живущих в сегодняшней мрачной действительности, оказывается огромным. Грехи капитализма делают нас более снисходительными к коммунистическому режиму.

По-настоящему СССР умрет только тогда, когда закончится переходный период и люди окажутся твердо стоящими на ногах в материальном плане, в плане социальной помощи, когда будут приручены финансовые и экономические «бури». Из-за того, что процесс перехода может затянуться, призраки СССР продолжат навещать нас, ставя под удар наши планы на будущее. Но единственная возможность с ними справиться – это изменить реальность.

Еще по теме: Ностальгия по советским временам не оставляет Россию


Будучи живым свидетелем тех времен, я пережил развал Советского союза как чудо, как нежданный дар, как отмену в последний момент смертного приговора румынскому языку и культуре в Молдавской ССР. И это мое восприятие не изменилось. Это был естественный конец старика, серьезно больного с рождения. Не стоит приписывать ему моральные принципы, так как они ничего не значили для него. Он верил в то, что цель оправдывает средства. Лицемерие стало его второй натурой. Конечно, старея, он пытался придать своему образу черты цивилизованности, но преступные рефлексы выдавали его с головой. В первую очередь его выдавали жестокость и злость, и Чехословакия – не единственный пример. В разгар перестройки советские войска истребляли демонстрантов в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Латвии… Кровопролития на Днестре можно было бы избежать, если бы он только захотел.

А вы где были? – спросил как-то Горбачев тех, кто обвинял его в развале Советского Союза. Где были эти миллионы людей, которые сегодня льют слезы над покойником? Почему они не встали на защиту СССР, если они его так сильно любили? Потому что на самом деле они не любили. Обладая хоть каплей здравого смысла, невозможно любить этого монстра, извращенца, лживого, коварного, лицемерного индивида, который провозглашает абсолютную истину “диалектического материализма” и считает, что “основа развития и движущая сила заключены в классовой борьбе”. Очевидная легкость и как бы случайность развала не должны ввести нас в заблуждение. Пациент был ослаблен наследственным заболеванием, так, что простое изменение режима оказалось фатальным. Некоторые говорят, что он мог спасти себя, как китайский “пациент”. Может быть да, а может, и нет. Мы никогда это не узнаем.

Перевод: eNews